Проблемы молодой мамы. Нам нужно обратиться к психологу или к психотерапевту?

Дамира 10.02.2010

Добрый день.

Пожалуйста, помогите советом. У меня есть сестренка, которой 25 лет. В прошлом году она родила девочку, которой на данный момент 1,5 года, и весной ждет еще одного ребенка. Ее дочь с самого рождения гиперактивная, абсолютно не сидит на одном месте, перед сном закатывает истерики. Муж практически не участвует в воспитании и помощи по дому. На этой почве у нее с мужем частые скандалы, а также когда дочь капризничает, она на нее постоянно кричит, перед сном когда не может ее успокоить - начинает ее трясти и ругать, а один раз даже сильно ее толкнула. Мы боимся за психическое здоровье сестренки и ее дочки. Тем более скоро родиться второй ребенок и ей станет еще труднее. Сестренка очень разражительная, часто срывается на ребенка, скандалит с мужем. Пожалуйста, подскажите - нам нужно обратиться к психологу или уже к психотерапевту? И как мы можем ей помочь??

Уманская Анастасия Андреевна

Здравсатвуйте, Дамира!

Безусловно стоит обратиться к психологу! Загвоздка в том, что это должна делать сама Ваша сестра, если она тоже воспринимает ситуацию так, что ей нужна помощь. Без ее желания психологическая работа  будет мало полезной. Возможно, причина раздражительности Вашей сестры кроется в отношениях с мужем, усталости или гормональных изменениях, которыми сопровождается беременность.

ЧТо можете сделать Вы. Первое, что приходит в голову, оказать ей посильную помощьв  ведении хозяйства. Может быть иногда забрать ребенка погулять, чтобы она отдохнула.

С уважением , Анастасия Уманская.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Дамира! Вы молодцы, что так заботитесь о свей сестре и ребёнке. психотерапевт ей явно не нужен - здесь ей может помочь психолог. Однако принятия решение в обращении за помощью должно оставаться за ней - Вы моежет её к этому решению поддтолкнуть - объяснить её со стороны как выглядит ситуация, какое отношение к ребёнку она дает, об отношениях с мужем и к чему это приводит в её семье! И пусть она уже принимает решение, а В сможете её в этом поддержать!

Чеботникова Виктория Владимировна

Здравствуйте, Дамира!

Какова Ваша роль в этой ситуации? Я понимаю, что она Ваша сестра, что Вы родственники. Но этого мало, в чем же здесь Ваша потребность? Понятно, что Вы переживаете, всё же не посторонние люди, но менять нужно Вам своё отношение к этому, ведь вполне возможно, что Ваша сестра вообще не видит здесь проблемы и  не считает происходящее чем то, что нужно менять. Ваша посильная помощь может заключаться в совете обратиться к психологу, а захочет ли это делать Ваша сестра решать только ей. Знаете, как говориться, что для одних норма для других патология.

Я бы посоветовала Вам обратиться к психологу в Алматы на тему беспокойств и переживаний про семью сестры, у Вас ведь и своя жизнь есть, почему Вы выбираете переживать не за себя.

 В то же время, психолог вполне может облегчить и смягчить ту ситуацию в семье сестры, о которой Вы пишите, но здесь выбор остается за ней.

Всех Вам благ и душевного равновесия.

Здравствуйте, Дамира!
Помочь вы ей можете, поддерживая её. Стыдить и ругать за срывы - неполезно, это погрузит её в вину, что, в свою очередь, будет способствовать разрыву её контакта с вами. Но самую большую помощь может оказать она себе сама, обратившись к психологу или психотерапевту (он может назначить её медикаментозное лечение, если нужно). Психолог в Торонто же работает только безмедикаментозно. Гиперактивные дети очень неудобны для родителей и окружающих, но у них больше шансов взять от жизни максимальное количество возможностей и впечатлений. И здесь обычно родители должны выбрать, чьи интересы - свои или детей - для них более важны. Если свои, то они выбирают тот путь, которым идёт Ваша сестра - крики, ограничение ребёнка и т.д. Если интересы ребёнка важнее, тогда родителям придётся потерпеть и поискать способы установления контакта с ребёнком более благоприятным для него способом, но обычно требующим больших усилий от родителей. Любой выбор имеет право на жизнь, он не хорош и не плох, просто у них разные последствия для ребёнка и для отношений между родителями и ребёнком. И хорошо бы Вашей сестре эти последствия узнать, а также поисследовать свою систему ценностей, прежде чем сделать выбор, и тогда уже осуществлять егог осознанно и спокойно. Готова быть в этом полезной Вашей сестре, если она захочет профессиональной помощи. С наилучшими поежланиями, Елена.

Дамира, здравствуйте,

А какие отношения у Вас с сестренкой и ее мужем? Если - доверительные, то стоит поговорить с ними (или с ней) о том, что Вас беспокоит и предложить им помощь психолога для решения их семейных проблем. Можете также предложить свою посильную помощь на этот период (в заботе о ребенке, домашних делах и т.д.) Если же Ваши отношения непростые, лучше проконсультироваться Вам, чтобы яснее увидеть свою роль в их семье.

Здравствуйте, Дамира! Вашей сестре не нужен психиатр! А вот, то, что она срывается на своем ребенке - говорит об ее переполненном эмоциональном состоянии, которое с вашей помощью можно снизить. Просто когда вы видите ее в таком состоянии - начинайте ей это возвращать вслух, как например:" Когда я слышу, как кричат на мою племянницу, мне становиться горько и обидно зе нее, что это делает ее родная мать, да еще с чувством злости и раздражения, я знаю, что сечас тебе не легко, но можно это сделать по другому "- сказать и  показать КАК и т. д.. Находясь в положении -действительно женщина нуждается и в нежности еще большей, и в любви...Еще важно осозновать, что муж не то, что не хочет ей этого дать, но одна из причин, что он может находиться сам в "детской" позиции ( из-за страха сделать что-то не так, поэтому и отстранен ). Причины могут быть и другие и здесь важен - диалог, разговор по душам! А когда она расслабиться -  выплачеться в волю, после этого ей станет сразу легче и жизнь заиграет новыми красками...Вы молодец, что проявляете заботу и любовь к своим близким - это благородно! И огромное уважение к вам! Всего Вам доброго! С уважением Людмила К.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Дамира!

Помощь психолога для Вашей сестры будет очень своевременной и полезной.  Психолог в Алматы сможет помочь ей привести в порядок собственные эмоции, а также подсказать простые и эффективные шаги в воспитании старшей дочери. В чем ей пригодится помощь родственников - можете спросить у нее самой. В любом случае, близкие могут помочь ей организовать общение с психологом (например, с ребенком посидеть или отвезти-привезти и т.д.). Желаю удачи!