Что делать, если отцу на тебя все равно?

никита 24.11.2010

Прошу помочь советом... Мне 16 лет... у меня есть младший брат Михаил... Когда-то у нас семья была дружная... Мой папа военнослужащий(подполковник в звании и главный инженер по специальности)... До рождение брата, я его помню хорошим отцом достаточно заботливым, со мною занимался... Но сейчас для нас с братом папа - это воплощение самого чёрта! Постоянно грубит, оговаривается с мамой(это меня выводит). Я у него никогда ничего не спрашиваю,(например, не понятный пример по алгебре) потому что потом 1000 раз пожалею... Обязательно обзовет тебя "дураком", "дэбилом" и все в таком духе... На брата орёт постоянно... Если я начинаю себя отстаивать на прямую мне рот затыкает... у меня порой такое впечатление, что он меня воспринимает, как военнослужащего!(или солдата) Что с ним случилось? Как его в себя привести? мама... ей уже все равно... Однажды зимой(года 2 назад), когда папа взял отпуск, мама ему заказала путевку в санаторий для военнослужащих... Самое интересное, что он за все время отсутствия ни разу не звонил... От туда он приехал другим(Это почувствовали все) И где-то через неделю мама меня попросила залезть в его телефон и посмотреть фотографии... я конечно подчинился... и там мы увидели на фотографиях другую женщину с которой папа стоял в обнимку(там было несколько фотографий с ее присутствием)... Естественно мама закатила истерику... Что было дальше описать сложно... Но потом они помирились... Сейчас от былой семейной гармонии не осталось и следа... Папа думает только о работе и машинах... Мы его абсолютно не интересуем... по дому он только моет посуду... Вот такая ситуация... Что делать? не знаю... С ним поговорить... я боюсь... Дайте совет, пожалуйста!

Здравствуй, Никита. Знаешь, я напишу тебе то, что думаю по поводу твоего письма. В жизни часто (гораздо чаще, чем думаешь, пока сам не узнаешь) бывает так, что взрослые люди, уже прожив вместе много лет и имея взрослых детей, вдруг чувствуют друг к другу охлаждение, прежняя любовь уходит, но ведь человек (будь даже он отцом семейства) всегда хочет любви и каких-то ярких впечатлений от жизни. Я не знаю, по какой причине произошел разлад у твоих родителей, но точно могу тебе сказать, что твой папа переживает сейчас не лучшие времена. Я его не оправдываю, просто хочу объяснить тебе, что, хоть он и старше тебя, но вот запутался в жизни и, видимо, не знает, как дальше себя вести. То, что у него есть, не доставляет ему прежней радости. Даже если он и встречался тогда с какой-то женщиной, он все равно остался жить с твоей мамой и с вами, т.е. со своей семьей. Но люди начинают искать отношения на стороне, когда у них чего-то не хватает в отношениях со своим партнером. Возможно, твои родители своевременно не говорили об этом, а сейчас доверие твоей мамы по отношению к отцу подорвано, он не хочет постоянно оправдываться, поэтому вот так и отгородился от всего. Не бойся с ним поговорить, ведь и кричит он не от злости, а от бессилия и незнания, как изменить эту ситуацию в своей (и вашей) жизни. Почему человек кричит? Потому что он не может найти других способов быть понятым. По аналогии с маленьким ребенком - ведь тот тоже кричит, когда ему плохо. Запомни - если человек кричит, его надо пожалеть. И ещё одно знай - как бы не сложились отношения между родителями - это только их отношения, для вас с братом они всегда будут мамой и папой, и это совсем не значит, что вас папа не любит. Поэтому можешь найти момент, когда вы будете с папой вдвоем и сказать ему, что ты очень плохо чувствуешь себя, когда папа ругается с мамой или когда он кричит на тебя или брата, что ты помнишь, как раньше все было хорошо и хочешь, чтобы и дальше было так же, что ты любишь своего папу, несмотря на то, что он бывает невыдержанным иногда. Не стесняйся сказать эти слова, т.к. они могут помочь исправить ситуацию. И даже если отец вдруг снова прикрикнет или скажет, что ты говоришь глупости, он тебя услышит и задумается. Ничего не бойся, когда хочешь сделать хорошее дело, особенно если это касается тебя и твоих самых близких людей. Всего тебе самого хорошего.

Никита, здравствуй.

Предлагаю тебе прийти ко мне на бесплатную консультацию.

Номер телефона 30-35-75