У меня взрослая дочь, ей 22 года, она курит электронную сигарету

Светлана (47 лет) 21.09.2021

Здравствуйте. Меня зовут Светлана. Мне 45 лет. Я уже 11 лет в разводе. У меня взрослая дочь, ей 22 года. Она студентка шестого курса медуниверситета, лечебного факультета. Проблема в том, что я узнала , что дочь курит электронную сигарету. Ранее она курила, начала в старших классах. От нее постоянно пахло сигаретами, вещи всё были пропавшие дымом . Она уверяла, что это друзья курят, а она рядом сидит.

Потом я нашла в ее сумке как-то зажигалку и рассказала, что знаю о ее курении. Был шок у меня. Я с ней долго разговаривала, она сильно обиделась, что я залезла в ее личную сумку. Обещала не лазить больше. Она мне пообещала бросить курить. Знаю, что бросила. Сколько она не курила не знаю. Это было лет пять назад. Прошло время. И я стала ее опять подозревать в курении. Смотрела ее сумку тайком. Ничего не находила. С весны этого года стала замечать у нее жвачку, поведение нервное. А сейчас вообще стала очень дерганная, нервная, изменилась кожа, волосы. Я полезла опять в ее сумку и там нашла электронку. Вечером от нее пахло сладковатым запахом.

Меня это очень волнует. Боюсь за ее здоровье. Дочери ничего не сказала-уехала на учебу, в соседний город. Не знаю как сказать, чтобы не навредить. Знаю, что нельзя лазить в сумку, но я её мать. Говорить , что увидела в сумке, не буду. Хочу сказать, что уверена, что она курит.Сделала вывод по ее поведению, состоянию кожи, волос, глаза блестят, как и раньше. Не знаю, что делать, как сказать. Но очень не хочу подорвать доверие дочери, потерять ее. Она очень болезненно реагирует на личное пространство.Сто делать, как сказать?Ваш совет очень необходим.

Мандрикова Екатерина Леонидовна

Здравствуйте, Светлана. Ваша дочь реагирует на нарушение её личных границ очень даже мягко. Вы не имеете права их нарушать, и она из вежливости вам об этом не может сказать прямо. Это первое. Дальше смотрите, в вашем сообщении чётко видно, что личной жизни у вас не наблюдается. Вы можете злиться на мою прямоту, но когда если не сейчас любить, путешествовать, делать наконец то, что хочется? И третье, ваша дочь уже выросла, но до сих пор живёт со страхом "чтобы мама не увидела". Она так не повзрослеет, понимаете? Позвольте ей выбирать как ей справляться с её жизнью. Курят не от счастья точно, а где ей взять образец для подражания - только смотря на маму. Поэтому возвращаю вас ко второму пункту, и сердечно рекомендую начать жить. Так вы обеспечите себя, свою дочь, её детей благословением.

С уважением, Мандрикова Екатерина.

Здравствуйте, Светлана! Судя по письму, у вашей дочери нет свободного пространства. Она боится нарушить ваше спокойствие, хоть и реагирует нервно. Непонятно что именно вас беспокоит. Многие девушки курят и запрещать в этом возрасте нет морального права ни у кого. Может поговорите с ней и расскажите о своих переживаниях. Чего именно вы боитесь, за что переживаете? Вы боитесь за ее здоровье? За внешний вид; волосы, цвет кожи? Излишняя тревога и страхи мешают отношениям. А, вам лучше с дочерью иметь доверительные отношения. Чтобы она могла в любую минуту попросить совета, помощи в трудную минуту, рассказать о своих трудностях. Доверия у вас похоже нет. Но, все можно наверстать. Обратитесь за консультацией к психологу. Если хотите наладить отношения с дочкой и самой быть спокойной, это необходимо. Всего доброго!

Здравствуйте, Светлана!

Светлана

С весны этого года стала замечать у нее жвачку, поведение нервное. А сейчас вообще стала очень дерганная, нервная, изменилась кожа, волосы.

Светлана

Я полезла опять в ее сумку и там нашла электронку.

Как Вы ловко установили причинно-следственную связь!

По Вашему мнению, получатся, что дочь становится нервной и дерганной по причине того, что она курит?

Подумайте, могут ли у человека быть иные причины для нервного поведения?

Вот Вы, например, не курите, но тоже изнервничались:

Светлана

Меня это очень волнует.

Светлана

Был шок у меня.

По чужим сумкам лазаете, подозрительной стали, скорее всего напряжены и очень озабочены этой ситуацией.

