Как сообщить о смерти близкого больному?

Александра 28.03.2018

Доброй ночи, сегодня ночью умерла бабушка во сне. У мамы был недавно инсульт ишемический, мама только только стаа в норму приходить. Как правильно сообщить новость?Боюсь, что скрывать не получится, они созванивались каждый день. Заранее спасибо.Подскажите, пожалуйста.

Здравствуйте Александра!

Соболезную Вам в Вашей утрате.

Маме придется сообщить.  И сделать это надо спокойно.  Для этого  Вам нужно самой  внутри себя согласиться с тем фактом, что наша жизнь имеет завершение и у каждого свой час. Думаю это у Вас есть.

Внутри себя, обращаясь к маме, скажите: "Мама , я  доверяю тебя твоей  доброй психике, которая поможет  принять  произошедшее. Мы все не вечны. И бабушка прожила столько , сколько захотела, сколько ей отведено. Мы тоже поживём и тоже умрём. В свой час."

И даже если эти слова Вы прочтёте после того , как сообщите ей, всё равно внутри себя проговорите это.

Ваше доверие Вашей маме, её внутренней заботе о себе, поможет маме чувствовать себя сильнее.

PS: выберите время после приёма лекарств, если она их принимает

Всего Вам доброго!

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Александра - "сказать правду и побыть рядом".

Можно "немножко сманипулировать" - "Мама, сейчас как никогда ты нужна мне здоровой - я не вынесу двойную утрату!"

Это поможет немножко "мобилизовать" маму.

Надеюсь, что всё будет хорошо.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.