У меня все хорошо, а жить все равно не хочется

Ксения 20.01.2015

Добрый день. Мне 23 года, несколько месяцев назад вышла замуж за прекрасного человека. До этого встречались 5 лет. Мне кажется, что он самый лучший человек на земле и я в нем уверена на 100 процент во всех смыслах. Также у меня есть работа, которую я не очень люблю, но ничего ужасного в ней нет. Ещё у нас есть друзья с которыми нам интересно и мы иногда выбираемся куда-нибудь. Также у меня есть сестры и племянничек, которого очень сильно люблю. С мамой тоже все хорошо.

Несколько месяцев назад я решила уйти с предыдущей работы, без которой и дня прожить не могла. Готова была бесплатно работать, так сильно любила ее. Там я начала работать ещё во время учёбы. Поднялась по карьерной лестнице и было ещё куда подниматься. На третий год работы я начала понимать, что я теряю интерес к этой работе, не интересны мне больше весёлые корпоративы. Я решила, что дело в работе и ушла оттуда, но перед этим думала несколько месяцев, рассчитывая, что эта депрессия времанная. Теперь я на работе, которая тоже неплохая, но сильно отличается от той и выполняет все мои пожелания. Но эта депрессия не проходит. После той работы я сидела дома и думала, выйду на работу и пройдёт. не прошло. Я не понимаю, почему я не хочу вылезать из кровати, меня спасают только сериалы, я хоть немного отвлекаюсь. Весь прошлый год меня не радовали никакие праздники, даже на свадьбе я сидела в депрессии, оправдывая это плохим самочувствие. Если спросить знакомых и друзей кто я такая, они скажут позитивная, активная,болтливая, вечно что-то планирующая девочка. Но это не так. Может раньше я была такой и они помнят меня такой. Я даже когда болела, я не переживала, что это может быть опасно для жизни. На секунды меня охватывал страх и я звонила мужу, чтоб он поддержал. Но это не я. Я такой активный, эмоциональный человек. Мне иногда кажется, если метеорит упадёт на землю, то так будет даже лучше, мне не придётся ходит как зомби каждый день и делать вид, что я нормальная и у меня все хорошо. Как мне выйти из этого состояния? Все вокруг радуются жизни, а я не понимаю как это возможно, как Болконский из Война и Мир.

Зиннатуллина Жанна Ахатбековна

            Здравствуйте, Ксения! Ваше состояние можно объяснить несколькими причинами, возможно это возрастной, личностный кризис, проблемы со здоровьем, карьерные запросы, когда человек доходит, до определённой "планки" и далее необходимо двигаться дальше или менять стратегию. И возможны и другие причины.
            Из этого состояния вам необходимо выходить, иначе "застрянете" и будете дольше выходить. Поговорите с близкими, доверенными людьми обо всём, о своих страхах, переживаниях, и если нужно, то поработайте вместе с психологом, над своими проблемами. Ведь по сути, вы активный и позитивный человек, который способен многого  добиться и сделать свою жизнь намного лучше! Удачи вам!

Зиннатуллина Жанна Ахатбековна, психолог Алматы