Все равно

Надежда (31 год) 17.12.2021

Добрый день. Мне все безразлично, и длится это уже долго. У меня двое детей, а мне всего29. Полная апатия к жизни, постоянно раздраженная и злая, от всего устала и жизнь не радует совсем, как говорится. Мозгами понимаю что так нельзя, а заставить себя что то сделать с этим не могу. Я устала уже от этого что мне делать?

 Здравствуйте, Надежда.

Было бы важно найти смысл этого "все равно" в Вашей жизни. Важно было бы не делать что-то с этим чувством, но понять, что стоит за ним, узнать его историю.

Я прочитала Ваш предыдущий вопрос на этом сайте по поводу "все равно" сына. Похоже в этом смысле Вы понимаете с ним друг друга, он продолжает Ваше чувства бессмысленности.

Поэтому я задалась вопросом, продолжаете ли Вы "все равно" Ваших родителей, или кого-то из них? Возможно, Вы чувствовали, что самым важным людям, придающим смысл нашей жизни (родителям) как-то не до Вас, "все равно". К сожалению, я не знаю ничего о Вас. Но похоже, что есть причины, по которым все чувства Ваши заблокированы, закрыты или спрятаны.

Часто мы чувствуем бессмысленность, когда пытаемся выполнить ожидания других (родителей, мужа, учителей, детей), и нам приходится прятать что-то свое личное, инициативное, выделяющееся из одного цвета ожиданий.

Я бы рекомендовала Вам обратиться с этим вопросом к психологу и вместе с ним начать исследование этого чувства, когда "все равно".

Оксана Гулак, психоаналитически ориентированный психолог, очно и скайп

Коваленко Ангелина Александровна

Начните с прочтения моей статьи и выполнения несложных техник для самостоятельной работы

-Как выйти из состояния Одиночества или Депрессивного состояния

-Как вернуть радость жизни?

Здравствуйте, Надежда!

По описанию Ваше состояние похоже на проявление депрессии. Самый эффективный способ преодолеть депрессию - начать принимать антидепрессанты ( если есть в этом необходимость), а также разобраться с психологическими причинами депрессии и устранить их. В первом случае необходимо обратиться очно в своём городе к врачу психотерапевту или психиатру, во втором - к психологу в Санкт-Петербурге. Выбирайте специалиста. Вы уже сделали важный шаг - написали нам. Далее необходимо действовать, маленькими шагами вытаскивать себя из депрессии. Не требуйте сейчас от себя много. Заведите дневник и записывайте в него даже самые маленькие  успехи. И не откладывайте визит к врачу.

С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.

Овчар Катерина Алексеевна

Зжравствуйте, Надежда.
Проанализируйте свои «выгоды» от этого безразличия. Что Вы получаете от своей апатии и раздражения? От чего прячетесь?

Это если коротко. А если длинно, приходите на консультации онлайн. Будем копать.
С уважением,

Катерина Овчар

психолог в Киеве, Киев

Здравствуйте,Надежда.Если Вам двадцать девять и Вы уже выгорели(Вам все равно),значит,Вы сплошь,живете строго,из чувства долга.На Ваших волнах чувств не играет солнышко,Вы себя не согреваете удовольствием и заботой о себе.Вы ориентированы на всех,но теплого взгляда,направленного на себя-у Вас нет.Вы от себя отчуждены.Вопрос принятия и гармонии с собой-длинная работа в разговорной терапии,например,с психоаналитиком.Вам придется пересмотреть детские привычки и поменять их на на новое принятие себя-классной,безупречной и уникальной.Если есть ресурс-сделайте это сами.Но,даже,со специалистом-это длительная работа над собой-от года совместной деятельности.Обращайтесь.