Как сделать, чтобы мама примирилась с моим выбором?

Катя 11.10.2014

Я совершенно не знаю, что делать, очень запуталась в своей жизни. Ну начну по порядку, так сказать из далека. Мне сейчас 18 лет, я влюбилась в мужчину, который на 10 лет старше... Знаю его довольно таки давно, ну лет 10 точно, даже наверно побольше. Когда мне было 10 лет, его посадили, и мы все (его близкие друзья) прекрасно знаем, что осудили его несправедливо и он не совершал того, в чём его обвинили.Но доказательств тогда у нас не хватило. И его посадили на 8 лет. И вот сейчас он вышел. Ну сами понимаете, я выросла, изменилась. В общем между нами пробежала искра.

Он вообще очень хороший человек, тюрьма на него вообще никак не повлияла, какой он был раньше такой же и сейчас. Он предлагает мне встречаться, да я в принципе и не против, против моя мама... Она категорически к нему относится, хотя тоже знает, что он сидел не за себя. Она мне устраивает ужасные скандалы как только речь заходит о нём. Я вообще не знаю, что делать. И знаете самое обидное, что она не беспокоится особо там о моей жизни, она беспокоится, что люди будут говорить о ней, что она меня поздно родила и плохо воспитала, ума не дала, что я связалась с уголовником, как она говорит.

При последнем разговоре она мне заявила, что не переживёт такого позора, если я буду с ним, то она что нибудь с собой сделает. Теперь я не знаю как мне быть, мне кажется что она просто мной манипулирует. Ведь до этого она уже не раз такие ультиматумы мне ставила, когда я начинала встречаться с парнями. Не осуждайте, как говорится сердцу не прикажешь, подскажите что делать, боюсь сама не разберусь во всём этом. Как мне быть???

Камышев Константин Анатольевич

Здравствуйте, Катя.
Чтобы решить, что делать, Вам следует снять розовые очки влюбленности (это не просто из-за "играющих" гормонов) и начать максимально объективно анализировать ситуацию (лучше в компании психолога в Омске или другого независимого авторитетного лица).
Вот, что мне стало известно и понятно из Вами написанного:
1. Ваша мама Вас любит и желает Вам хорошего. Это естественно, так как именно к маме Вы обратитесь (или она не сможет быть в стороне), если что-то пойдет не так, как Вам мечтается сейчас.
2. Вам 18 лет и значит Вы не имеете достаточного жизненного, любовного, сексуального и какого-угодно опыта. Есть только уверенность в том, что "все будет хорошо", "жизнь длинная", "он принц моей мечты" и т.п. Возможно, что это и так, но на сколько процентов от возможного? Я, например, не могу ответить на данный вопрос. А, Вы можете?
3. Утверждение, что за 8 лет в исправительной колонии человек не меняется ОШИБОЧНО. Сам 15 лет работаю с осужденными: как психолог (гражданский), как педагог. Могу однозначно утверждать, что колония сильно меняет людей. Следовательно тот человек, которого Вы знали 10 лет назад и этот - немного другие люди. Кого Вы полюбили? Того или этого? С этим следует разбираться в кабинете психолога, а не на кухне (пусть и маминой).
Существуют и другие вопросы, которые требуют осмысления, анализа и принятия решения.
Если для Вас все очевидно, то ответственность за будущее будете нести только Вы.
Если есть сомнения, то их надо разрешить.
В любом случае мнение других людей стоит выслушать.
Жизнь, конечно Ваша и жить придется Вам. Как Вы распорядитесь ей - решать Вам.

Желаю мудрости, терпения, осторожности и благополучия.

Камышев Константин Анатольевич, психолог, г. Омск