Комплексы из-за унижений матери

Анастасия (26 лет) 04.05.2022

Мне 25 лет, у меня уже своя семья! Но до сих пор моя мать меня принижает. За всю свою жизнь я только и слышу что я толстая, что у меня не так лежат волосы, стрижка плохая, дома не на тех местах все лежит! Ни разу я не услышала от своей матери что я хорошая дочь, что меня любят! Ни разу моя мать не порадовалась за меня, она всегда недовольна мной и моими поступками!

На этом фоне у меня развились комплексы и не любовь к себе! Когда я хочу что-то купить себе, я всегда сразу думаю «а что скажет мама?» «ей это не понравится»

При разговоре с ней я начинаю сразу плакать и не могу ничего возразить! Как с этим бороться?

Коваленко Ангелина Александровна

Не надо бороться. Надо перестать общаться и обьяснить спокойно: пока унижаешь, общаться не буду.. Пусть сама думает над своим поведением и словами.

Зачем вы себя унижаете и позволяете с собой так обращаться.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Смирнова Марина Сергеевна

Здравствуйте, Анастасия!

Как с этим бороться?

Надо закончить борьбу. Путь к решению лежит через принятие ситуации такой какая она есть. И принятия своего бессилия перед последствиями воспитания в дисфункциональной ("не здоровой") семье

Ваша проблема решаема. Выберете психолога, который работает с такой темой, который придётся вам по душе и с которым вы почувствуете доверие и безопасность. И начинайте работать. Работа будет непростой, понадобится приложить много усилий со своей стороны, но это того стоит.

Психолог-консультант, психолог в социальной сфере Марина Смирнова