К кому обратиться с ПА: к психологу, или к психотерапевту?

Валерий 07.10.2013

Здравствуйте!!! Меня зовут Валерий мне 29 лет. На протяжении нескольких лет у меня панические атаки : боязнь транспорта, общения с незнакомыми мне людъми,часто по работе надо звонить и этого очень боюсь, начинает учащатся сердцебиение,поднимается давление,дрожь в теле и конечностях,тремор и т.д. Ходил к психотерапевту перепробовали много лекарств, различных техник расслабления, но результат временный, ПА повторяютя снова и снова. Подскажите пожалуйста как еще можно бороться с ПА, может мне поможет психолог, хотя я как то посещал несколько сеансов но облегчения не испытывал.

Жаринова Надежда Геннадьевна

Валерий, здравствуйте.

Панические атаки - это потеря стабильности и отсутствие безопасности. Возникают они тогда, когда был опыт отсутствия безопасности в раннем возрасте. Чтобы не мучиться паниками, важно понять причины, которые могут находиться глубоко.

В идеале необходима психоаналитическая психотерапия с психоаналитиком, в сопровождении с психиатром, который, может при необходимости назначить медикаменты, для поддержания, но главный упор должен быть сделан на анализирование происходящего в жизни.

Всего Вам доброго.

С наилучшими пожеланиями, психотерапевт Жаринова Надежда, г. Москва

Здравствуйте,Валерий.Найдите когнитивно-поведенческого психотерапевта.В этой системе техник лучше и быстрее происходит улучшение.Можно и по скайпу.но лучше,в Вашем городе.Примерно десяти встреч должно хватить.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград