Муж не хочет проводить время со мной

Стася 23.07.2012

Мы с мужем вместе почти 3 года, ребенку скоро 2. У мужа нет никакого желания проводить время со мной, ездит к друзьям без меня-так как ребенка оставить не с кем, а сребнком не хочет, так как друзья все моложе без семьи и детей, на природу выезжает опять же без меня-так как ребенок ещё маленький. Мне оставить ребенка не с кем, (только мама мужа, но не хотелось бы её напрягать), поэтому если и получается выходить, то только с малышом. Пробовала начать жить своей жизнью-хотела записаться на курсы, или на танцы, но у него всегда куча дел, он может в любой момент сорваться по своим делам, поэтому рассчитывать, что он посидит с ребенком, пока я вышла не получится. Говорил, что вместе нет возможности провести время, так как ребенка оставить не с кем, я уже согласна отдыхать по раздельности, но по итогу выходит, что отдыхает и общается со своими друзьями только он, а у меня за 2 года сидения в декрете сложилось четкое впечатление прикованности к четырем стенам. Устала так жить, пробовала разговаривать, говорит, что понимает, но ситуация не меняется.Начала думать, что я плохая мать, раз хочу отдохнуть от малыша, но ведь мамы-тоже люди и хотят отдыхать.Не знаю, что делать.

Здравствуйте, Стася! Сидеть дома с маленьким ребенком - это действительно тяжелый труд, так что не ругайте себя, вы вполне имеете право на отдых. А вот что происходит в ваших отношениях с мужем - здесь надо разбираться. Бывает так, что женщины после рождения ребенка часто замыкаются на нем, и мужчина чувствует себя не нужным. Тогда он начинает искать место, где он нужен, чаще всего это друзья, и начинает проводить все свободное время с ними. В глубине души он обижен на супругу, но не осознает этого, и отношения развиваются примерно как у вас - "я все понимаю, но сделать ничего не могу (да и не хочу). Я нашел место, где мне комфортно, а дома я никому не нужен" - вот что он вам транслирует на бессознательном уровне. Поэтому, если такая версия вам покажется верной, нужно возвращать мужа в семью, не на словах, а на деле показывая ему, что он нужен вам. Как - это уже вы придумывайте! Можно встречать его с работы с малышом, готовить его любимую еду, но проявите терпение! Не ждите, что он с первого вечера будет опять с вами!

Если описанное выше не про вашу семью, установите жесткий распорядок, кто и когда сидит с ребенком. Пусть для начала это будет один вечер в неделю, но вы будете проводить его так, как вам хочется. Только не ругайтесь и не скандальте, а твердо и четко договаривайтесь об этом. Более того, ваша задача заключается не только в том, чтобы самой отдохнуть, но и чтобы муж проводил время с ребенком! А то выглядит так, что папа не очень-то с сыном занимается, важно, чтобы ребенка воспитывали оба родителя! Удачи!