Через 21 год узнал, что у меня есть дочь

Александр 29.12.2015

Здраствуйте мне 41 год ,когда мне было 19 лет у меня была первая любов но так получилось что мы через определенное время больше не увиделись а через 21 год я через интернет снова нашлись и тут такие новости.Что делать?как себя вести ?как рассказать жене?ведь это было до наших отношений и замужества незнаю как себя вести.И с дочкой темболее незнаю как себя вести тем более я вообще кажется незнакомый человек .посоветуйте пожалуйста

Голышева Евгения Андреевна

Александр, ваше поведение в данной ситуации зависит от того, какие у вас отношения с женой, насколько они близки и доверительны. Если у вас крепкий брак, и ваша жена поддерживает вас, то расскажите ей, как есть. Только начните с того, чтобы она ощутила свою важную роль в вашей жизни, а не почувствовала бы, что уходит на второй план. Скажите что-то вроде того, что вам нужно поговорить, и она единственный человек, которому вы можете это доверить. Или что она самый близкий для вас человек, и поэтому вам нужно рассказать ей жту историю и спросить совета, как быть дальше. Важно, что ДО разговора об этом, вы ей покажете, что она для вас имеет бОльшее значение, чем другие люди и связанные с ними истории. Далее поговорите с матерью вашей дочери, узнайте, как лучше ей рассказать, как появиться, что она говорила про настоящего отца все это время. В 21 год уже крепкая психика, при правильном подходе все будет принято нормально. Здесь важно так же знать о ваших чувствах и желаниях, хотите ли вы общаться с дочерью и готовы ли в некотором роде к изменениям в жизни.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва

Аршинов Евгений Геннадьевич

Здравствуйте, Александр!

 Ловлю себя на том, что теряю по отношении к Вам нейтральность, очень хочется поздравить Вас с этой замечательной новостью! В преддверии Нового Года, побольше бы таких красивых, замечательных историй, где дочка находит своего Отца, спустя 21 год.

Действительно, это событие, которое изменит Вашу жизнь, жизнь близких Вам людей, жизнь Вашей дочери. Бесспорно это огромная ответственность, которая с одной стороны может по началу "напрягает", с другой стороны дает Вам развитие и силу.

 Нужно ли, здесь, по особому себя как-то  вести? Гораздо лучше, быть таким, какой Вы есть, не одевать маску, принять этот факт и не бояться показать свою неуверенность и страх неопределенности. Быть честным перед самим собой и близкими, это приведет туда - куда нужно.

  Что касается Вашей супруги, нужно рассказать ей, ведь Вы не обманывали ее все эти годы, были честны с ней! Тайна все равно будет влиять на Ваши отношения, даже если Вы об этом не расскажите, Ваша супруга все равно почувствует изменения в отношениях.

  Что касается Вашей дочери, безусловно, для нее это огромное событие в жизни, и если Вы сейчас переживаете, не знаете как себя вести, она переживает в три раза больше, чем Вы, потому как, для нее Вы очень значимая фигура.

 Спасибо за доверие, с уважением,

Аршинов Евгений Геннадьевич, психолог Астана

Александр, здравствуйте!

История, конечно не простая, вам предстоит, поместить в свою жизнь новые понятия, важно отнестись к ним с серьезностью, а не с широтой подкупающей безответственности. На возможное  развитие- продолжение  отношений с дочерью, может повлиять многое, каждый случай, каждая жизнь исключительно индивидуальны. Нет общих для всех подходящих паттернов поведения в похожих случаях. Было бы хорошо, подготовиться, основательно подойти к тому, что вы чувствуете, что волнует, и  почему ? Безусловно,  вы переживаете стрессовую ситуацию, в  продолжение которой и у вас, и удочери могут быть неоправданные ожидания. Поэтому, полученные ответы принесут облегчение,  самопознание, более реалистичное понимание, как жить  далее.

Алла Кудряшова,консультирование,психотерапия,сложные случаи.(skype)