Как жить, если себя чувствуешь больным человеком

Сауле 19.08.2010

Здравствуйте Людмила!

Мне 46 лет. У меня тремор головы и рук, сильно стала заметными и мешать мне жить в последние 3-4 года. На фоне данной болезни, я стала бояться общении с людьми, не уютно себя чувствовать в магазинах, на улице, даже среди своих близких родственников. В этом году потеряла работу, теперь боюсь искать работу, т.к думаю с таким физическим недостатком я уже не устроюсь на приличную работу. Как быть, меня даже не хочеться дальше жить. Да, пытаюсь и пыталась лечиться разными способами (иога, массаж, целители, стволовые клетки и т.д.), однако я заметила одно, все связано с моими мыслями, которые все время крутятся у меня в голове и никак не дает покое, да и еще усугубляет мое положение еще хуже.

Как можно измениться внутренне и жить дальше несмотря на этот физический недостаток?

     Здравствуйте, Сауле! Мои ответы - скорее всего "Скорая помощь дистанционного лечения", - как я это называю - оказание психологической помощи через сайт! Вы перечислили многих, к кому вы обращались, кроме как к психологу в Алматы, что собственно сейчас вы и сделали. "Измениться внутренне и жить дальше...", - это верное направление, которое вы выбрали сейчас! Остается наметить шаги и воплощать их в реальность. Самостоятельно - это сделать сложно, для этого и есть очные встречи с психологами, только они платные. Что самой можно предпринять в этом направлении? 1. Осознать свои чувства и прожить их. 2. Принять ситуацию такой, какая она есть, так же как и себя, со всеми своими переживаниями, чувствами, мыслями - безоценночно... Так как изменения наступают тогда, когда человек становится тем - кем он есть, а не тем - кем не является! (Теория парадоксальных изменений) 3. Если накопилось много негативных мыслей, чувств, то прописывать на бумаге: с чем и кем это связано, а затем порвать и выбросить, тем самым освобождаясь от всего лишнего. И делать столько раз, покуда вы в себе это не исчерпаете! 4. Если получиться, посетите очно психологическую консультацию, так как встреча с психологом - это совершенно иное, чем письменный ответ! У человека включаются защитные механизмы при проработке и ему сложно самому справиться, даже у нас психологов - есть терапия своих тем и проблем, когда они возникают, то мы выбираем себе коллегу и идем, чтобы про работаться, то есть, сами себя не лечим, конечно, оказываем помощь себе, но опять же в виде скорой помощи, а так - в контакте с профессионалом - происходит изменение на физическом, эмоциональном и ментальном уровнях! Многое зависит от самого человека - насколько он сам хочет этих изменений! В любом случае - выбор за человеком за свои поступки, решения, действия или отсутствия этих действий! Надеюсь, что я вас с ориентировала. Всего вам доброго. С уважением Людмила К.