Тотальный контроль

Лилия 15.09.2013

Здравствуйте! Меня зовут Лилия. У меня следующая проблема: мне 21 год, я студентка дипломного курса, работаю, но мама и бабушка контролируют меня во всем, буквально во всем: им надо знать где, с кем я, чтобы в 9 я была дома, они могут звонить мне в любое время, не заботясь о том, что я могу быть занята, а если я не беру трубку в силу занятости-они обижаются и злятся. Не так давно у меня завязались серьезные отношения с молодым человеком, но для мамы и бабушки возможность наличия у меня личной жизни стало чем-то вроде красной тряпки для быка: они стали раздражаться на то, что я провожу с ним слишком много времени, запретили мне бывать у него, с неприличной частотой звонят мне. А недавно, по моим рассказам о молодом человеке, они составили образ некоего чудовища, который меня у них отбирает, затягиваю в свое болото и вовсе запретили мне с ним видеться.

Что делать в подобной ситуации? Я встречаюсь с ним тайно, придумываю какие-то предлоги для того, чтобы выйти из дома, но долго так не может продолжаться.

Жаринова Надежда Геннадьевна

Лилия, здравствуйте. Мама и бабушка - этакая семейная пара, которая хочет владеть Вами полностью. Естественно, в этом есть нарушение, прежде всего нарушение границ. Видимо Вам сложно их выстроить сейчас. Часто помогает для отделения от родителей, наличие чего-то взрослого, например работа. Вы сами боитесь обозначить им свои границы, а почему - это важный вопрос для понимания ваших взаимоотношений. Хорошо выстраивать границы помогает психотерапия. Удачи Вам.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствутйе, Лилия! Вы начинаете отделять от своей семьи, от той привычной семейной системы, когда они могли Вас контролировать, когда Вы были ребёнком - сейчас Вы выходите во вне, ЗА пределы ИХ контроля - выходите в институт, начинаете общаться, строить СВОЮ жизнь - что приводит ИХ жизнь в диссонанс, в непривычное состояние, они не могут отпустить Вс и принять тот факт, что ВЫ ВОЛЬНЫ строить СВОЮ ЖИЗНЬ именно ДЛЯ ЭТОГО ОНА ВАМ и дана, а не для того, чтобы с Вашей помощью делать комфортной ИХ!!! вот с этим им и сложно смириться! и это говорит НЕ О ЛЮБВИ к Вам,а  скорее о большей любви к себе, где НЕ слышат ВАС, ВАШИ чувства, где ВЫ отвергаемы! что делать? СТРОИТЬ СВОЮ ЖИЗНЬ САМОЙ! отделяться, жить своей жизнью, общаться, встречаеться, переезжать - а они адаптируются - если ИМ ВАЖНЫ отношения С ВАМИ - то смогут принять; а если их беспокоит только СВОЕ благополучие - то могут и НЕ принять Вашу самостоятельную жизнь! НО это НЕ значит, что ВЫ должны игнорировать сами себя! свои чувства и свои желания! стройте СВОЮ жизнь - ЗА чувства своей матери и бабушки ВЫ НЕ отвечаете - ВЫ ИМ ничего НЕ докажете, НЕ измените, они САМИ вольны принимать Вас или отвергать!

Литвинова Наталья Владимировна

Лилия,ваши мама и бабушка не хотят выпускать вас из их семейной системы,ведь им придется перевести внимание с вас на себя. Пока они контролируют вас,им не нужно думать,что происходит с их жизнями. Однако,вам слишком многим нужно пожертвовать для их спокойствия. Подумайте о том,считаете ли вы себя взрослым самодостаточным человеком,который имеет право на личную жизнь(и это не только встречи с мч),свое мнение,желания и тд. Если да,то вам необходимо научиться отстаивать границы своей личности. Если есть желание работать над собой, буду рада вам помочь. Удачи вам.

психолог Литвинова Наталья Владимировна,Москва

Алёхина Елена Васильевна

Лилия, здравствуйте.

На основании Вашего письма у меня сложилось о Вас впечатление как об ответственном и серьезном человеке, любящим своих маму и бабушку.

Ваш вопрос о том как поступить в такой ситуации, если я правильно поняла, возникает у Вас не от того, что Вы не можете себе позволить принимать самостоятельные решения.  Вы их принимаете. Учитесь, работаете, завязали серьезные отношения с молодым человеком.

Суть ваших затруднений в том, чтобы найти путь наладить отношения с мамой и бабушкой из новой позиции взрослого человека, на которой Вы уже находитесь.  Только мама и бабушка этого пока не приняли.

И свое неприятие они выражают раздражением, которое  Вам трудно пережить, потому что Вы не хотите их обидеть, ранить их чувства, нарушить их душевный покой.

Однако, совсем легко для них этот переход пройти не может.  И то чем Вы можете им помочь в принятии реальности, пригласить их к серьезному разговору, к которому для того, чтобы он дал желаемый эффект стоит хорошо подготовиться.

Правильно настроиться, прежде всего.  Настроиться на то, что Вы любите маму и бабушку.  И вместе с тем, на то, чтобы не пугаться, выражение раздражения и недовольства с их стороны. Вам необходимо встретить его спокойно,  проявляя уважение к ним, все же настоять на своем праве выбора молодого человека.

Я не вижу дело таким образом, что Вам нужна глубокая психотерапия. Однако,  две-три консультации могут быть полезны и помочь тому, чтобы неизбежная конфронтация (ведь рано или поздно они все равно узнают),  не разрушила Ваши отношения с мамой  и бабушкой, а укрепила их, сделала всех Вас мудрее, научила лучше понимать друг друга и решать сложные вопросы.

С уважением,

Алёхина Елена Васильевна, психолог Москва

Здраствуйте,Лилия.К сожалению,мама и бабушка имеют право на все.что угодно,но принять это или нет-выбираете Вы в меру своей взрослости.И Вы по привычке им тотально угождаете.чтобы их не обидеть.И,значит,Вы все еще маленькая.очерчивайте свои границы и повышайте для этого степень агрессии на своих родных.Границы независимости надо защищать.Они ценнее жалости и послушания.Приготовьтесь,что Вас станут меньше любить,гневно ругать и унижать.Через это надо пройти.Это мама с бабушкой не подготовлены,а у Вас изъянов нет.Начните защищать свою автономию.Это тяжело,но это процесс определения своей идентичности.Расчищайте сами себе дорогу.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград