Контроль эмоций

Людмила (33 года) 04.05.2023

Добрый день! Меня зовут Людмила мне 32 года, детей нет, не замужем. Я недавно начала заниматься своим делом. Около года назад я ушла с официальной работы, прошла обучение по другой специальности, стала работать в новом направлении. Для осуществления задуманного я стала жить с мамой, чтобы сэкономить средства, которые у меня были.

Пока дела в бизнесе идут не очень хорошо, доход маленький, это меня беспокоит, я думаю об этом постоянно. Из-за чего испортились отношения с мамой. Мама начинает меня сильно раздражать особенно, когда говорит про финансы, приводя в пример знакомых, которые живут обеспеченно в отличие от нас, когда она намекает, что одной ей жилось лучше или когда делает мне замечания в быту. К сожалению, я часто не сдерживаюсь и могу наорать на маму, после чего испытываю чувство вины.

Я не знаю как усмерить свои эмоции. Фактически все заработанные деньги я трачу на оплату коммунальных услуг, остальные отдаю маме на еду. Сейчас я уже не смогу бросить свое дело, поскольку я много вложила в него сил и средств. Но отношения с мамой у меня совсем испортились. Понятно, что если бы я жила отдельно, такой проблемы бы не возникло, но сейчас я финансово не потяну съем жилья.

Также прошу не советовать мне бросать бизнес и идти работать кассиром в Пятерку или искать мужика, как мне говорила психолог к которому я уже обращалась. Мне нужно понять на данном этапе как можно абстрагироваться от финансовых трудностей, не срываться на маму, не обращать внимание на ее комментарии, являющиеся маркерами моих вспышек гнева. Как научиться контролировать свои эмоции?

Людмила, здравствуйте!

Да ситуация непростая, и конечно самый лучший выход съезжать от мамы при первой же возможности.
Дело в том, что массу энергии вы тратите на общение с мамой, она вас не поддерживает, а сравнивает с другими. Подозреваю, что также было в детстве. Поэтому сейчас так особенно болезненно воспринимаются ее слова.

Что делать?

Ну во-первых, было бы хорошо поговорить открыто с мамой о своих чувствах.

Как безопасно сообщать о своих чувствах:

Чётко сформулируйте, что вы чувствуете

Я чувствую… (эмоции)

Чётко сформулируйте, в какие моменты

Когда я вижу, слышу, сталкиваюсь с.

Чётко сформулируйте причины

Так происходит, потому что я...

Чётко сформулируйте, что вы хотите

Мне бы хотелось... Для меня важно, чтобы ты..

Ситуация осложняется, тем, что вы живете на территории мамы, и это конечно вносит в ее жизнь коррективы. Нужно понять и ее.Ей сложно, также как и вам. Ей приходится подстраиваться под новые обстоятельства, поэтому она тоже раздражается, ведь границы ее территории нарушены.

Можно узнать у мама: а как она хочет, как видит вашу совместную жизнь, что сделать, чтобы ей стало легче жить с вами?

Так мы пытаемся найти компромисс, чтобы максимально сгладить углы в отношениях.

Теперь эмоции.

Эмоции необходимо проживать, только так вы сможете ими управлять.

5 фраз, которые нужно сказать себе, когда обуревают эмоции:

Я в безопасности

Мои эмоции нормальны

Эти эмоции пройдут

Я их проживаю (я злюсь, меня бесит и тд)

Прямо сейчас мне нужно...

(ваш способ позаботиться о себе)

Удачи вам, Людмила, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Людмила

Дарья Викторовна, спасибо за ответ. Когда мама снова начала рассказывать про свою знакомую, которая живет обеспеченно, в сравнении с нами, я спросила ее, зачем она это делает? Не завидует ли мама ей? Она ответила, что это просто болтовня, мама ей не завидует. Я сказала, что мне не приятно когда она сравнивает нас и ее, потому что таким образом она принижает нас, что мне обидно слышать от нее каждый раз, что мы хуже других. Она ответила, что я странная, что обижаюсь на это; что у нее в таком случае больше нет нем для обсуждения, поэтому она не будет со мной вообще разговаривать. Мама попросила оставить ее в покое, ушла и обиделась.

Людмила, вы молодец, что смогли открыто сказать маме о своих чувствах. Теперь все будет складываться иначе.
Возможно и ваша мама со временем начнет разбираться в своих, и общаться с ней станет легче.
Пока ее реакция говорит о том, что она сама себя не понимает, и в шоке от того, что так открыто можно говорить о своих чувствах.
Удачи вам, Людмила, рада вашим изменениям!

Людмила, здравствуйте.

Людмила

как можно абстрагироваться от финансовых трудностей, являющиеся маркерами моих вспышек гнева. Как научиться контролировать свои эмоции?

Я могу ошибаться, однако похоже на то, что дело сейчас не в маме. Вы сами себя внутренне "грызете", а мама лишь это озвучивает в реальности. Дайте себе время, перестаньте "грызть", договоритесь с собой. Например, сколько вы даете себя время, чтобы встать на ноги? Как можете договориться с мамой о бытовых мелочах? Как обозначить свои границы, объяснив, что вам можно говорить, а что вы слышать не желаете?

