Сын отвечает , что ему все равно на все

Евгения 02.10.2017

Здравствуйте,у меня 2 сына младшему 1 год ,старшему моему сыну 11 лет,про которого и хочу посоветоваться, он перешел в 5 класс, четыре года учился так себе, но практически не было проблем, а сейчас началось что то ужасное,перестал учится вообще, каждый день двойки, уроки делает с 17,00 до 23,00 , и то не все доделывает, он способный мальчик, и я знаю и учителя говорят, но не хочет и говорит,что ему пофиг,он дома спокойный, а в школе срывает уроки, не делает классные задания, ведет себя как самый плохой хулиган, хотя я знаю , он не такой, такое ощущение он хочет чего то доказать, своя "Я" , в такой форме. я ремень не применяла, но сейчас за каждую двойку луплю, забрали телефон подарки,не пускаем на улицу и он даже не стремится вернуть все, не стремится вообще никчему. Я уже не знаю как вести себя с ним и что делать, еще больше ремня, или опять разговаривать.С ним постоянно ведем беседы, я , моя мама, он просто ничего не хочет.Ему говоришь, начни исправляться и все вернешь, игрушки, гулянки, становится еще хуже, что делать...СПАСИБО

Кравченко Алексей Александрович

Добрый день, Евгения. Вы столкнулись с ситуацией, которая часто случается в тех семьях, где растет подросток. Во-первых, сам возраст, который многие психологи и психиатры относят к наиболее сложному периоду в жизни человека. Во-вторых, нужно смотреть семью. Она может значительно повлиять на мотивацию подростка, его самооценку, уверенность и другие вещи, которые во многом определяют успешность будущего взрослого, его систему ценностей, систему мотивации.  И ещё нужно помнить о том, что именно в кризисные периоды очень часто манифестируют психические заболевания, значительно усложняющие адаптацию и социализацию человека. Обязательно проконсультируйтесь очно у клинического психолога в Люберцах. Он поможет Вам определиться с дальнейшими шагами. Желаю удачи.

Кравченко Алексей Александрович, психолог г. Люберцы