Взрослая дочь, ей 22 года

Евгения (56 лет) 20.09.2022

Здравствуйте!!! У меня есть взрослая дочь. В 19 лет она вышла замуж за военного. Живут они очень далеко и нам приезжать не разрешали. Они с мужем придумали ей заболевание онкологию. И на протяжении 2 -х лет тянули с нас деньги. Мы верили им и я как мама от переживаний не знала что делать.

Продали все из дома , что можно. В марте 2022 г. я начала подозревать что-то не то вроде она болеет. А ведет себя как не так. Сказали нам , что нужны деньги , почка отказала нужно удалять. Тогда мы продали машину и отдали им почти миллион. Они целую историю с мужем придумали , что нашли донора почку будут подсаживать донорскую. Мы поверили!!!

Потом прошел месяц и мне приснился странный сон. Как будто подсказка какая то. Я нанимаю адвоката для расследования. И узнаем, что дочь абсолютно здорова и никогда не болела. У них куча займов и кредитов. Я не понимаю как себя вести теперь после всего, что они сделали. Просит помощи помочь закрыть все долги.Мы сами в долгах, по их милости.

Я не хочу им помогать, пусть сами отвечают за свои поступки. Как могло в голову придти такие вещи. Поступать так подло с родителями.Помогите советом, как принять правильное решение.

Евгения, здравствуйте.

в этот раз вы имеете полное право отказывать своим взрослым детям. потому что вы и так сделали всё для того, чтобы им помочь.

Евгения

Как могло в голову придти такие вещи. Поступать так подло с родителями.

отвечая на этот вопрос, могу сказать, что обманывают, лгут люди, которым не хватает сил сознаться и сказать правду, они бояться понести наказание или осуждение со стороны. Так поступают взрослые "дети". Плюсом к подтверждению могут пойти их кредиты и долги. Возможно, проблемы с зависимостью или они не умеют жить по средствам.

Евгения

Я не хочу им помогать, пусть сами отвечают за свои поступки

это тоже ваше важное взрослое решение. и оно имеет полное право на существование.

С уважением, Ляззат, Республика Казахстан. Очные и онлайн консультации

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Евгения, очень сочувствую вам в сложившихся отношениях с дочерью... Вы не должны и не обязаны отвечать за поступки взрослых людей. Вы и так им много отдали.Будет просто разрушительно еще им помогать после того, как они вас обманывали. Выскажите им все свои чувства, чтобы не болеть. Вам бы я порекомендовала пройти курс терапии по реабилитации вашего состояния и понимании того, почему она так с вами поступила. Пока вы причину ее поступка не осознаете, вам трудно будет жить.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Векслер Олеся Борисовна

Здравствуйте, Евгения. Крайне неприятная ситуация. Искренне вам сочувствую. Ваша дочь - взрослый человек. И несёт ответственность за свои поступки.

Евгения

Я не хочу им помогать, пусть сами отвечают за свои поступки.

Вы и сами это подтверждаете. Ей нужно научиться уметь отвечать за последствия.

Евгения

Просит помощи помочь закрыть все долги.

Если вы продолжите протягивать руку помощи, у нее осознание так и не наступит. Это как в притче - голодному на берегу моря дают не рыбу, а удочку. Так и у вас. Что вы могли - вы ей дали. И даже больше, получив обман и предательство. Снимайте с себя этот груз ответственности, дайте ей научиться справляться со сложностями самостоятельно.

Конечно в вас сейчас много боли и обиды от поступка дочери. Обратитесь к терапевту, проработайте своё состояние, чтобы снизить все негативные последствия.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