Травма контроля

Юлия (33 года) 04.05.2022

Здравствуйте. как перестать все контролировать? Не ладится личная жизнь. Как перестать быть матерью и стать женщиной? почему, если я хочу зарабатывать деньги, это плохо для личной жизни? как общаться с людьми? Всё общение заканчивается конфликтами.

Юлия, день добрый.

Вопросов много, и ответ на каждый из них не может быть универсальным. Чтобы найти именно ваш ответ необходимо разговаривать с вами о многом и искать те ответы, которые подойдут именно вам.

В вашем тексте много противопоставлений, как будто роль матери несовместима с ролью женщины или будто желание зарабатывать негативно сказывается на личной жизни. Вы пишите о конфликтах с людьми, но и в вас самой похоже много внутренних конфликтов на основе тех противопоставлений, которые вы упоминаете в вашем коротком письме. Скорее всего есть и другие, которые есть смысл рассмотреть и понять как они мешают вам жить.

В работе с психологом это и происходит. Находите своего специалиста и начинайте с ним работу.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

Юлия, здравствуйте!

Важно спросить у себя: что будет, если я позволю себе расслабиться?

Юлия

Не ладится личная жизнь.

Юлия

Всё общение заканчивается конфликтами.

Живя всё время в напряжении, конфликтов не избежать. Пытаясь жить только в роли матери, забывая о себе, тоже ведет к саморазрушению.

Каждый вопрос необходимо отрабатывать с психологом. Пишите - буду рада быть полезной

С уважением, Ляззат. Психолог, очные и онлайн консультации

Коваленко Ангелина Александровна

Юлия,

из того, что вы описали, имеет место внутренний конфликт. Несмотря на хорошую внешность, внутренне вы не принимаете себя. Из за этого "раздвоения" у вас возникает внутренняя критика самой себя.

Зарождение внутреннего критика происходит в детстве. Ребёнок, исследуя мир и свои возможности, сталкивается с ожиданиями общества и недовольством окружающих, когда не оправдывает этих ожиданий.

При воспитании детей взрослые ориентируются на определённый набор правил поведения, которые они переняли от своих родителей. И как только ребёнок нарушает эти правила, его ругают, критикуют, показывают своё недовольство, лишают поощрений, ставят в угол, демонстрируя таким образом, что поступки вне правил наказуемы. В результате маленький человек получает опыт: всё, что не входит в категорию «правильно», чревато неприятностями.

Человек, которого в детстве много критиковали, осуждали, наказывали, имеет массу сомнений по поводу своих способностей, умений, нужности, достоинства. Его внутренний критик силён и активен. Он стоит на страже, чтобы человек не попал впросак, чтобы его поступки опять не оказались неправильными. Нередко эта субличность лишает нас способности вообще что-либо делать.

Я предлагаю вам одно упражнение, которое поможет справиться с этой задачей. Оно снижает активность внутреннего критика и помогает поднять самооценку. Выполняйте его в конце дня.

Заведите отдельную тетрадь. Разделите лист бумаги вертикальной линией пополам. Слева выпишите столбиком все претензии, что вы имеете к себе за сегодняшний день. Отложите тетрадь. Попейте чаю, займитесь своими делами или прогуляйтесь. И через 15–30 минут напишите напротив каждого негативного высказывания то, какие плюсы вы получили в результате этой ситуации.

Это упражнение уже через две недели ежедневной практики даёт положительный результат. Вместо бесконечных внутренних упрёков вы сможете заметить свои успехи и порадоваться им.

А если у вас что-то не будет получаться, то стоит обратиться за личной помощью в формате консультации. Надумаете работать в этом направлении, обращайтесь.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Здравствуйте.Юлия.Тотальный контроль уже указывает на огромное количество невротических правил в голове,которые умеют держать Вас в изоляции от внутренней свободы.А когда нет свободы-начинается разбалансированность организма,и он начинает придумывать симптомы,основываясь на запретах,запрещая позволения.Поэтому,если Вы избавитесь от тысяч искусственных правил,Вы дадите себе возможность Задышать и Зажить.В гармонии с собой,ставшей себе любимой.Такую многогранную работу можно одолеть в личной разговорной терапии,например.с психоаналитиком,в совместной долгосрочной деятельности.Если захотите открыть внутри себя новую Эру Свободы,Благополучия и Комфорта,обращайтесь.Я так же,смогу помочь.

Юлия, здравствуйте! За стремлением контролировать обычно скрывается потребность в безопасности. Контроль как способ обрести эту безопасность, но обрести ее окончательно сложно (всегда есть что-то, что будет вызывать тревогу или страх). Получается такой замкнутый круг из постоянного напряжения, страха и попытки достигнуть безопасности и расслабления.
Разорвать этот круг (сценарий) возможно, если менять мышление. Что это значит? Значит, вместе с психологом разбирать те идеи , которые подпитывают тревогу /страх/ чувство небезопасности. Практика показывает, что после 1-2 курса встреч со специалистом, тревога значительно снижается и чувство контроля вместе с ним. В общем, с этим можно работать, но всерьёз и длительно.

Психолог-психотерапевт Баянова Мария