Как научиться не реагировать на советчиков и спать спокойно?

Милана (26 лет) 18.01.2021

Здравствуйте, мне 23 года, у меня 5 месяцев назад родился первенец. Ребенок долгожданный и очень желанный. Поэтому все время мне приятно проводить с ним, но постоянно слышу подколы со стороны родственников и друзей: что вы так трясетесь о ребенке, вот мы бабушкам оставляем, а вы нет, что вы сразу бежите к нему когда он плачет.

А что мы должны делать? Стоять и смотреть? Конечно мы бежим к своему ребенку. И рожали ребенка для себя, а не для того, чтобы скинуть его кому-то. Меня эти люди выводят из себя и заставляют думать, что мы какие-то ненормальные родители. Сразу хочется перестать общаться со всеми. У меня постоянно крутятся обидные слова в голове, сложно уснуть из-за этого. Как научиться не реагировать на советчиков и спать спокойно?

Здравствуйте, Милана! На мой взгляд, Вы поступаете верно, потому что идете за своими собственными чувствами. Вам приятно быть со своим ребенком и хочется уделять ему время и внимание. Это здорово! Желание быть с ребенком, быть ему нужной это не одно и то же, что бояться и "трястись", как говорят ваши знакомые. А мнения других людей на этот счет - всего лишь их точка зрения, как правило отражающая их собственное отношение к своим детям. Вы не обязаны соответствовать их взглядам. Точно так же как они не обязаны соответствовать вашим взглядам. Другое дело, что вы чужую точку зрения воспринимаете так болезненно, что даже уснуть бывает сложно. Здесь я бы порекомендовал обратиться к психологу очно. Чтобы понять, что вас делает такой  зависимой от чужого мнения и научиться избавляться от этой зависимости. Пока же просто научитесь корректно, но твердо давать "отпор" своим советчикам. Например сообщите им, что вам не нравятся советы других людей, если вы их не просите. Так же как не нравится, когда вас оценивают как родителей без вашей просьбы это делать. Можно даже жестче- типа: "Спасибо за беспокойство, но это мое дело"... Если не будете давать отпор, то эти советы никогда не прекратятся и вы будете продолжать мучить себя. А если будете давать отпор, то вскоре отучите знакомых от бестактной привычки давать советы, когда их не просят. И главное, будете спокойно спать. Удачи!.

С уважением, Леонид Доконт. г. Курск.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Милана! Будьте самой собой, а остальные привыкнут к вам и вашим действиям потихоньку. Советчиков много, а в ответе за ребенка будете вы и только вы.

Милана

Как научиться не реагировать на советчиков и спать спокойно?

Милана, реагируйте очень просто - "а мне очень нравится быть заботливой мамочкой - и не надо мне завидовать так громко и так явно!"

Вы  хорошая мама для своего ребёнка и хорошая  жена для своего мужа - и это  - самое-самое главное!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Ваша реакция на чужие слова и советы вас выбивает из родительской схемы. реакция обусловлена вашей уязвимостью сейчас; так как после родов и в первый год жизни с Малышом, мама очень чувствительна и ранима. Это нормально. Однако есть фактор влияния на вас других людей и вы ощущаете нарушения ваших границ. В этом случае необходимо с Психологом границы ваши осознать и их отстаивать. Понадобится консультация, на которой предложу индивидуальную методику, чтоб чувство уверенности вас не покидало.
   Раздражителей в нашей жизни много, но реагируем в зависимости от нашей психологической устойчивости. Либо сейчас ваша устойчивости поколебалась; либо вы в принципе зависите от влияния окружения.

     Разберём и решим. Обращайтесь, помогу.

Здравствуйте, Милана.

«Сразу хочется перестать общаться со всеми».

Может быть, это и не самый плохой выход, если ваше окружение глубоко токсично, а люди только и делают, что  критикуют.

Но вообще выгоднее и дальновиднее научится не реагировать на то, что люди говорят. Если думать о каждом, кто критикует, то можно и свихнуться. Поэтому я оставлю методику. А вы проанализируйте свои негативные мысли с помощью нее, а также то, почему для вас так уж важны мнения всех этих людей. Предположим, вас, как родителей, кто-то считает блажными или малахольными, ну и что? Почему это важно? Пусть думают что хотят. Если вы думали прожить жить и нравится всем или всем быть принятыми, то значит, вы поставили себе слишком амбициозную задачу. Кажется, даже у Христа были враги, куда уж нам-то, грешным. Однако я уже делаю за вас вашу работу.

Методика.

   Есть такое направление в психологии, которое называется когнитивной терапией. Согласно этой теории, человека расстраивает не ситуация, а эмоции, которые человек испытывает из-за мыслей по поводу ситуации. То есть действительной причиной огорчения являются мысли, а не ситуация.

Чтобы попытаться убрать губительное влияние мыслей, стоит задать себе ряд вопросов и попытаться честно на них ответить.

Когда у вас портится настроение, одолевают страхи, тревоги, прорывается наружу гнев и пр.,  вы спрашиваете себя: «О чем я думаю в этот самый момент?» - обычно вам открывается определенная автоматическая мысль, которая вас расстраивает (иногда упражнение получается не с первого раза, но вы тренируйтесь). Потом вы оцениваете эту автоматическую мысль с помощью следующих вопросов:

  • Доказательства за и против того, что эта идея правдива? Здесь может быть любой ваш страх или тревога. Другими словами, любые негативные мысли.
  • Существует ли другое объяснение ситуации?
  • Продумать самый плохой сценарий развития событий, самый хороший и наиболее реалистичный.
  • Какие выгоды от того, что вы будете верить в ту или иную идею и какие плюсы то того, что вы откажетесь от такой веры?
  • И что можно с этим практически сделать?
  • Представьте, что ваш друг попал в такую ситуацию, что бы вы ему посоветовали.

   Пока навык не выработался, я рекомендую отвечать на вопросы письменно. И вообще, ведите дневник. В него записывайте все те мысли, которые изводят вас. Причем записывайте мысли по схеме: ситуация – мысли – эмоции и поведенческие реакции и физиологические реакции (например, учащается сердцебиение). И здесь важно соблюдать последовательность, сначала вы описываете ситуацию, затем эмоции, затем поведенческую реакцию (если была), затем только мысли. Для извлечения мыслей пользуетесь вопросом: «О чем я подумала прямо сейчас?»

Если будут проблемы, обращайтесь. Вместе вы расшатаем скрепы ваших обид, и вы поймете, что обращать на всех внимание не стоит, даже если это ваши (о, ужас!) дражайшие родители. Естественно, исходя из этой системы координат, у каких-нибудь друзей-ровесников акции еще ниже.

Научитесь жить свою жизнь, не обращая внимания на других людей. На самом деле, в мире достаточно мало людей, от мнения которых мы действительно зависим. На ум приходят только начальники, наверное. Отчасти родители, но родители не боги, а люди. После ментального отделения от них человек понимает: родители в чем-то разбираются, а в чем-то не разбираются совершенно, поэтому их мнением можно и пренебречь в некоторых вопросах. Ну ладно, я прекращаю дозволенные речи. Я думаю, общий смысл вы уловили, а дальше вопрос выбора.