Зависть

Наталья (22 года) 04.05.2022

Здравствуйте.

Я постоянно завидую людям, из-за любой мелочи, мне кажется, что меня это уже скоро "съест".

Я считаю, что у меня есть все, что мне необходимо. Но все равно завидую по любому поводу.

Вот у меня на зубах стоят брекеты и один раз я увидела, что моей знакомой тоже их поставили. И я начала завидовать. Но не понимаю почему. Вроде как и сама имею эту вещь, но все равно есть зависть.

Вот еще пример. Я гуляла с подругой и мы увидели селезня, который хромал. Она сразу начала говорить о том, какой он бедный, как его жалко, а мне было все равно на него. И я начала завидовать подруге из-за того, что она умеет сочувствовать и переживать за других, а я нет.

Также вот рассталась с парнем и боюсь, что начну завидовать его успехам.

Я завидую всем из-за всего. Можно ведь просто порадоваться за человека и дальше жить, но я мучаюсь и ощущение, что скоро не выдержу саму себя.

Подскажите, пожалуйста, как справиться с завистью? Как радоваться всему тому, что я имею и не думать про то, что есть у других, но нет у меня?

Наталья, здравствуйте!

Первое, что нужно для себя уяснить, что зависть – это стандартная разрушительная эмоция. Некое несправедливое сравнение себя и других. Важно разбираться, почему оно у вас так часто .

А пока учитесь сравнивать свои достижения не с достижениями других, а со своими собственными, но только в прошлом. Что вы умеете сейчас и что могли несколько лет назад?

Если вам будет необходима помощь, чтобы дальше строить свою карьеру - пишите, буду рада вам помочь.

С уважением, Ляззат. Психолог, очные и онлайн консультации

Наталья

Я считаю, что у меня есть все, что мне необходимо. Но все равно завидую по любому поводу.

"Минимально необходимое" - не  является "полностью закрывающим все потребности".

Возможно при помощи "зависти" вас пытались мотивировать в детстве родители -  "Ну и что твоя пятёрка по математике - а вот соседская  дочка вообще на одни пятёрки учится!"

Нужно разбираться с истоками которые как правило берут начало в детстве, в родительской семье.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Добрый день! Наталья, причины данного состояния: неудовлетворенность или потребность в чем-либо. Зависть и ее причины кроются в детстве, когда ребенка не принимали таким каким он есть. Не давали радоваться успехам, и все врем сравнивали с другим. Если родители ругали за отклонения их правил. Не считались с мнением ребенка. В результате вырастает человек не умеющий радоваться жизни, имеющий огромное количество комплексов, убеждений, самоограничений, шаблонов перенятых от родителей. Зависть, действительно, отчасти двигает миром. У всего есть обратная сторона. И у зависти тоже. Зависть всегда связана с нашими нереализованными целями и желаниями. Если бы не было зависти, то люди не могли добиваться нужного. Зависть мотивирует. Зависть это соперничество, но внутри себя. Я готова помочь Вам разобраться с самооценкой и детством! Подробно в одном сообщение к сожалению все не объяснить.

С Уважением, Ольга

Если решите записаться на личную консультацию, буду рада помочь!

Коваленко Ангелина Александровна

Наталья, то, что вы описали- сценарное поведение. Повторяющиеся события – знак присутствия в нашей жизни сценария, то есть существующего в подсознании жизненного плана, который формируется в раннем детстве и постепенно разворачивается на протяжении многих лет, часто помимо нашей воли.

Важно научиться слышать самого себя.
Наш жизненный путь – результат действия многих сил. Но сценарный анализ интересен тем, что дает возможность посмотреть на события нашей жизни под новым, необычным ракурсом, найти объяснение необъяснимым на первый взгляд поступкам, вырваться из замкнутого круга повторяющихся событий.
Вы, видя в детстве модель семьи, будучи во взрослом возрасте ее повторяете.

Оптимально- проработать сценарий с психологом. Для этого есть психологические техники, которые помогут выйти вам из замкнутого круга.

Самостоятельно, вы можете ответить самой себе на вопросы и проанализировать их. Это вам поможет осознать, что в вашей жизни навязано, и что вы сами можете изменить, разрешив себе "поступать по-другому"

Какую фразу любят повторять ваши родители?

Честный ответ позволяет понять, как расколдовать сценарий.

Как жили ваши родители? Ответ дает понимание того, что в человеке личного, а что родительского, навязанного.

Главный запрет родителей? Отвечая на этот вопрос, вы поймете границы собственного сценария, а также, возможно, найдете ключ к тому, что вас мучит.

Какие поступки или поведение одобрялось родителями или радовало их? Ответ дает ключ к пониманию того, как вы отреагировали на родительские предписания.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Зависть чувство нормальное. Оно дано нам генетически, чтоб выживать и стремиться к лучшему. Чтоб зависть не разрушала и не блокировала человека, надо научиться ее правильно транслировать/трансформировать.
    Зависть трансформируется в достижения, в соревнованиях, в успехе и даже в самореализации. Работа с Психологом по методикам трансформации зависти вам поможет стать успешной и счастливой.