Что делать со своей больной ревностью?

Екатерина 11.08.2014

Добрый день! Меня зовут Екатерина, мне 29 лет, моего молодого человека Александр и он младше меня на 5 лет.Опишу вам свою проблему.

У меня безумная ревность к своему парню, меня бросает в истерику если он посмотрит на женский пол, а если я узнаю что он с кем то созванивается по телефону и общается так это вообще паника начинается, мне кажется что в его жизни из женского пола могу быть только я, ни каких других девушек быть не должно, не для общения,не для встреч, ни для чего то еще. Если он выходит без меня из дома,то в моей голове сразу всплывают любовные сцены и мне кажется что он обязательно с кем то сейчас познакомится, будет в тайне от меня встречаться, общаться. О встречи с друзьями тоже даже речи быть не может. Я на все реагирую очень остро,я его люблю и хочу чтоб он был со мной всегда.Почему такое не доверие? Во-первых общие знакомые мне много про него рассказывали, о том какой он лавелас и как любит менять девчонок. Во-вторых он будучи со мной в отношениях заводил знакомства и общался с девушками. И вот совсем не давно он устроился на новую работу, в коллективе много женского пола, и вот он с одной из них начал созваниваться в не рабочее время,она его приглашает в кафе, ходил он или нет не могу сказать,мне он говорит что отказался. Когда я его прошу чтоб он вообще прекратил это общение в свободное от работы время, он мне настаивает на том что они просто общаются и ничего в этом страшного нет. И что прекращать он не станет.

Мне очень сложно с этим справиться, я не могу понять если вообще лечение от этой болезни. И на самом ли деле все невинно или он просто меня обманывает?

Екатерина, добрый день. Ревность разрушает вас изнутри и лишает вас полноценной жизни. Никому еще не удавалось повлить на то, что бы заставить мужчину быть верным. Зато, у вас есть возможность повлиять на то, что бы вас оставило это тяжелое чувство и вы почувствовали себя самодостаточной и уверенной в себе женщиной. Это самое  верное средство от измен.  Обычно, это  совместная работа со специалистом, которая поможет научиться самостоятельно управлять своими чувствами

Русакова Юлия Евгеньевна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Екатерина!

Чем больше Вы стараетесь привязать мужчину к себе, чем больше контролируете, тем сильнее его желание дистанцироваться от Вас и общаться с теми, кто на его свободу не покушается. Он - не Ваша собственность и имеет право общаться с теми людьми, которые ему интересны, в том числе, с девушками.

В основе Вашей ревности, скорее всего, лежит низкая самооценка и страх потери, вот с этим и надо работать. Кроме того, возможно, у Вас присутствует базовое недоверие к мужчинам, которое родом из детства. А без доверия нет любви.

Если нужна помощь, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Киселевская Светлана Владимировна

У меня безумная ревность к своему парню,

Екатерина, ревность - это "способность любить, но не вести себя так, чтобы быть любимой"...

 лечение от этой болезни

Оптимальный вариант - работа с психологом

О том, как происходит такая работа, читайте здесь:

http://psiholog-dnepr.com.ua/consultation/pervyj-raz-u-psikhologa

Если же Вы хотите самостоятельно поработать со своей ревностью, то следующая информация - для Вас.

1. Работа со страхами. В частности, со страхом потери, стоящим за ревностью.

О страхах читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/moj-strakh

О работе с ними - здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami

2. Отстаивание своих прав, что придаст Вам уверенности в себе.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

3.  Любовь к себе.

А для этого желательно прислушиваться к себе - к своим чувствам, мыслям, желаниям и осознавать - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешности, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для отношений с противоположным полом, для общения со своей семьей, друзьями и родственниками, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

И осуществлять желаемое.

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Здравствуйте.Екатерина.Часто бывает,что тот,кто ревнует,специально выбирает такого партнера,который любит гулять.Таким образом первый партнер делает то,что хорошо умеет-ревнует.А повод для ревности к гуляке всегда есть.Но,давайте считать.что Ваш  парень действительно.предан Вам.Ведь,Вы его на фактах не поймали.И измены не было.Тогда Ваша ревность-чисто Ваше искусство.Она указывает на заниженную самооценку,сформировавшуюся в раннем детстве.То есть,у Вас была критикующая,обвиняющая,сравнивающаяя.унижающая мама.Поэтому,бессознательно,Вы уверена,что Вы-плохая.Значит,выход-принять себя по новому.Очень распрекрасной,классной.уникальной,женственной,обожаемой и любимой собою. Только в этом случае ,от ревности,как от мусора,можно освободиться.Если сможете с этим справиться сами-скачайте книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.Если результата не будет-обращайтесь.Я работаю в этом направлении.Но,работа длительная.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград