Мне стало все равно на все

Ольга 03.02.2012

Здравствуйте,я Оля.Мне 15.Я устала реветь и думать как в будущем все плохо сложится,что я не выйду замуж,останусь старой девой,что у меня не будет друзей близких и преданных.Я изгой в школе...У меня заниженная самооценка.У меня есть друзья,но то что сейчас твориться в отношении с ними меня все больше угнетает.

Помогите мне...

Ольга, здравствуй.

А зачем ты думаешь о том, что всё будет плохо? Ты точно в этом уверена, у тебя есть машина времени и ты уже была в будущем и видела, что будет именно так? Если сейчас что-то происходит не так, как бы тебе хотелось, совсем не значит, что так будет происходить всегда. Это неверный логический ход. Всё будет так, как захочешь ты сама - будешь ждать плохого - получишь, а будешь ждать хорошего - тоже получишь. И знаешь почему? Когда человек настроен на отрицательное, то и сам он в первую очередь ведет себя довольно мрачно, насторожен по отношению к людям, не верит в свои успехи и оттого совершает ошибки. А когда человек настроен на хорошее и он верит, что у него все получится, у него и начинает всё получаться, потому что от него самого исходят совершенно другие эмоции - спокойствие, радость, он улыбается людям, а люди улыбаются ему в ответ. О том, что ты в классе изгой (как ты сама написала), нужно бы поговорить подробнее - с мамой, или с психологом в школе, например. Поговорить для того, чтобы разобраться в первую очередь в себе - зависит ли это от тебя или все же больше от других. Я знала ситуации, когда весь класс (или большинство в классе) просто выбирали себе "жертву", чтобы было над кем посмеяться, и тот человек был совершенно ни при чем. Вот не повезло. Так бывает в жизни. Конечно, это не радует, но зато закаляет характер. При этом постарайся понять, что далеко не все люди ведут себя так по отношению к другим. Просто в жизни бывают разные моменты и коллективы. Скорее всего, ты взрослеешь, а рядом у тебя нет человека, которому ты бы доверилась, потому многое кажется тебе слишком мрачным. Знаешь, это со временем пройдет. А тебе сейчас нужно понаблюдать за людьми, чьи слова являются для тебя обидными - нет ли в их словах чего-то, о чем надо задуматься? Благодаря таким ситуациям в жизни человек учится мыслить. И у тебя есть сейчас такая возможность - используй её с толком для себя. Не торопись обижаться или расстраиваться, не принимай слова по отношению к себе, думай, какой человек их сказал, что он хотел этим выразить. Тогда ты научишься понимать, кто просто болтун, а  кто желает тебе добра (в виде критики), но не умеет выражать свои мысли так, чтобы они звучали менее неприятно, ну а с кем просто не нужно дружить. Ведь далеко не все люди могут дружить между собой, в этом нет ничего страшного, потому что все люди по-разному воспитаны и по-разному думают и имеют разные характеры. Дружи с теми, кто тебя понимает, кого понимаешь ты, а с остальными можешь просто здороваться, проходя мимо, и не обращать внимания на их слова - ведь это только их слова, а к тебе они не имеют никакого отношения. Есть такая поговорка "собака лает, ветер носит", так же и чужие обидные слова - вышли в воздух и пусть летят, не принимай их к себе. Понимаешь? Ты и чужие слова - это не одно и то же, вот и всё, помни об этом. Ты - это ты, и всё у тебя получится, если ты сама будешь этого хотеть и верить в это. Удачи тебе, и выше нос!