Контролировать эмоции - не очень хороший вариант. Вы же не хотите проблем, возникающих в результате их подавления? Нужно поработать с психологом, чтобы у вас они просто не возникали по те поводам, по которым возникают, либо были не такие сильные. Это можно сделать, только поменяв точку зрения, свое отношение. Иначе вы просто не сможете

Людмила

не срываться на маму, не обращать внимание на ее комментарии

Ну либо терпеть очень не долго.

Готова вас поддержать и оказать психологическую помощь.

Практикующий психолог в Иркутске, член ОППЛ,

Жанна Петунина.

Людмила

Жанна Владимировна, спасибо за ответ. "Вы сами себя внутренне "грызете", а мама лишь это озвучивает в реальности." Да, так и есть, когда в жизни у меня была стабильность, я не обращала внимание на слова и действия мамы, по крайней мере, я на них так остро не реагировала.

Людмила, во благо!

Здравствуйте.

Если я правильно поняла вас, то складывается впечатление, что вы сейчас нуждаетесь в ресурсах. И это не только финансовые ресурсы, но и ресурсы в виде поддержки и опоры от мамы.

Людмила

я стала жить с мамой

Не понятно в этом месте, вы смогли  поговорить и договориться с мамои о том, что вам нужна ее помощь ? Она согласилась   вас поддерживать какое то время  или нет ? Я думаю это важный момент, который может влиять на ваши отношения. Это первое, что стоит прояснить с ней.

Людмила

Но отношения с мамой у меня совсем испортились.

Не удивительно, что вы так бурно реагируете.
Могу предположить, что сейчас вы сами нуждаетесь в большей поддержки  от мамы, а она своими замечаниями точно не помогает вам в этот сложный период, развития своего бизнеса.
Вероятно, хотелось бы от нее большего  человеческого участия и сопереживания. Либо утешения и успокоения. Думаю, стоит об этом тоже с ней поговорить. Это второе.

Людмила

научиться контролировать свои эмоции

Вы реагируете, так как можете и в этом нет вашей вины. Вам нужно учиться договариваться с близким человеком. Открыто и ясно доносить, что вам нужно от мамы, как она может помочь вам на этом сложном жизненном пути. Открыто выражать свои негативные эмоции не в виде аффекта, а  прояснять и объяснять на пример : " Мама, когда ты мне говоришь о чужом финансовом благополучии, что ты пытаешься до меня донести ? Мама, мне не приятно когда ты так говоришь, я и сама переживаю о том же. Мне от тебя нужна вера в меня и поддержка, в том что я умница, красавица и большая молодец. Кто же как  не близкии человек может меня еще поддержать  ? Ведь так же ? Я ценю,  ты помогаешь мне. Буду благодарна если сможешь не критиковать и не обвинять в том, что пока у меня  получается не так как хотелось бы." Вот как то так донести до мамы свое отношение к происходящему. И все. Дать ей время, на переосмысление происходящего. А дальше уже смотреть, что получилось донести, что мама смогла понять, а что пока нет.

Людмила

Сейчас я уже не смогу бросить свое дело

Вероятно и не хотите бросать свое дело. Вероятно, чувствуете, что двигаетесь в верном направлении. И понимаете, что нужно продолжать идти к своей цели. Если это так, то я рада за вас. У вас есть замечательный внутреннии ресурс, вы четко и ясно понимаете куда вам надо попасть. Осталось только наладить коммуникативные отношения с мамои. Думаю, вы и с этим справитесь. Надеюсь вы смогли понять саму идею о том как это может выглядеть по другому.

     Я так вижу вас и  вашу ситуацию.

С уважением,
практикующии психолог Ираида Шевелева
г Воронеж,Россия

Людмила

Ираида Ивановна, спасибо за ответ. "вы смогли поговорить и договориться с мамой о том, что вам нужна ее помощь ? Она согласилась вас поддерживать какое то время или нет ?" - да, мама сама мне предложила вариант пожить с ней. Последнее место работы было гораздо ниже моей компетенции, мне было тяжело работать там морально. После ухода с официальной работы я поняла, что не хочу работать в найме. На тот момент у меня была возможность пройти обучение и начать новую деятельность при условии, что я поживу с мамой. Мама меня поддерживала. В целом, все было хорошо пока не возникли материальные трудности.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Это усталость. Залог хорошего самочувствия, и как следствия, контроля над собой - четкий режим дня, еда и сон

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Людмила

Ирина Алексеевна, спасибо за ответ. В настоящее время много работаю, поэтому мало сплю; нужно менять режим.

Коваленко Ангелина Александровна

Людмила, попробуйте поговорить с мамой, используя схему из моей статьи

-Как правильно объяснить родителю или супругу то, что вам не нравится

Финансы, так же как потребность сна, еды- это базовые потребности. И абстрагироваться от отсутствия денег, все равно что поставить задачу- абстрагироваться и не спать или не есть.

Стоит все таки заняться больше целеполаганием, построением и реализацией пути к цели.