Моя дочь, ей 4 года, бьет младших детей

ТАТЬЯНА 04.04.2013

ЗДРАВСТВУЙТЕ,МЕНЯ ЗОВУТ ТАТЬЯНА МНЕ 30 ЛЕТ МОЯ ДОЧЬ ЕЙ 4 ГОДА БЬЕТ МЛАДШИХ, СЛАБЕЕ ЗА НЕЁ ДЕТЕЙ. ДЕЛО В ТОМ ЧТО МЫ С ЕЕ ПАПОЙ В РАЗВОДЕ 1,5 ГОДА ОН В ВОСПИТАНИИ ДОЧЕРИ НЕ УЧАВСТВУЕТ. ПОЯВЛЯЕТЬСЯ РАЗ В ПОЛ ГОДА И ЖИВЕТ С ДРУГОЙ ЖЕНЩИНОЙ. МНЕ БЫ ХОТЕЛОСЬ ЗНАТЬ КАК ПРАВИЛЬНО ОБЪЯСНИТЬ ЕЙ О ТОМ ЧТО ПАПА С НАМИ НЕ ЖИВЕТ И ЧТО МАЛЕНЬКИХ ДЕТЕЙ НЕЛЬЗЯ ОБИЖАТЬ.

Ругать ребенка и морализировать не нужно. Оъясните дочери, что деток нельзя обижать, на ее же примере: "Как бы ты себя чувствовала, если бы тебя ударили (укусили, обидели и т.п.)?" Дождитесь отчета или предложите свой вариант: "Тебе было бы больно, обидно, страшно". Важно научить ребенка понимать, что другие тоже чувствуют: эмоции, боль. А также, что вы понимаете причину таких ее действий. Ребенку важно видеть, что его эмоции понимают и принимают.
Но вся проблема заключается в том, что у ребенка накопилось много агрессии: и из-за семейной ситуации, и из-за детских страхов. Поэтому главная ваша задача - это обеспечить дочери спокойствие и лишний раз не усугублять ситуацию. Идеальный вариант - если вы найдете себе достойного мужчину. Потому что ваши страхи и агрессия могут передаваться ребенку. Как только у вас все наладится - успокоится и дочь.