Как проводить время с пользой?

Лидия) 28.05.2012

Здравствуйте!очень прошу совета!постараюсь описать свою ситуацию кратко.Мне 19 лет(почти)послетого как я закончилашколу,сразу начала работать и зарабатывать(деньги для меня одно из самых важных)Работу свою люблю.Зарплатой довольна.деньги стараюсь копить,но не умею их тратить с пользой...очень обидно что они улетают на ерунду!живу я одна.и у меня куча свободного времени...которое я тоже трачу попоусту...в последнее время,гдето уже месяца 3-4 на меня накрывает серая депрессия,чувство бездарности, никчемности и апатии..я не знаю чем мне занятся,не могу найти для себя интересное занятие,немогу погять что мне нравиться и что мне вообще нужно от этой жизни..это проблема уже слишком сильно давит на меня..очень..у меня нет настоящих друзей,своей постоянной компании...я чувствую что проживаю жизнь зря...как растение..хотя понимаю,что в мире очень много безумно интересных занятий....но я не знаю!!правда!! помогите мне пожалуйста...чем нибудь... спасибо

Здравствуйте, Лидия!

Ваша проблема связана с таким понятием как социализация:
Как условие — которое  необходимо для естественного социального развития личности.
Как проявление — это социальная реакция человека с учетом его возраста и социального развития в конкретных общественных отношений.
Как результат, являющийся основополагающей характеристикой человека и его особенностей  в обществе, в соответствии с его возрастом.

  • "деньги стараюсь копить,но не умею их тратить с пользой...очень обидно что они улетают на ерунду!"

Лидия, надо научиться распоряжаться. Заведите дневник и ведите свои траты в течении месяца. Чтобы умело распоряжаться своими финансами, поставьте себе цель по значимости приобретения вещей, их необходимости в ближайшее время и позже....Проанализируйте свои страхи, тревоги и волнения по поводу есть деньги - нет денег. Что делать, когда деньги есть или их нет?  Почему у вас происходит трата "на ерунду"? как вы считаете. И почему вам "обидно"? из-за того,что вы в чем-то свои потребности реализовали и обозначили их ерундой?....

Осознайте для себя, что деньги нужны в течение месяца

  • продукты питания,
  • на хозяйственные принадлежности (мыло, паста и .....)
  • постельное белье и одежда,
  • отдых и прогулки...
  • увлечения спортом, рисованием и т.д.....
  • запланированные крупные покупки (на несколько лет пользования.....)
  • По поводу увлечений и вашего состояния, которое вы описали как "в последнее время,гдето уже месяца 3-4 на меня накрывает серая депрессия,чувство бездарности, никчемности и апатии..я не знаю чем мне занятся,не могу найти для себя интересное занятие,не могу погять что мне нравиться и что мне вообще нужно от этой жизни..это проблема уже слишком сильно давит на меня..очень."

Это похоже на  кризис возраста с 19-20л, а это значит есть шанс для своего развития

  • Поставьте себе цель, например, учиться хорошо готовить. Для девушки знать много интересных блюд и уметь их готовить пригодиться, когда будет семья и дети. Особенно, если продуктов в доме мало.....
  • Если вы умеете рисовать или играть на инструменте, то подумайте о том, как вам и где применить свои возможности и способности, пусть не художника или музыканта, а человека, которому важно развивать все это дальше....
  • Если у вас есть желание учиться, то поступите в колледж или институт для обретения новой специализации и друзей....
  • Посещайте концерты, кино или выставки....вы обязательно будите знакомиться с новыми людьми...

Посетите психолога очно, для того чтобы разобраться в ваших затруднениях.

С уважением к вам!