Как проводить тренинг со стационарными больными?

Nazugum 01.11.2011

Здравствуйте, меня зовут Назугум. мне 23 года. я закончила КазНПУ им Абая в г.Алматы, сейчас в данный момент работаю в больнице психологом. Теперь от меня начальство требует что бы я провела тренинг со стационарными больными. помогите мне пожалуйста, хотя бы подскажите с чего мне можно начать т.к я не медицинский психолог и мне очень сейчас тяжело.

Здравствуйте, Назугум! Вы не написали, в какой больнице работаете и с какими именно больными Вам нужно проводить тренинги. В первую очередь важно понимать цели тренинга, какие и чьи потребности в нем будут удовлетворяться. Мне не хватает информации, чтобы дать какие-то конкретные рекомендации. Похоже, что Ваши трудности связаны не только с недостатком опыта, но и с какими-то чувствами по отношению к данным обязанностям. Предлагаю обратиться с этим на очную консультацию. Татьяна.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Назугум! Тренинги проводятся с определенной целью для определенного контингента в данном случае больных. Чтобы проводить тренинги, не обязательно быть медицинским психологом, важно просто знать особенности больных и то,что было бы им полезно узнать на тренинге. Можете для начала собрать заинтересованных больных и спросить у них, чего бы они хотели получить на тренинге. Если Вам сложно самой раобраться, обращайтесь, бду рада помочь. С уважением, Асель.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, коллега!

Начинать всегда непросто, особенно в нашей замечательной профессии. Примите мою искреннюю поддержку.

Что касается Вашего письма, то такие вопросы решаются на личной встрече в режиме супервизии.

А пока Вам важно ответить себе на такие вопросы:

1. Как я представляю себе тренинг.

2. Какие (по тематике) тренинги я умею вести или какие тренинги я хотела бы научиться проводить.

3. Какой тренинг мог бы быть нужен стационарным больным, по моему мнению.

4. Каких умений и знаний мне не хватает.

Если у Вас уже будут соображения по этим вопросам, личная встреча пройдет эффективнее. Так что обращайтесь, помогу.

Желаю удачи!

Здравствуйте, Назугум. Не думаю, что стационарные больные, это какие-то другие люди. В первую очередь, так как провести тренинг - это распоряжение начальства, стоит поинтересоваться, что они хотят получить. Для чего обязывают Вас проводить тренинг? Возможно это специфика определенной болезни, поведение больных, их настрой на выздоровление и т.д. С уважением, Аня.

Мирошниченко Лариса Владимировна

Здравствуйте, Nazugum. В чем-то сочувствую Вам, т.к. знаю изнутри больничную систему, т.к. сама работаю в поликлинике. И сама веду там тренинг по требованию руководства, правда не для больных, а для беременных. Попробуйте прислушаться к рекомендациям коллег, я с ними полностью согласна. Если сможете, сделайте хоть какую-нибудь программу, опираясь на свои знания и умения. По ходу проведения тренинга, посмотрите, что работает эффективно, а что нет, т.е. тренинг отточится в ходе проведения. Тренинг Вам никто не напишет, но могу помочь разобраться со своими чувствами, переживаниями и страхами по этому поводу и вообще по поводу организации рабочего процесса, в режиме частной консультации или супервизии.  Кроме того, пройдите специализацию медицинского психолога при мед институте, может, Ваша больница даже поможет его оплатить. Вам не хватает практических навыков, но получить их Вы сможете только если будете проявлять собственную инициативу, действовать и повышать свою квалификацию. Вас начнут ценить на работе, когда будет виден результат Вашей деятельности. Удачи в работе.

С уважением, Лариса.

Здравствуйте, Назугум.

Вы пишете, что работаете с больными.

если это психиатрическая больница, то работа с такими пациентами требует специальной подготовки - и заставлять Вас начинать такую работу без руководителя, без опыта - чревато как для больных, так и для Вас.

Если это больные с соматическими болезнями, то так же - Ваша работа без опыта может ухудшить их состояние и результаты лечения специалистов могут быть сведены на нет.

Поэтому Вам сейчас важно разобраться с руководством, в чем заключаются Ваши профессиональные обязанности, и какие дополнительные курсы обучения важны для их выполнения.

Т.е. сейчас Ваши сложности  - в сфере отношений с руководством.

А потом - в повышении квалификации.

Если будут вопросы - звоните.

Г.Идрисов.

Здравствуйте, Назугум!

В ситуациях, когда практическому психологу в Торонто не хватает знаний или опыта для осуществления своих прямых обязанностей (а это обычная ситуация, ведь высшее образование у нас не даёт, к сожалению, достаточного практического навыка), он может обратиться к более опытным коллегам за супервизией. То есть Вы можете получить всю необходимую Вам информацию от тех, кто это знает и умеет. Это, конечно, стои денег, но это справедливо, ведь, чтобы получить эти знания и опыт, Ваши коллеги учатся на далеко не дешёвых обучающих программах. В работе с больными есть много нюансов, болезнь с точки зрения психотерапия кризисных состояний, рассматривается как утрата здоровья, и здесь нужно знать, как работать с утратой. Я недавно сертифыицировалась по специальности "Психотерапевт кризисных состояний" и могу быть Вам полезной, если захотите получить супервизию. Всего наилучшего, Елена.