Как не реагировать на негатив?

Наташа (42 года) 26.03.2020

Я пришла в частную компанию 4года назад, сразу не понравилась ген.директору (она полновата и не может забеременеть, а я старше, стройнее и сын есть), постоянно ее разбражала. А она имеет авторитет в коллективе и дружна с хозяевами фирмы, и постоянно на ушко им нашептывала обо мне (не так заяку сделала, не так посмотрела, не так сказала). Из-за этого хозяин постоянно на меня повышал голос, никогда на работе раньше на меня не кричали, я работала в госучреждении, знала свои обязанности по должности и всегда все старалась вовремя выполнять. Здесь я чувствую себя неудобно, постоянно невольно ожидаю криков руководства, шушуканья девочек-коллег. Уйти не могу, время такое, в городе трудно найти работу, все перекупы, с моей скромность я не прославлюсь, да и производства нет, можно было бы на завод куда-нибудь устроиться. И мужа нет, чтоб поддержать, не на что жить без денег, здесь хоть зарплата вовремя всегда. За время работы хозяин изменил ко мне отношение, я сложные тендеры провела, там много позиций, за которые не стали бы браться другие менеджеры, без ошибок и возвратов отгружала всё. Коллектив почти полностью сменился, пришли новые сотрудницы и с каждой моя "противница" провела беседу, она считает, что кто первый преподнес информацию, тот и прав, наверное так и есть, особенно, если учитавать, в какой форме преподнес. Я скромная, и не готова открывать душу, откровенничать с людьми, которые шепчутся за спиной, близких, дружеских отношений ни с кем в офисе не имею, может это проблема. Я обижаюсь легко, очень трудно забыть обиды, часто сижу загруженная (я никому зла не желаю, просто хочу, чтоб меня не трогали) на лицо лучше не смотреть, такой вид, словно вечно не довольна, как вспомню, что плохо выгляжу, пытаюсь улыбаться, только через силу, больше похоже на гримассу. В коллективе трудно работать, как быть... Умеют же люди не реагировать на негатив и всегда оставаться в хорошем настроении

Наташа, здравствуйте. Да, вы правы

Умеют же люди не реагировать на негатив и всегда оставаться в хорошем настроении

Всему можно научиться—это тоже навык.

Моя статья вам в помощь -От печали до радости – реки и горы?

Обращайтесь, будем работать.

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков