Как забыть человека, который сделал больно?

Ксения 27.08.2014

Совсем недавно я рассталась с любимым человеком из за мелочи, и очень плохо себя чувствую, т. к. он меня полностью игнорирует,все очень неожиданно. хочу забыть, начать новую жизнь но у меня не выходит

Здравствуйте, Ксения.

Ваши переживания вполне естественны. Ни один разрыв отношений не дается легко. Невозможно в одно многновение взять и все забыть. Дайте себе время это пережить. Пробуйте выбираться, встречаться с друзьями, но не через силу. Если хочется побыть в одиночестве и поплакать, значит сделайте так. Если вам настолько плохо, что это отражается на других сферах жизни, то лучше обратиться за психологической помощью лично.

Зиновьева Анна Сергеевна, психолог в Санкт-Петербурге

Ксения, здравствуйте!

Вы пишете, что расстались из-за мелочи. Соответственно,  не исключено, что Вы можете помириться с парнем.

Вопрос в другом: Вы бы хотели примирения?

Если - да, то не спешите с выводами в отношении парня. Возможно, он себя ведет так, потому что чем-то обижен на Вас. Не исключайте, что у Вас еще будет с ним разговор.

В случае, если Вы понимаете, что обратной дороги в отношения нет, обратитесь лично за консультацией,  в ходе которой Вы внутренне завершите отношения и  настроитесь на новый жизненный этап,

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Здравствуйте Ксения, вы пишите  о том,что недавно расстались с молодым человеком. Сколько вы с ним были знакомы до этого? Если это несколько месяцев,то тогда непонятна ваша такая быстрая привязанность к нему. Если это больше года, то значит в ваших отношениях наступил момент,когда вы перестали ценить их и даже допустили расставание из за мелочи. В любом случае, если вы чувствуете ,что ссора незначительная и что вам не хочется из за нее терять хорошего человека,вы можете не сидеть и ждать,когда ваш парень начнет делать первым шаги к примирению, а сами взять инициативу на себя и сделать этот шаг самой.В этом варианте вы выигрываете в любом случае- или вы миритесь и перестаете страдать, или... вы убеждаетесь в том, что ваш парень настроен на полное расставание с вами и перестанете сидеть и ждать его прихода. В жизни каждый человек с кем то встречается,знакомиться,общается,и каждая встреча дает ему бесценный урок, и жизненный опыт. Вот и вы порадуйтесь тому, что в вашей жизни есть парень, что есть чувства к нему и учитесь находить общий язык с ним. Если же наладить не получается,значит он не тот человек, который должен быть рядом с вами. Обычно там ,где есть чувства и симпатия есть место и пониманию и прощению друг друга. Вот и проверьте - таковы ли ваши отношения,или нет. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны