Как не реагировать на мать?

Ольга (37 лет) 22.02.2022

Моей матери 63 года, пять лет назад получила инсульт. Всё обошлось, но спустя два года она постепенно перестала ходить, сама стала мало двигаться, объясняя тем, что бриться ходить, вдруг упадет. А её сестра, наши тёти говорили ей , что она после инсульта, есть дочери, они позаботятся о тебе. Вот мы заботились, еде к кровати, биотуалет рядом, в итоге уже прошло пять лет и она передвигается в инвалидной коляске, ходит под себя.

И началось, сначала жила со старшей дочерью, постоянно плакала, звонила мне чтобы срочно пришла, прихожу втихомолку жалуется, что сестра ругается на неё, спрашиваю почему, говорит не знаю. В итоге год плакала и страдала и ушла ко мне жить. Вот уже два месяца живём и со мной такое же началось: плачет постоянно, спрашиваю чего плачешь, она говорит что я кричу на неё, или говорю ей что она может сама вытащить из под себя мокрую простынь, положить чистую, так как она может это делать без проблем, а не сидеть в сухом халате (переодевается она сама) на эту же мокрую простынь, так она в слезы и обвиняет, что ругаюсь на неё. И так каждый день, у меня нервы уже на взводе.

А тут она обвинила что я хочу избавиться от неё и отправить в дом престарелых, у меня слезы, спрашиваю с чего она так думает, я даже мысли не держала, тем более говорить подобное, она плачет и утверждает, теперь каждый день обвинения и обиды. Как мне реагировать на её слезы и обвинения ведь она плачет и жалуется втихаря родственникам? Спасибо!

Здравствуйте, Ольга. Очень Вам сочувствую. Понимаю, как трудно мириться с подобным поведением. Однако такие проявления очень похожи на старческую деменцию, и, увы, ситуация будет усугубляться. Единственное, чем Вы можете себе помочь, это перестать быть "хорошей" дочерью для своей мамы. Не нужно доказывать ей, что Вы ее любите и не желаете зла. Не старайтесь угождать и оправдывать ее ожидания. Объективно, Вы итак прекрасная заботливая дочь, которая ухаживает и делает все необходимое. Мир мамы выглядит совсем иначе в ее глазах, и к Вам эта реальность не имеет никакого отношения! Вам нужно продолжать давать маме "задания" к самостоятельным действиям (самой есть, переодеваться, делать что-то руками, например, писать), так как прекращение физической деятельности ведет к угасанию мозговой активности! Второе, постарайтесь не связывать ее слова со своей личностью. Да, это больно и сложно, но относитесь к этому, как проявлению заболевания, и не более того. Поговорите с родственниками, объясните ситуацию, попросите поддержки. Вам предстоят непростые времена, поэтому не стесняйтесь обращаться за помощью, в том числе и к психологам.

Ольга, доброго времени суток!

Отношусь к вам с уважением и сочувствием. На самом деле не каждому легко находится возле больного человека, да еще родного, когда чувства наиболее уязвимы. Не реагировать скорее всего не получится, эмоции не отключишь.

Возможно  вам с сестрой подумать и накидать несколько вариантов, как помочь себе и маме в данной ситуации, что и кто вам может помочь с уходом за мамой?

Есть предположительные варианты: обратиться к врачам, психологам в Астане, в социальную службу, нанять сиделку и др... возможно ей кто то поможет.

И вам, в первую очередь, лучше позаботится о своем психологическом и физическом здоровье

С уважением, Оксана

Семейно-системный психолог, коуч

Коваленко Ангелина Александровна

Ольга, конечно тяжело наблюдать увядания близкого человека.

Пересмотрите фильм « Ребро Адама» , в нем вы увидите вашу ситуацию, а так же способ реагирования на больную маму.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Здравствуйте Ольга!

Проблемы кровообращения и его последствия демонстрируют снижение и деградацию когнитивных функций головного мозга. Когда кислорода для функционирования мозга недостаточно, то это выражается в очень высокой тревоге. ( А так же снижение памяти ,  внимания, застревание и нарушения мышления) Именно на тревожных мыслях и застревает мышление Вашей матери. А значит, нужно медикаментозно поддерживать состояние ее мозга. Это забота невролога и психиатра.

Удачи и терпения Вам!

С уважением, Каламкас Канапиева, г. Нур-Султан (очно, Skype, WhatsApp)

Здравствуйте, Ольга. Вы оказались в трудной ситуации.Самое сложное - это изменение отношения к матери. Ваша мать больна, требует ухода, что забирает не мало физических сил. Но самое тяжелое - это внутренне напряжение. Конечно вам следует изменить отношение к матери. У всех и скорее всего очень много пережитого с матерью, но не прожитого, думаю, что и у вас так же. Переработать в душе эти моменты и пересмотреть свое отношение к матери возможно только в психотерапии или анализе.

Ольга вы нуждаетесь в поддержке и реальной фактической помощи и со стороны близких. Хорошо, если кто-то может вам помогать в уходе за матерью. Если с кем-то можно поговорить о своих переживаниях и событиях дня тоже поможет вам. Если с кем-то по-родственному у вас сложились отношения, то не грех использовать это в трудные моменты жизни.

То, что ваша мать плохо справляется с собой это очевидно. Постарайтесь организовать ее жизнь по режиму, чтобы могла заполнить свой день разными мероприятиями: прогулки, просмотр тв, совместный поход в магазин или парк, прием пищи, короткие занятия; ей известными делами или по ее интересам (вязание, уход за растениями, рисование). Все как с ребенком. Обязательно в середине и в конце дня повторять, что делали, чем она занималась, что у не получилось и хвалить как ребенка.

Но вот на слезы матери реагировать тяжело... и на ее несостоятельные обиды. Однако, если действительность, по факту это не так и вы это знаете, то нужно понять, что это к вам и не относится... ее состояние связано с болезнью и с тем, что она не может оценить реальность.

Рекомендую вам, Ольга, обратиться к специалисту и поработать с вашим состоянием. Эта работа должна вам помочь преодолеть что-то свое в этой ситуации и укрепить ваш е душевное состояние в будущем. Если среди специалистов выберите меня, буду рада вам помочь.

С уважением, Ольга Анатольевна Плотникова.
г. Пятигорск, 2018.