Как не реагировать на негативную мать?

ирина (43 года) 07.09.2021

Здравствуйте.Мне 40 лет живу с матерью и дочкой подростком.Не работаю продолжительное время,ищу подходящую работу для себя,у нас маленький город,выбора нет.Мать пстоянно мне навязывает работу,ту которая не устраивает меня,если я отказываюсь,начинает меня унижать,оскорблять и угрожать.Говорит ужасные вещи,что я выгляжу как бабка,то я одета как бомж,то по мусоркам скоро пойдёшь.Постоянно сравнивает меня с другими не в мою пользу.Говорит что я никто и рот свой не открывай.И это всё потому что я не работаю,значит я не человек?

Здравствуйте,Ирина.Так как,Вы внутри(в норме)-ценная личность,такая же ценная,как мама и все другие люди,то Вы можете,так же,как и мама-УПРАВЛЯТЬ ОТНОШЕНИЯМИ.Говорить себе-мама имеет свою маленькую точку зрения,а Моя точка зрения ГЕНЕРАЛЬНАЯ.И остаетесь при своем мнении и в хорошем расположении духа.Вы имеете право выбирать-Что я слушаю(если мне это интересно),а что не слушаю.Но,идеализируя маму,Вы слушаете от нее все подряд,без разбора.Начните быть избирательной(как в еде).Слушаю только хорошее и полезное.И тогда мамины слова перестанут Вас беспокоить.Конечно,быстро к Вам успех не придет.Так как,идеализация мамы-это признак заниженной самооценки.Но,теперь мы говорим-Если я себя люблю,то на провокации больше не попадаюсь.И начинаете жить более качественно.Важное условие-БЫТЬ У СЕБЯ ЦЕННОЙ ЛИЧНОСТЬЮ.