Как не реагировать на родителей. Внутренний монолог

Мария (36 лет) 28.11.2018

Отец ушел из семьи, когда мне было 12 лет. С тех пор в семье начался ад - мать постоянно устраивала истерики. Ненависть к отцу выплескивалась в крики и заверения, что нам никто не нужен и от него ничего не нужно. В детстве я решила, что психика моя будет целее, если минимизировать с ней общение. Отцу дети были нужны постольку поскольку - встречался один раз в месяц, на этом общение заканчивалось. Каждый раз, как происходила эта встреча мать, как по команде устраивала истерику, поэтому встречи с отцом я ненавидела. Были проблемы с деньгами - отец давал немного, мать мало зарабатывала, вобщем тоска. Мать оказалась глуповатой и истеричной женщиной, не смогла устроить свою жизнь, работает в какой-то конторе уже лет 40. Жизнь в квартире была ужасом - от воспоминаний и от ее присутствия. Пыталась долго уехать из квартиры, периодически снимала комнаты, но приходилось возвращаться и это был кошмар - кричала в подушку. Удивительно, но мать всегда делала вид, что все в порядке. Удалось переехать 2 года назад, думала - отпустит, но теперь меня преследует внутренний монолог - я как-будто с ней парирую, говорю, что детство был ад и т.д. и это часть дня. Хотелось, чтобы родители помогли и тогда, кажется, все прощу - как искупление. Но отец не хочет помогать материально (даже немного), прошу мать продать квартиру - думаю, вдруг тогда все закончится, эта связь с детством, а она говорит, ну как же она, она же бедная несчастная, как обычно. Итак мучает, что

- мать глупая и истеричная женщина

- не хочет слушать ничего. только говорит, что дети ей должны звонить. а почему должны?

- мучает детство, которое не отпускает и ужас этой квартиры (даже кошмары снились, что я там почему-то опять и не могу уехать)

- внутренний монолог. пыталась поговорить с матерью. Сказала, что это наверное к психологу надо идти. И что она никогда не препятствовала нашим встречам с отцом. Да, просто делала их невыносимыми. глобальное непонимание.

С другой стороны, раньше казалось, что родитель смогут продать квартиру, у меня будет квартира и все ок. А теперь я сама могу купить квартиру, а родители так и не обратили внимание на то, как мне невыносимо было находиться там. И искупления им получается тоже уже не будет..

Добрый день!
Похоже что вашей жизнью управляете не вы сама - а ваше чувство вины, которое бежит впереди вас. И - формируется оно в детстве - как "родительский способ управления и манипулирования собственным ребёнком". Почитайте небольшу статью у меня на сайте:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=196-Methods_of_Education

Также вам вероятно будет полезно почитать первую книгу там же на сайте в "книжном" разделе.

Вероятно что также ваши страдания подогреваются ещё одним невротически механизмом - порой бессознательное надеется получить от родителей то, чего человек не получил в детстве - и это заставляет вновь и вновь возвращаться в травму.

Я могу вам помочь - ваша ситуация - это фактически "запрос на психотерапию" - помощь в том, чтобы психологически отделиться от родителей.

Приходите на консультацию, поговорим с вами более подробно и подумаем, какой вариант работы для вас будет более подходящим (индивидуальная или групповая психотерапия).

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Мария, хорошо, что выживете самостоятельной жизнью. Вам будет легче справиться с детскими обидами

вам тяжело контролировать свои эмоции, они выходят из под контроля. В дальнейшем старайтесь сократить до минимума общение, особенно в период эмоциональной нестабильности. Пока вы не научитесь держать его под контролем (управлять ним), или пока он не пройдет сам собой (такие шансы есть). Что делать?! - Стоит контролировать режим дня, питание. Чаще бывать на свежем воздухе, прогулки. Слушать успокаивающею музыку. Можно попробовать релакс - свечи, музыка легкая и удобная поза. Закройте глаза и ровно, но глубоко дышите. По 5-ть или 10-ть минут в день. Лучше вечером

вторым этапом, для снятия "внутреннего монолога", рекомендую обратиться к специалисту. Проговорить эти ситуации и снять ваши внутренние ограничения.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Мария, переехать физически и "выкинуть из головы", к сожалению, разные вещи. По Вашему письму видно, что остались непроговоренные обиды, которые мешают Вам сепарироваться от матери по-настоящему. Поэтому, Ваш внутренний монолог - это предмет для диагностики и дальнейшей работы с психологом, чтобы помочь Вам отпустить ситуацию и стать свобрдной.

Ирина психоаналитик, очные консультации в Москве.

Добрый день, Мария.

В нашем бессознательном не существует прошлого. В любой момент, как на лифте - можно спуститься в любой эпизод своего детства и снова прожить его и пережить все те же чувства - в настоящем времени. Так устроена наша психика. И эта ее функция на самом деле полезна - потому что когда у вас появятся собственные дети - вы сможете вспомнить, какой вы были в пять, в шесть, в восемь, в двенадцать лет, о чем вы мечтали и т.д. - и это поможет вам лучше понять своего ребенка. Но эти мои слова относятся к здоровому функционированию психики.

В случае, если дество было тяжелым и в нем были душевные раны и травмы - наш мысленный лифт "застревает" в них и не поднимается наверх. Это значит, что с ранами нужно работать. С психологом. Родные родители вам уже ничем не помогут. Никакая квартира не искупит прошлого - как в том известном афоризме: "Если в детстве ты мечтал о новом велосипеде, а взрослым купил бентли, то в детстве у тебя от этого велосипед не появится". Материалые вклады - собственные или родительские в настоящем времени не компенсируют не-полученных душевных вкладов.

Более того, все те ситауции, которые вы описываете и от которых вы кричали в подушку - до сих пор отсаются с вами. Примерно так же, как занозы остаются в нашем теле - так же и душевные занозы - остаются до тех пор, пока с ними не будет произведена определенная работа. И так же, как обычные занозы оттягивают на себя силы организма - их приходится окружать лейкоцитами, чтобы не заразился весь организм, это расходует силы, - точно так же душевные занозы расходуют нашу психическую энергию. То, что вы видите кошмары с прежними обстоятльствами - это как раз попытка вашего бессознательного вылечиться. Потому что так же, как наше тело заращивает раны, так же наша психика способна к самолечению. Однако если обстоятельства были сложными, особенно, когда это касается детства - психике нужна сторонняя помощь, внешний психолог в Москве. На время. Приблизительное время работы составляет месяц работы с психологом на  каждый год прожитой жизни (в случае, если не было травм, связанных с угрозой для жизни).

Поэтому вместо того, чтобы ждать искупления от родителей - рекомендую вам начать работу со своим душевным миром. С внутренним миром. С тем внутренним образом матери и отца, который у вас сформировался. С тем отношением к самой себе, которое у вас выработалось за эти годы.

Чернышева Ульяна, индивидуальные консультации он-лайн и в Москве