Но Вы ведь не курите? Значит причина стать нервной не обязательно в курении.

Курение - это скорее следствие нервного перенапряжения, и, с помощью сигареты человек пытается снять это напряжение, успокоиться.

Т.е. большая вероятность того, что ваша дочь начинает курить тогда, когда в её жизни происходит что-то такое, что заставляет её переживать, нервничать и она снимает стресс с помощью курения.

Светлана, Вы интересуетесь жизнью дочери? Её настроением, её делами, её сложностями и проблемами, её успехами и неудачами? Или Вас интересует только - курит она или нет?

А своей жизнью интересуетесь? Или цель Вашей жизни - следить за взрослой дочерью?

Подумайте.

Вспомните про свои дела. Ведь когда-то Вам тоже было 20 лет. Явно тогда не было и мысли, что Ваше сознание полностью захватит навязчивое желание отобрать у взрослого человека сигарету. Скорее всего у Вас были какие-то свои мечты и желания. И вряд ли Вы смогли их всех реализовать. Так может лучше этим заняться, чем контролировать взрослого 22 летнего человека?

С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.

Светлана

Знаю, что нельзя лазить в сумку, но я её мать. Говорить , что увидела в сумке, не буду. Хочу сказать, что уверена, что она курит.Сделала вывод по ее поведению, состоянию кожи, волос, глаза блестят, как и раньше. Не знаю, что делать, как сказать.

Светлана, будьте честны в первую очередь сама с собой и старайтесь называть вещи своими именами. Получается что вы хотите соврать дочери что не лазили в её сумку и сманипулировать - чтобы она "стала такой какой вы хотите её видеть".

Но ваша дочь - взрослый человек, без пяти минут врач и сама может (и будет) определять как ей проживать свою жизнь - и чем больше вы будете пытаться давить и манипулировать - тем больше она будет от вас отдаляться.

Я понимаю что вы хотели услышать что-то совсем другой, но - постарайтесь задуматься о моих словах, у меня нет цели задеть или обидеть вас, и вы из другого города и не попадёте ко мне на консультацию / в терапию, но - "решение вашей ситуации лежит в несколько иной нежели вам кажется плоскости".

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Светлана.

Вижу очень много тревоги в вашем вопросе.

Я искренне сочувствую вашей ситуации не только как психолог в Кричев, но и как мама и сама встречалась с подобными чувствами.

Для меня ваш вопрос не про то, что взрослая, 20-летняя девушка курит, а про то, как маме справляться с переживаниями за своего ребенка.

Девочка курит...

Почему?

Задавали ли вы хоть раз себе вопрос  о том, что она таким образом компенсирует...

Сигарета сама по себе не возникает, за ней всегда стоит некая потребность. Часто подростки курят, чтобы казаться взрослыми, или принятыми в своей среде.

Взрослые, чтобы сконтейнировать некие переживания.

Ваша тревога за ее здоровье и желание контролировать однозначно считывается ею, даже если вы об этом и не говорите.

Предположим вы ей звоните, задаете "не прямые" вопросы, пытаетесь неким образом прояснить ситуацию и дочь понимает следующие - мама волнуется! Ее надо успокоить! Успокоить, значит не говорить правду, потому что об правду она может раниться.

Итог - вы правду не знаете.

И тогда вы в контакте не со своей дочерью, а со своими переживаниями.

Бросила ли она от этого курить?

Нет.

Предположим, вы ей расскажите, что проверяете ее вещи, бросит ли она от этого курить и станет ли вам доверять больше?

Ответ - нет!

Вы понимаете, что все ваши усилия в эту сторону ни к каким положительным  результатам не приводят?

Вывод - смотреть в другую сторону!

Разбираться со своей тревогой, Осознавать ее, выдерживать и не дергать девочку.

Строить отношения на доверии, на внутреннем убеждении, что ваша дочь взрослая, она справляется.

Наши родительские страхи, делают нас маленькими и тогда детям приходится нас "брать на ручки" и контейнировать наши переживания. Если им страшно, что мы испугаемся или у них  нет ресурса, чтобы брать ответственность еще и за чужие переживания, они  просто не говорят всей правды про свою жизнь...

Вопрос тогда, кто в этой ситуации взрослый?

Я бы рекомендовала вам посмотреть в  сторону  своих переживаний прежде всего.

Это хороший запрос для работы с психологом.

Если захотите более детально проработать эту или другие темы, обращайтесь, буду рада быть вам полезной.

С уважением,
Ольга Логунова.