Я боюсь умирать

Юля 08.08.2012

Как думаете нормально бояться смерти?

И как избавиться от фобий например клаустрофобия?

Здравствуйте Юля! Чуть - чуть бояться можно..... и даже нужно, это чисто  инстинктивное проявление и безопасность. Однако в  пределах разумного.

Чувствуется, что страх смерти не единственный и обычно так  и есть. У страха есть тенденция  притягивать и другие страхи тоже.   И основным   запускающим механизмом как раз и является страх смерти.  Здесь больше всего Юля, дело не в том, что есть страхи, а в том, что  они могут  перерастать в фобии и причинять  дискомфорт.  Есть даже такое  изречение: "Устраха глаза велики!"

Со страхами возможно справляться и самому, например договариваться: "Я сейчас побоюсь какое - то время, например 5 минут, а потом перестану бояться"- некий внутренний диалог.

А вот, что касается фобой, здесь  лучше  взять помощь квалифицированного  специалиста.  Процесс работы с фобиями возможен  в большей степени очно. Это можно сделать через песочную терапию или через  индивидуальное консультирование.  У страха замкнутого пространства  может быть не одна причина... Например, ограничение свободы и невозможность дышать в ограниченном пространстве. Это может быть также пусковым механизмом  или якорем из прошлого, который  продолжает работать и сейчас. Есть некоторые техники, которые   при совместной работе с психологом приводят к изменениям,  и  симптом  постепенно уходит.

Я желаю вам Юля,  уверенности и  радости жизни! Спокойствия и равновесия.

С уважением, Татьяна Кушниренко, специалист центра психологии, г. Оренбург

Юля, здравствуйте

Юля, страх смерти - это то, что присутствует в жизни каждого человека. Это мощный страх. В повседневной жизни, в суете привычных забот защитные силы нашего сознания ограждают нас от него. Но бывают моменты, какие-то потрясшие события или перенапряжение, когда защитные силы ослабевают и этот страх прорывается наружу и мы всей глубиной нашего существования ощущаем его, иногда он прорывается в виде непонятной тревоги, других страхов и т.п. Вообще, страх смерти неосознанно во многом опредеяет наши жизненные стратегии. Мы можем оберегать себя от жизни, как бы создавая иллюзию "если не живем, то и не умирать" и др. Что-то произошло в вашей жизни? вы встретились со страхом  смерти? Еще вы пишите о клаустрофобии. Не знаю, как вы переживаете эти страхи, как проявляется этот страх в  вашей жизни. Я бы предложила вам прийти на очное консультирование. Когда мы выражаем свои страхи, делаем их легальными, обсуждаем,  исследуем себя в присутствии и поддержке кого-то, то  постепенно они теряют совю силу, а мы учимся полнее жить.

Юля, еще я бы вам  рекомендовала книгу Ирвина Ялома "Вглядываясь в солнце. Жизнь без страха смерти" . Это качественная психологическая литература по теме наших отношений со страхами, страхом смерти, о жизни.

С уважением, Елена Татанкина