Как перестать бояться людей и стать более твердой?

Алина 13.10.2016

Здравствуйте! Мне 19 лет. У меня много личностных проблем. Я не люблю людей.

Я знаю, что в таком возрасте мне уже пора найти работу. Но я не могу. Я задумываюсь о поиске работы, но как только представлю, что мне придется взаимодействовать с людьми, желание пропадает. Я пыталась найти работу в Интернете, чтобы можно было обойтись без личного контакта с людьми, но вся работа в Интернете в основном связана с торговлей, что не приемлемо для меня. Мне кажется, людям неприятно общаться со мной. Я не выговариваю букву "с". Из-за этого у меня имеется небольшой комплекс. К тому же, я знаю какие люди могут быть жестокие. Я очень ранимая и все близко принимаю к сердцу. Если на меня кто-нибудь накричит или скажет что-то обидное, я очень долго от этого страдаю. Преимущественно огромное воздействие на мои ощущения оказывают совершенно чужие люди. Их мнение важно для меня. С самого детства я стремилась быть лучшей. У меня есть старшая сестра. Так получилось, что когда она была маленькая, очень сильно заболела и была на грани жизни и смерти. А так, как она к тому же еще и первый ребенок, ее ценность в глазах родителей больше моей. Все родственники ее любили больше, чем меня.Из-за этого мне кажется я не получила долю внимания в детстве, а быть хорошей во всем - способ привлечь внимание родителей к себе. Теперь это очень мешает мне жить. Я хочу, чтобы люди не считали меня плохой. Всегда вежлива, не конфликтую, не жалуюсь на свои проблемы(знаю, люди это не любят), больше слушаю, меньше говорю. Да и вообще уже в привычку вошло интересоваться только ими и поменьше говорить о себе. Все знакомые общаются со мной только тогда, когда у них возникают проблемы, я их утешаю, подбираю слова. Ну и понятно из этого, что когда у них нет проблем, я им становлюсь не нужна, им не интересно и вообще неприятно общаться со мной просто так.

Еще я постоянно оправдываюсь за какие-либо косяки. И вообще слабохарактерная и практически не самостоятельная. Такое ощущение, что во мне живет ребенок, который ждет любви и признания.Оказывая кому-то поддержку, я жду что эти кто-то когда-нибудь и мне окажут ее. На деле все так, как я описала выше. Люди меня используют. Наверно еще поэтому возникает страх перед ними. Из-за слабого характера я не смогу им противостоять и если что-то понадобится, вряд ли проявлю силу воли и откажу в чем-либо. Помогите, пожалуйста, каким-либо советом, который позволит мне стать более тверже и независимее от людей. Заранее спасибо.

Андросова София Измайловна

Алина, здравствуйте!      Прочитала Ваше письмо,   в нем для много вопросов, вопросов сложных, экзистенциальных.   Я задумалась, на какой отвечать? Главный,   как  стать независимой от людей. Независимость  - это свобода выбора.   Как не зависеть  от чужого мнения, как знать про себя, что   могу быть и одна, а могу с кем-то. Классно?  Только, Алина, свобода предполагает риск. Может быть Вам рискнуть взаимодействовать с людьми.   И самой выбирать, с кем быть, а с кем нет, кого слушать, а кому отказать. Рискнуть пойти за своим желанием,  и быть готовой встретиться  с любой реакцией, и с отвержением, и с любовью.  И не разрушиться от этого. Теперь о том, что  Вы считаете  себя неинтересной для окружающих.    Вы пишите, что  люди теряют  к Вам  интерес сразу, как получат свое. Так ли это? Ведь  очень может быть, что люди не интерес к Вам теряют, а чувствуют, что  дверь перед ними закрыта, и не решаются туда "ломиться" без разрешения.  Ещё важно о любви и признании.  Алина, я думаю, что Ваши родители очень Вас  любят, просто  редко  говорят об этом, может быть даже  не предполагают, как Вы  в этом нуждаетесь!  Жаль!  Можно  опять-таки рискнуть и спросить их.  Боюсь, что Вы будете  удивлены  их ответом... Алина, желаю Вам счастья. Впереди у Вас вся жизнь.  Мне было интересно читать Ваше письмо,    не знаю, удалось ли ответить на  вопросы...   Вы можете мне позвонить. С уважением,  С.

Андросова София Измайловна, психолог г. Уфа