Как научиться не реагировать на провокации свекрови?

Наталья (33 года) 15.08.2019

Добрый день!

Живем с мужем у свекрови уже почти 3 года. Отношения не задались через полгода совместного проживания. Свекровь очень властная женщина, привыкла руководить в семье. Москвичка, считает меня понаехавшей, преендующей на ее метры. Часто не здоровается, сплетничает с подругами про нас с мужем. В ближайшее время переезжаем на сьемную квартиру, но свекровь искренне не понимает почему мы идем на этот шаг. По ее мнению, все у нас хорошо. Дома практически не общаемся. Едим раздельно.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Наталья, тема вечная, но от этого она, конечно, не становится проще. Проблема наших матерей в том, что они любят своих сыновей слишком сильно. В глубине души, она, может, и рада, что сын смог создать свою семью, но не воспринимать Вас как конкурента за его внимание не может. Поэтому, показывайте ей, что Вы не "понаехавшая лимита, отобравшая сына", а мудрая женщина, которой можно доверять, и ее сын переходит в надёжные руки. Простраивайте доброжелательные отношения, это подымет Ваш статус.

Если не будет получаться урегулировать отношения самостоятельно, то приходите на консультацию, поможем Вам, у нас есть опыт в решении таких проблем.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Здравствуйте, Татьяна.

Физическое дистанцирование – хорошее решение.

Никому не понравится навешивание ярлыков, подозрения, сплетни и игнорирование.

Чем меньше вы будете сталкиваться с таким поведением, тем меньше вам придется реагировать.

Просите поддержки и защиты у мужа, минимизируйте насколько возможно контакты со свекровью и помните, что скоро вы будете жить отдельно.

Властным мамам, не желающим «отдавать» своих сыновей, очень часто не нравится никакой вариант. Потому что самый хороший вариант для мамы – это когда она сама стоит на всех ключевых позициях в жизни своего сына.
Сепарация (отделение) сына от мамы – это их задача, не ваша.

Если вы желаете отстоять свое «доброе имя», разумным решением будет жить и поступать по совести и уважительно к себе и к другим. Если вы внутри себя будете знать, что намерения ваши благие, чувства искренние и человек вы хороший - то мнение кого-то еще сильно не поколеблет ваши убеждения и представления о себе.

C заботой,
Лиана Ланда,
психолог (Москва)

Тарабаничева Виктория Александровна

Наталья, добрый день.

Вы описываете вашу ситуацию, но вопроса по сути нет. Да, отношение свекрови к вам такое, какое есть. Вы поселились у нее в квартире, стали слишком близки к ней. Вполне естественно, что ей трудно.

Она вам сама говорила, что вы "понаехавшая"? Или это Ваше?

Здорово, что вы приняли решение жить на своей территории. Это первый шаг к личностному взрослению. Так, власть и контроль вашей свекрови станут меньше.

Виктория Тарабаничева, Москва, психолог, Гештальт - психотерапевт

Коваленко Ангелина Александровна

Самое главное: при общении со сложными людьми всегда помните, что ваши желания, интересы, и вы сами как личность — стоите на первом месте по важности в вашей жизни. Как только вы начинаете сомневаться в важности собственных интересов или, не дай бог, в важности себя самого — всё, вы «поплыли».

Как бы иной раз не хотелось поставить человека со сложным характером на место, всё-таки лучше иной раз просто уйти. Помните, что некоторые люди бывают чересчур «ядовиты«. Общение с ними не приведет ни к чему, кроме как к отравлению. Вы не сможете их перевоспитать, исправить, вылечить, наставить на путь истинный. Также вы не сможете доказать им, что они не правы и несправедливо к вам относятся. Поэтому вспомните правило номер один «Держать в голове приоритеты» — и уходите.

Поговорите с вашим мужем, расскажите о вашем некомфортном состоянии, попросите как можно быстрее принять решение о переезде.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации