Не могу забеременеть, хотя физиологически все в порядке

Дина 10.02.2010

Здравствуйте, я замужем 6 лет у нас с мужем нет детей, в начале брака мы решили что не будем пока заводить детей, по живем для себя, я по работаю хотела сделать карьеру, но два года назад решили что пора, но забеременеть так и не получается. Я прошла полное обследование, все нормально, делали инссеминацию - не получилось, ходили ко всяким бабкам знахарям- все бесполезно. Недавно прочитала про такой диагноз как психогенное бесплодие. Очень похоже на мой диагноз: стрессы, мысли о детях, а в прошлом вообще не желание их иметь. Когда мне было 10 лет, моя старшая сестра вышла замуж в 16 лет и родила, тогда мама и тетя внушали что ни в коем случае не выходить замуж рано и не беременнеть, через 3 -4 года в 19 лет выходит замуж и рожает моя вторая сестра, мама и тетя еще сильнее внушают что рано нельзя рожать, тогда для меня забеременеть или сделать аборт было смерти подобно! Теперь эти времена прошли я выросла мне 31 год, а чувствую в подсознании это осталось. Скажите, как мне вытащить это из себя?

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте Дина!

Похоже, Ваше собственное ощущение верно: на Вас давит из подсознания семейная установка и плюс сосредоточенное внимание к теме и старание забеременеть.

Очень хорошо, что Вы это понимаете. Важно расшатать эту установку в Вашем сознании. Попробуйте написать себе письмо от мамы и тети, где они говорят Вам противополложные слова тем, что были на самом деле. Что дети - это замечательно, важна внутренняя готовность к их рождению, а не возраст и мнение окружающих людей и тому подобное и читайте это письмо.

И... Постарайтесь расслабиться. Просто не думайте о том, что вы поставили себе цель - зачатие. Просто занимайтесь любовью с мужем, уделяйте внимание себе, ему.

Конечно, очная консультация специалиста, работающего с этой темой будет для Вас очень полезной!

Удачи Вам и терпения и все получится!

С уважением, Анастасия Уманская.

Чеботникова Виктория Владимировна

Здравствуйте, Дина!

Грущу вместе с Вами, особенно от тех слов, что по мнению окружающих(мамы и тёти) раньше было не время, а теперь (как вариант тоже по мнению окружающих) время пришло. Вроде машина какая то, а ни женщина вовсе. Ну разве не злит Вас это??? Вы правильно сделали, что обратились за помощью к психологам. Только, по моему мнению, эта помощь будет эффективной при индивидуальной встрече.

Всех благ Вам, здоровья, счастья и любви.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Дина! В этой проблеме очень хорошо работать с помощью образов и символов - ведь в сознании в подавленном виде все равно остаются все родительские установки и сценарии, которые они закладывают нам в детстве! Также надо проработать и сферу отношения с матерью - возможно у неё были свои собственные взгляды на ваши жизни, но она была не в праве программировать Вас и говорить чего в браке делать, а чего нет- в этой ситуации неверная позиция матери для Вас - ведь зачем людям брак, если они не хотят детей (а какое будущее должно быть у брака?)? Проработав и осознав эти установки и запреты Вы сможете их принять и тем самым высвободить их из себя! Можете обратиться к психологу, а можете и в центре планирования семьи поработать с перинатальным психологом - он работает и с беременными и с тем, кто только планирует и с теми, у кого есть в этой сфере проблемы!

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуйте, Дина!

На бессознательном уровне каждого человека хранится масса информации, которая может определять наше поведение или наши реакции, и мы об этом даже не подозреваем. Это и ценности, убеждения (формируемые часто в раннем детстве), родовые послания и семейные сценарии. Эта информация может быть и позитивной (развивающей) и негативной (ограничивающей). В Вашем случае возможно, что какие-то убеждения или родовые послания на бессознательном уровне блокируют процессы, обеспечивающие беременность. Эту информацию можно осознать (слово "вытащить" здесь, на мой взгляд не очень подходит, так как у него есть некая насильственность), и потом решить, какая информация может реально мешать забеременеть и трансформировать её в более развивающую. Гештальт-терапия, в которой я работаю, как раз этим и занимается. Буду рада оказаться Вам полезной. С наилучшими пожеланиями, Елена.

Здравствуйте, Дина! Думаю, что Вы в верном направлении начали искать причины из-за которых Вам пока не удавалось забеременеть. В этой ситуации эффективнее обратиться к специалисту очно. Это позволит снять лишнее напряжение, найти и проработать ограничивающие внушения, воспринятые от близких людей в детстве. Готова помогать Вам в этом. Желаю смелости на пути к материнству и всего наилучшего! Татьяна.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Дина!

Психогенное бесплодие действительно бывает, и есть множество случаев когда женщины беременеют либо после работы с психологом, либо (и такое бывает!) когда, отчаявшись завести собственного ребенка, усыновляют чужого. Так что обращайтесь к психологу - и удачи Вам!

"..тогда для меня забеременеть или сделать аборт было смерти подобно!" Ваше безсознательное очень мудрое - прочитайте только выделенное! Вам важно осознать свои чувства и изменить установки! Желаю удачи!