Мой мужчина умер, но я его все равно люблю

Vika (46 лет) 15.01.2023

Здравствуйте

У меня был любимый мужчина

Я очень очень его любила

Лет 8 мы были вместе

Он умер в 2022

Но я всё равно его люблю

Я знакомлюсь с новыми мужчинами,но он всё равно лучше

Мне нравится именно он

Если и представить себе,какого бы я хотела найти мужчину - то именно такого как он

Моя мечта была бы - найти копию его

Как же дальше быть ? Я счастлива именно с ним. Я хочу быть счастлива в любви, любить. Но другие - не такие как он :( он все равно лучше

Векслер Олеся Борисовна

Vika, здравствуйте.

Примите пожалуйста мои соболезнования, в связи с вашей утратой.

Ваше желание быть счастливой, любить и быть любимой вполне естественно. Но сейчас вы сами не даёте себе этой возможности, тем, что не отпускаете вашего ушедшего любимого.

Vika

Моя мечта была бы - найти копию его

Это не только ваша мечта. Но и ваши ожидания от других мужчин. Но рассудите - насколько реалистичны эти ожидания? Ответьте себе самой абсолютно честно - будет ли кто-то его копией?

Vika, каждый человек уникален, индивидуален.

Да, ваш мужчина был для вас лучшим. И наверняка останется лучшим. Но дайте себе право получать удовольствие и от других отношений. И рассматривать их не с оценки "лучше-хуже", а просто как другие. Но ведь другие отношения - не равно плохие, они просто другие. А другое так же может быть в радость.

Vika, не запирайте себя в сравнении, тем самым вы перекрываете себе кислород.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Vika

А как быть с тем , что я хочу быть с ним ?

Мне нравится быть с ним,с этим моим мужчиной
Я хочу быть с ним
Он мне нравится
Я его люблю

Я хочу быть с ним

Vika, ваша потеря произошла недавно. И всё сейчас говорит о том, что вы ещё проживаете горе, причём острую фазу и не произошло принятие ситуации, принятие произошедшего. Вам очень сложно смириться с реальностью. Очень вам рекомендую пойти в терапию, помочь себе справиться с гореванием. Сил вам и выдержки пройти этот непростой, но неизбежный этап.

Здравствуйте Виктория!

Примите соболезнования!

То, что Вы чувствуете является естественной работой горя.

Мне хотелось бы указать Вам на четыре задачи, которые нужно постараться выполнить для восстановления собственной жизни в новых реалиях, без физического присутствия умершего.

1. Признание факта потери.

2. Пережить боль потери. - Нужно пережить все сложные чувства, которые сопутствуют утрате.

3. Организация окружения, где ощущается отсутствие умершего.

4. Выстроить новое отношение к умершему и продолжать жить.

Сил Вам и выдержки!

Юрий Моисеевич, Россия.
Кризисный психолог.
Психолог-сексолог.

Vika

А как быть с тем, что он мне нравится?

Вика, у Вас никто не отбирает память о нём. Он всегда будет в Вашем сердце и душе.
Задача научиться жить без его физического присутствия.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Ваше состояние называется "острым стрессом" и улучшить его поиском "копии" - невозможно. Нет шанса убежать от горевания. Ваше спасение в работе со специалистом.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Vika

Я хочу быть с ним
Меня тянет к нему