Нахожусь в разводе с июня 2016 года.. Имею дочь, ей 4 года

Жанна (38 лет) 28.06.2018

Нахожусь в разводе с июня 2016 года.. Имею дочь 4 года.. Очень болезненно реагирую на ее вопросы об отце(отец не навещает дочь уже полгода)... стараюсь всячески восполнить его место, ни в чем ей не отказываю... после очередного вопроса " где мой папа" начинаю чувствовать вину и плакать. помогите как это перебороть..

спасибо большое!!!!!!

Здравствуйте, Жанна!! Вы сами уже поняли о чувстве вины перед дочерью, в таком состоянии ребенку Вы ничем помочь не сможете, к сожалению. Найдите хорошего специалиста, который Вам поможет разобраться с этой ситуацией! Не только Вашей дочери нужна помощь, а в первую очередь, Вам самой. В этом нет ничего страшного и плохого, такое бывает после расставания с мужем (или женой). Примите это и действуйте незамедлительно, п.ч. как следствие, страдает ребенок!! Удачи Вам и Вашей дочурке!!

Ляззат Досымбекова, психолог г.Актобе

Здравствуйте, Жанна! Если вы развелись с мужем, значит на то была причина. Значит по-другому было нельзя, и вы в этом не виноваты. Судя по письму, отец вашей дочери даже не появляется в ее жизни, не навещает, как положено любящему отцу. Это очень грустно, что он не считает своей ответственностью заботиться о дочери. Не нужно себя винить, плакать, когда дочь спрашивает про отца. Скажите дочери, что у неё есть отец и что сейчас он живет не с вами, и он ее любит. Поговорите с бывшим мужем, наладьте с ним отношения ради дочери, договоритесь о том, что он будет навещать ее, и заботиться о ней. Для гармоничного развития ребенка важно не то, чтобы родители жили под одной крышей, а чтобы ребёнок видел пример того, что его родители уважают друг друга, что они также любят, заботятся о нем. Важно также, не настраивать ребёнка против отца или матери, а говорить друг о друге  с уважением. Чтобы ребёнок чувствовал себя цельным, любимым, чтобы он не отвергал одну из своих частей. Ребёнок ещё не в том возрасте, чтобы полностью осознавать то, что происходит. Он может чувствовать недостаток, но не настолько. Вы своим спокойствием, своей устойчивостью, можете транслировать ребёнку, что ничего страшного не произошло. Возьмите себя в руки, будьте увереннее в себе. Вы можете обратиться за помощью к психологу, чтобы разобраться в вашей ситуации. Всего вам доброго, пусть ваша дочь растёт счастливым ребёнком!