Как убедить бабушку, которая тяжело больна, не курить?

Алина (20 лет) 09.07.2023

Здравствуйте! Меня зовут Алина, мне 19 лет. Я живу вместе с мамой и бабушкой. Моя бабушка очень хороший человек, всегда меня любит, покупает очень много всего, много проводит со мной времени. Однако, где то 7-8 лет назад бабушка начала жаловаться на боли в ноге. Мы с мамой уговаривали ее идти к врачу, на что бабушка отмахивалась, говорила, что это возрастное.

Прошлым летом нога стала болеть сильнее, а на втором пальце на левой ноге появилась дырка. Оказалось, что это гангрена. Более того, в ходе обследования моей бабушке поставили сахарный диабет 2 типа и ишемическую болезнь сердца. А все дело в том, что моя бабушка очень много курит. Это привычка с юности.

А прошлым летом она курила чуть ли не каждые 10 минут, что и привело к некрозу и ампутации. И после выписки врачи нам сказали:" Надо бросать курить. Иначе тромб. " Первое время после больницы бабушка испугалась, много не курила.

Однако потом все началось сначала. Я пыталась предпринять какие то решения, прятала сигареты и зажигалку, пыталась вести беседы с бабушкой, говорила, что очень за нее волнуюсь, но у моей бабушки очень тяжёлый характер. Она не переносит советы и указания. И сейчас я вижу, что она вернулась к тому же темпу курения, который был у нее прошлым летом. Каждый разговор об этом в нашей семье кончается скандалом. Подскажите, что делать? Поймите, что я волнуюсь очень сильно за бабушку, и не хочу допустить плачевных последствий.

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Алина, здравствуйте

Заниматься своей жизнью а не бабушкой. Вы в позиции родителя а бабушка-ребенок. Это не здоровые отношения. Научиться справляться со своими чувствами .

С уважением, Юлия

Буду рада помочь

Белова Вероника Леонидовна

Опыт 3 года

Белова Вероника Леонидовна

Опыт 3 года

Алина, здравствуйте!

Ваше беспокойство о здоровье бабушки, это хорошо, но когда вы  принимаете ответственность за другого человека - это нарушение личных границ. Вы берете на себя, то что вам не принадлежит. Ответственность за собственное здоровье  - это зона ответственности вашей бабушки. Но есть вариант, как вы можете выразить свою заботу в виде мнения и сделать то, что зависит от вас.

Для этого следует выразить свои опасения по поводу ее здоровья, определив важность и ценность этого для вас лично и проявить уважение, дав другому человеку для себя принять решение, но помочь сделать более осмысленный выбор.

Определить бабушке почему вы хотите с ней поговорить. Сказать ей:  "....не хочу допустить плачевных последствий."

Уточнить у нее, что она сама знает или думает об этом, как курение отразиться на ее здоровье  и какие она видит перспективы. В чем выгода для нее, если она будет продолжать и какие для нее в этом случае есть риски (потери).  А если отказаться? какие потери и какие выгоды она получит в случае отказа. Вопросы следует задавать строго в той последовательности в которой они написаны.

В случае многолетней зависимости, полный отказ бывает опасен для состояния здоровья, так как ведет к сильному стрессу для организма. В этом случае могут иметь место некоторые ограничения, процесс бросания может быть плавным. Это тоже можно обговаривать с бабушкой, но все решения она принимает сама.

С уважением,
Вероника Белова, психолог.
Москва