Как не реагировать на негатив?

Людмила 23.03.2018

Добрый день.Мне 69 лет мужу 70 лет , в браке больше 25 лет .муж работал вахтовым методом (электрик ) 4 дня дома ,4 дня на работе.я работала педагогом дополнительного образования.Муж увлекался спиртным (увлекался мягко сказано )У мужа много положительных качеств он верный ,не скупой ,рукастый ,его не надо просить что -то починить он сам всё видит,если по моей вине ,что -то случается он никогда не кричит.Скажет ,да ладно не переживай,с чуством юмора ,что не маловажно в нашей жизни.Даже в состоянии алкоголя он не был агрессивным,а только очень нудным и это тоже раздражало.Выйдя на пенсию мы переехали в Смоленск в 2003 году. Перед переездом у нас был очень серьёзный разговор : или он заканчивает со спиртным или наши дороги расходятся.Он выбрал первое сходили мы с ним к наркологу и стали собираться в дорогу,и вот уже до этого дня ни грамма спиртного не было,а тут ещё инфаркт случился 8 лет назад , бросил и курить.Казалось бы жизнь удалась ,но не тут -то было.У меня к70 годам появилось много болезней ,да и он не очень здоров,но я к нему проявляю внимание ,сочуствие,заботу.В ответ только язвительные слова ,обидные шуточки ,обидные подколки.Что бы я не посоветовала ответ:ой ,да ,что ты там можешь знать.А если приезжает сестра его ,это становится другой человек,на меня повышает голос,я всё не так делаю.Я участвовала в конкурсе "Педагог года"так он сестре и её подруге рассказывал ,что ни кто не согласился ,а я дурочка туда попёрлась и мне дали из жалости звание "Педагог года" и т. д.Он всё время особенно последние лет 5 -6 старается меня как -то унизить ,обидеть ненавязчево - шутя ,и будет это делать до тех пор ,пока я не расплачусь или обижусь уйду в другую комнату .Он как ни в чём не бывало может спросит :"Детка ,что -то случилось?"Я постоянно нахожусь в стрессе.Я с ним много раз разговаривала ,что нам не много осталось жить ,так давай будем относиться друг к другу бережно,не укорачивать свою жизнь .Он меня не слышит.И руки у меня не оттуда растут(пальцы рук покручены артритом)и хозяйка плохая А слово "НЕТ" это вообще "козырь в рукаве"Что бы я не предложила ,о чём бы я ни попросила,что бы я не рассказала(где я права ,а человек не прав)Сначала идёт слово НЕТ .Я опишу маленькую ситуацию.У нас машина мне надо съездить по делам , я предлагаю поехать ,он естественно говорит НЕТ ,я начинаю настаивать ,повышаю тон он ещё больше упирается .Итог такой я или ,заплакала ушла ,или разозлилась ушла в другую комнату выпив валерьяночки.Проходит минут 20 дверь открывается: "Я в машине ,жду"У меня нет сил я подумываю о разводе,но ведь вдвоём гараздо легче выживать,зачем так мотать нервы .Прошу вас подскажите ,как можно себя настроить ,что бы не реагировать на него .Он не изменется ,он меня не слышит и ему явно нравится доводить меня до белого каления. Простите за такое длинное повествование,но это только крошка в моей жизни.Хотя по большомусчёту ,он человек не плохой и все мои подруги видят в нём только хорошее,ведь он не пьёт и всё умеет делать,а я скорее всего придираюсь. Очень жду вашего совета.

Здравствуйте,Людмила.Ухудшение Вашей семейной эмоциональной среды я связываю,быстрее всего,с тем,что муж ,видимо,чувствует старение более быстрым,чем у Вас.Он лишается каких-то мужских качеств и испытывает некоторую неполноценность.Поэтому,нашел собственный выход-самоутверждаться за Ваш счет(чем жене хуже,тем мне лучше).Ведь,если он довел Вас до слез,то точно,он сильнее,ведь,из Вас двоих плачете Вы.Значит,он испытывает триумф победы и силы.Так же и в вопросах Вашего ума и других качеств,которые ему выгодно подвергнуть сомнению.Исправить это через произношение проблемы,думаю,нельзя.Так как,его инстинкт самосохранения сильнее.Думаю,можно словесные перепалки заменить решительными поступками.Например-Ту меня довел до слез-я тебя не кормлю ужином.Ем сегодня отдельно.А ты сам себе готовь.Когда он будет чувствовать подобную ущербность,он начнет Вас ценить больше.Совершая ритмично такие поступки,Вы сможете держать его отношение Вам,как равное,в котором унижения не допустимы.Даже,иногда можно припугивать разводом,уходя,например,к подруге в гости на пол дня.Пополните свое меню отношений с мужем решительным поведением.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград