Как не реагировать на придирки мужа?

таня 01.11.2010

Здравствуйте! Мой муж постоянно придирается ко мне.Живем мы вместе всего год, а весь этот год у нас одни скандалы. Первое время я старалась больше молчать и как то сглаживать наши ссоры, но после родов я стала более нервной и уже не могу все это терпеть. Подскажите пожалуйста может его придирки вполне нормальные и я зря завожусь? Но ему не нравится все что я готовлю, я по его словам неправильно режу картошку, неправильно держу сына, прошу у него деньги на смеси(когда ему надо купить одежду на работу и на выход).Мне за этот год он ничего не покупал.Только говорит тебе ничего не надо купить? Всю зарплату тратит на себя, на машину (на которой меня даже не возит)Я даже с месячным ребенком ездила в больницу на маршрутке. Всего не перечислеть, очень много наболело.Подскажите пожалуйста как мне быть?

Завгороднева Анна Игоревна

Здравствуйте, Таня. В своем письме Вы пишите, что муж придирается к Вам во всем. И так было до родов и есть сейчас. Вас многое не устраивает: куда он тратит деньги, не проявляет заботы о Вас и малыше. При этом он очень требователен к Вам, а Вы предпочитаете сглаживать скандалы, но сейчас терпению пришел конец. Таня, дело в том, что сейчас у Вас обоих очень тяжелый период в семейной жизни, психологи в Волгограде его называют – кризисным. В первый год брака происходит притирка супругов друг к другу. Выстраивается система отношений. В момент рождения ребенка в эту систему вписывается третий (ребенок) и притирка усложняется  или начинается заново. Самое важное, что как выстроятся отношения с Вашим мужем у Вас в этот период, такими они и останутся. Менять их позже будет очень тяжело. Вы сказали, что Ваш муж придирается абсолютно ко всему. Было ли так до свадьбы? Сейчас часто ругаетесь. Вы именно ругаетесь или отстаиваете свою позицию? Таня, Вы сказали, что очень многое наболело. Спрашиваете, нормальны ли его придирки? Этого я не зная.

Татьяна, Вы говорили ему о Ваших переживаниях, обо всем что написали?  Вы написали, что Ваш муж у Вас спрашивал: тебе ничего не надо купить? Говорите, что надо. Радуйте себя, радуйте малыша. Вы не писали, что просили его о помощи. Может на спокойную, обоснованную просьбу он отзовется? Все мы можем быть чем-то не довольны и к чему-либо придираться. Но у всего есть придел. Если постоянно делать все как муж велит, есть опасность потерять себя, заработать нервный срыв. А Вы ведь молодая мама! От Вашего состояния зависит состояние ребенка. Он Вас чувствует, он от Вас зависит. Довольная, спокойная мама – счастливый, здоровый малыш! А какое здесь спокойствие, когда терпение кончается?

То, о чем Вы написали, часто случается с молодыми семьями, но, к сожалению, разрешить конфликты не всего удается самостоятельно и кто-нибудь срывается. Если у Вас есть желание обсудить эту проблему подробней – пишите мне (zavgorodneva_anna@mail.ru), звоните, приходите (мои контакты есть на сайте) – личная работа с психологом всегда гораздо эффективней! Буду рада Вам помочь!

С уважением, Анна.

         Здравствуйте, Таня. Вы не указали свой возраст, длительность ваших с мужем добрачных отношений (конфетно-букетного периода), видимо Вам в это время не удалось разглядеть в нем те черты характера и задатки, о которых Вы пишете. Или мал срок был, или закрывали глаза на это.  Чтобы понять, откуда в вас обоих эти схемы взаимоотношений, нужно исследовать ваши родительские семьи. Как правило, это дает ключи к пониманию и осознанию проблемы, и соответственно к изменению ситуации, вернее жизненной стратегии (при условии глубокой внутренней работы). То, что дается без труда - так же и ценится. Серъезное это дело и ответственное - взращивать супружеские и семейные отношения, приносящие счастье обоим.

И это действительно эффективнее в личной работе с психологом. Так что милости прошу. Звоните. Приходите.