Я боюсь умирать

Ольга 03.06.2013

Здравствуйте… я не знаю, кому именно сказать о своих мыслях. Я боюсь умирать.Вообще.Меня пугает вечность… что после смерти меня уже не будет, потом моих детей, внуков… что после смерти меня унесет вечная пустота… и она никогда не закончится.Я этого боюсь и не могу смириться с тем, что я не могу ничего изменить!!! Мне 23 года.Я замужем.Есть дочь.Но я лет с 10 думаю о той вечности и она меня засасывает...

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! выход из этой трясины лишь один - принять ЭТО! принять ТО, что это будет в Вашей жизни - НО!!! это будет ПОСЛЕ жизни - а сейчас Вам дана жизнь, которая ускользает от Вас, течет мимо Вас, Вы сосредодочены на том, чего НЕТ - и теряете ТО, что есть! кстати - также это указывает на потребность в контроле! Вы НЕ можете проконтролировать ТО, что будет потом, а значит есть в целом потребность в контроле - почему? что Вам это дает? и что будет, если его не будет?  как только Вы принимаете свой страх - он перестает быть страхом и Вы поднимаетесь на ступень выше и уже цените что-то другое кроме своих страхов - смотрите, не упустите время - пока муж рядом, дочь растет - рискуете все это пропустить,а  потом сожалеть об этом!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Гожий Игорь Владимирович

Здравствуйте, Ольга!

Во-первых, важно знать, что Вы не одиноки в этом страхе. Человек в отличие от животного вынужден жить, зная о своей конечности. Каждый из нас боится смерти. Просто у большинства людей этот страх неявный. Страх смерти рассматривают как базовый страх, лежащий в основе многих психологических проблем и различных вторичных страхов. Более того, преодоление тревоги смерти лежит в основе наиболее значимых человеческих поступков. Люди создают произведения искусств, чтобы обессмертить себя через них, пишут книги, чтобы что-то осталось после них. Бессмертие через детей – это одна из причин, чтобы их заводить. Выбор профессии иногда бывает обусловлен тревогой смерти. Скажем, профессия врача помогает человеку почувствовать иллюзию контроля над смертью, а значит, снизить собственную тревогу. Есть старый анекдот: «Чем отличается реаниматолог от Бога? Тем, что Бог знает, что он не реаниматолог».

Обычно люди справляются с тревогой смерти через психологические защиты. Термин «психологическая защита» означает психический  процесс, служащий для снижения тревоги. В первую очередь используется защита отрицанием: человек живет так, как будто бы бессмертен, то есть он не принимает на уровне чувств факт смерти. Или можно сказать, он буквально закрывает на этот факт глаза. Защита вытеснением заключается в том, что факт смерти просто удаляется из сознания. Религии можно рассматривать, как способ избавиться и от страха смерти, и от самой смерти.

Различные фобии могут быть, как ни странно, также способом защиты. У детей после 4 лет часто бывают страхи, связанные с темнотой: страх «черной руки», страх привидений и т. д. Эти страхи рассматривают как персонификацию страха смерти, то есть смерть становится персоной (привидением, призраком), а с этим уже можно бороться. Со смертью бороться невозможно, так как это просто часть жизни, а когда смерть превращается в конкретного монстра, то ребенок уже контролирует ситуацию – достаточно позвать маму, спрятаться под одеяло или включить свет. Канцерофобия  - это превращение страха смерти в страх заболеть раком. А это воспринимается гораздо легче, так как можно проходить обследования у врачей, то есть что-то делать, чтобы защитить себя от заболевания – возникает ощущение контроля. Страх замкнутого пространства, лифта, метро также легко представить как защиту от страха смерти: достаточно избегать этих мест, и ты защищен от смерти. Смерть как бы локализуется, привязывается к конкретным местам.

Таким образом, люди очень по разному переживают страх смерти, используют разные защиты от этой тревоги, а сам страх смерти лежит в основе различной психопатологии.

Почему у Вас не сформировалась защита отрицанием, о которой я писал выше, можно понять, исследуя Ваше детство. Может быть, Вы столкнулись со смертью близкого человека, и никто не смог Вас психологически поддержать. Когда умирают близкие, актуализируется наш страх смерти. Если в этот период жизни мы окружены поддержкой, мы чувствуем себя все более спокойно, и страх отступает. Ребенок, сталкиваясь со смертью родственника, нуждается в том, чтобы родители были рядом, чтобы родители успокаивали его. Тогда от родителей ребенок перенимает их форму защиты от тревоги смерти. Если родители религиозны, ребенок научится спасаться от страха смерти в вере в Бога. Если родители защищаются отрицанием, ребенок скопирует у них эту защиту. Важно, чтобы родители были готовы говорить с ребенком о смерти. В этих разговорах они показывают, как сами защищаются от этого страха: «ты умрешь, но душа вечная», «не думай об этом, так как это случится очень не скоро» и т. д.

Видимо, Вы столкнулись в 10 лет со смертью, но не было должного внимания родителей к Вашим страхам, не было достаточного их тепла и участия. Может быть, им самим было сложно пережить то, что происходило тогда в Вашей семье. Факт в том, что Вы не защищены отрицанием так, как многие из нас.

В психологии накопилось достаточно наблюдений за динамикой страха смерти. Замечено, что, чем более человек погружен в процесс жизни, тем меньше он думает о смерти. Чем более полно жизнь проживается, чем больше ценит человек каждый момент своего существования, тем меньше тревога. Можно сказать и так: тревога смерти напрямую зависит от неудовлетворенности жизнью. С одной стороны, смерть как будто бы перечеркивает все, что может быть в жизни. Какой смысл, что-то делать, если все равно умрем, какой смысл чего-то добиваться? Но, с другой стороны, когда человек увлечен жизнью, эти вопросы вообще не встают перед ним. Я бы предложил Вам обратиться к психотерапевту, (можете связаться со мной), чтобы исследовать, как у Вас не получается полностью быть в процессе жизни, почему Вас не увлекает жизнь. Мы умрем, но пока мы живы, смерти нет, так как есть жизнь. Умрут наши близкие, но пока они живы, мы можем быть с ними на 100%. Более того, осознавание конечности жизни, может заставлять нас чувствовать жизнь более остро. Осознавание смертности наших близких может делать каждую встречу более насыщенной. Так страх смерти можно использовать для изменения качества жизни.

Психотерапия тревоги смерти заключается еще и в обычной десенсибилизации: когда долго говоришь с подготовленным собеседником о том, что тревожит, тревога уходит, с ней как бы свыкаешься. Так и тревога смерти уменьшается, если ее обсуждать с психотерапевтом.

Гожий Игорь Владимирович, психолог г. Москва