Как отстроить заново отношения с больным человеком?

Ольга (23 года) 23.07.2018

Есть любимый человек, любовь к нему проверялась годами, но случилось так, что мы разошлись со скандалом. Спустя много месяцев снова сошлись, но уже многое поменялось: я наконец-то знаю, чего хочу от жизни, а он - нет. Он болен МДП, и я порой не знаю, передо мной ли этот человек, или же кто-то другой, созданный под влиянием препаратов. Как правильно реагировать на это? Уйти не вариант. Что делать в эпизоды мании и депрессии?

Макаровский Денис Анатольевич

Хотите сыграть в игру: жертва и спасатель?

c уважением, Денис Макаровский.
психолог-консультант

Золотова (Фетисова) Янина

У Вашего молодого человека есть здоровая часть личности, есть травмированная. Реагировать надо, принимая как данность эту травмированную часть личности, но обращаться словесно к здоровой части. Это сложно описать. Вам одновременно надо видеть в нем и то, и другое; держать перед внутренним взором обе части, но в общении стараться обращаться к здоровой. Если будете его жалеть, сочувствовать ему, то травмированная часть будет увеличиваться. Поэтому нужно понимание: да, тебе не просто, что-то не получается, но я в тебя верю, ты сможешь. Когда он в состоянии мании, Вам нужно быть воплощением логики, разумности и немного скептиком. Когда он в апатии, то жёстко ее прерывать из разряда: соберись, прекрати себя жалеть.

Конечно, желательно ему обратиться за помощью, пройти лечение медикаментозное или у психолога- в зависимости от тяжести ситуации.

А Вам нужно понять, для чего Вам отношения с нездоровым человеком. Что Вы приобретаете и что теряете в этом опыте.

Клинический психолог Янина Золотова(Москва) Очные и Skype-консультации

Ольга

Что делать в эпизоды мании и депрессии?

Нужно понимать, что есть "человек" - а есть "болезнь".

И - вести диалог и выстраивать отношения с "человеком" - но не пытаться "перебороть его болезнь" - потому что в этой борьбе вы заведомо будете проигрывать.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Ольга! Если уйти -это не вариант. То единственный выход, это различать, что происходит с вашим мужчиной в тот или иной момент жизни. Другое-это своевременное лечение, и может даже в сложный период жить отдельно. Для этого лучше поговорить с ним, и вместе принять решение. Подумайте хорошо, что вы на самом деле хотите. И какую жизнь себе представляете, и с каким мужчиной. Прислушайтесь к своим чувствам, сделайте правильный выбор. С наилучшими пожеланиями, любви и удачи!