Я боюсь что хочу причинить вред своему ребенку

Галинка 03.10.2009

Здравствуйте.

Имя свое писать не хочу, т.к. вопрос который хочу задать очень болезненный. Мне кажется я хочу или могу причинить вред своему ребенку!!! Как-то год назад я услышала историю как молодая женщина выкинула своего ребенка из окна. И с недавнего времени эта история просто преследует меня. Когда я 1 раз ее услышала я думала - как же можно причинить вред своему ребенку, я была в ужасе, как любая мать. Я попробовала примерить ситуацию на себя и содрогнулась от ужаса. Но почему-то эта тема, это представление не отпустило меня. Я каждый раз содрагаюсь от ужаса и опять представляю, как я делаю это, чтоб я почувствовала если это случилось, как бы он выглядел при этом. Я пишу и меня коробит от моих слов, но мне надо рассказать кому-то еще. Я говорила мужу, но он считает что со мной все впорядке, а я , я очень волнуюсь и боюсь того что я могу сделать. Открытое окно, балкон, на котором стоит коляска, мы днем туда кладем ребенка спать, Они преследуют меня. я даже боюсь заходить в детскую, боюсь спать с открытым окном. Почему это привязалось ко мне? Может это изза того что беременность моя была неожиданной, я не думала что она удачно закончится, т.к. до этого были выкидыши. И еще до того как узнала о Б. планировала поездку к морю, жить в свое удовольствие, а тут ребенок и теперь я хочу избавиться от него потому что он нарушил мои планы? Но я же могла это сделать еще тогда, но тогда я не хотела чтоб с ним что-то случилось и когда родился я тоже не представляла как можно обидеть или оставить своего малыша. я мама замечательного сыночка, которому скоро годик. Я не могу сказать что я замучена, мне помогает муж, приходит няня 3 раза в неделю на 3 часа. У меня замечательный муж, который не будет придераться изза несваренного обеда или грязных полов. Я занимаюсь другими делами - вышиваю, рисую сайт, сижу в инете, готовлюсь к годовасию сына, рисую ему стенгазету, готовлюсь к поездке на море семьей. Мне правда не хватает общения, но я хорошая мать. Мой сын он красавчик, солнечный, с открытой сияющей улыбкой всем и каждому, обожает меня, хорошо растет и развивается, не капризничает, не болеет.Я горжусь им, я никогда не обижаю его, забочусь, кормлю, гуляю, соблюдаю режим, всегда смотрю чтоб он не ударился не упал, был в безопасности. Почему же ко мне привязалась эта идея? Я боюсь вдруг я перепутаю реальность с фантазией и наврежу ему? Может меня стоит изолировать от него, поместить в психушку? Или это ничего не значит, не брать в голову? Как-то одна женщина в автобусе сказала что она боится ездить на транспорте, потому что как-то она ехала и автобус опрокинулся. Я тогда поулыбалась, а позже вспомнила эту историю и теперь я очень боюсь ездить особенно на легковых, боюсь попасть в аварию. Это было лет 9-10 назад, а боюсь до сих пор, пока она не сказала мне и в голову не приходило что может случиться что-то плохое. Но с другой стороны, ну разве может нормальной матери представляться как она выбрасывает ребенка из окна?!!! Сколько я смотрю и слышу как убивают, мужей, матерей, но мне же никогда не приходило в голову зарезать кого-то из близких. Почемуж по отношению к своему ребенку, жизнь которого так хрупка и которую я должна оберегать, возникают такие мысли?

В какой-то момент я заставила перестать думать об этом и почувствовала себя свободной и счастливой и вот опять возникли эти мысли. Картинка, как я выбрасываю ребенка через балкон и пугаюсь от этого.

Извините за сбивчивые мысли, я пытаюсь понять и проанализировать сама что со мной творится, но получается не очень. Самое главное я хочу понять почему возникло это навязчивое состояние и навсегда избавиться от этой идеи.

Фанталова Наталия Анатольевна

Галинка, Человек Вы впечатлительный, глубоко чувствующий, поэтому "зацепить" Вас каким-либо сильным переживанием очень легко. Поймите одно: наши человеческие страхи - наши самые большие друзья. Они защищают и предостерегают нас. Это посланники бессознательного и они хотят для нас ТОЛЬКО ХОРОШЕГО. Поэтому нужно сделать вот что (для начала) визуализировать (представить себе как бы картинку) обоих Ваших страхов. Можно начать со страха автобусов. Так вот, когда Вы представите себе Ваш страх, то начните говорить с ним (не пугайтесь - это просто психологический прием) о том, что хорошего он хочет для Вас? И внимательно прислушивайтесь к себе, что внутри, что происходит. Скорее всего у Вас будет ответ, что Вы хотите минимизировать угрозу своей жизни и страх стремиться защитить Вас, заставляя избегать поездок на таком транспорте, про который известно, что о опасен. Страх причинить вред своему ребенку. Сделайте то же самое и спросите, что этот страх хочет для Вас и отдельно для Вашего ребенка? Скорее всего Вы почувствуете, что Вы боитесь, чтобы Вашему ребенку было плохо в жизни и таким пугающим Вас способом хотите его защитить. Боитесь, что ему будет трудно в жизни, а Вы ничем не сможете ему помочь. Люди испытывают страх смерти и страх жизни. Скорее всего Вы испытываете оба этих страх. Они базовые, ядерные страхи и абсолютно естественные. Лучше, конечно пойти к профессионалу и посмотреть вместе с ним, в корни переживания. Успехов