К кому обратиться: к психологу, или психиатру?

Иван 27.05.2016

Мне к 30, семьи нет и нет работы. Нет и друзей вообще. Живу с родителями, не приспособлен к самостоятельной жизни вообще.Состояние депрессии, подавленности,всегда спрашиваю разрешения на все поступки, т.к. всегда думаю, что мне указывают и заставляют что-то делать, хотя мне говорят, что это не указания,а просто рекомендации и советы. заниженная самооценка.Обиды на отца из детства. Ненавижу теперешнею жизнь,политиков,которые не дают людям жить достойно,очень ранимый, пил таблетки, есть мысли уйти.... Может схожу с ума??? Можно ли мне помочь, кто сможет это сделать и каких денег это будет стоить, ведь я же не могу с высшим образованием уже 2 года найти работу. Спасибо

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Иван. Я порекомендую Вам обратиться к психотерапевту и длительно походить на занятия.

Вам подойдет когнитивно-поведенческая психотерапия или психоанализ.

Искренне желаю Вам удачи.

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype

Здравствуйте, Иван.

Дать гарантию на 100% результат не может дать никто, так как многое, а именно, большая часть работы, зависит от самого человека. Если человек сам не захочет изменить свою жизнь, никто за него этого сделать не сможет, каким бы специалист ни был профессионалом. Такова природа человека. Но, если человек искренне хочет изменить свою жизнь и готов над этим работать (а любая работа с психологом - это работа, это обоюдный процесс), то результаты могут начать приходить очень быстро. Это всегда очень индивидуально, потому что это всегда в первую очередь зависит от человека. Просто потому что все чувства, над которыми и происходит работа, человек формирует и проживает в своей голове и он в этом процессе "дирижер".

Я со своей стороны верю, что каждый человек имеет потенциал на большие изменения, если он того действительно хочет и я верю, что человек - это саморегулирующееся глубоко разумное существо, но опять же, без истинной глубокой воли человека, помочь изменить его жизнь невозможно, даже, если очень хочется. Это вопрос ответственности самого человека за свою жизнь. Ее невозможно "скинуть" с себя или разделить с кем-то. Можно сделать вид, что она переложена на кого-то, но по факту она всегда принадлежит только самому человеку.

Попытавшись сделать хоть что-то, даже маленький шаг в чем-то, уже будет результат, в любом случае, даже, если шаг был миллиметровый, результат УЖЕ будет. А как только сделан первый шаг, то, то место, от которого человек шагает дальше, уже другое, оно шире и наполненнее, чем предыдущее, ровно на этот самый сделанный шаг вперед, так как шаг УЖЕ сделан и этого не отнять. Т.е., это выигрышный путь. Как бы Вы возможно не отрицали, но Вы свой первый шаг УЖЕ сделали, написав сюда, и у Вас этого уже не отнять. Вы свой путь УЖЕ идете, за что можете себя искренне поблагодарить, потому что так делают далеко не все. Каким бы слабым Вы себе не казались, но как раз признание своей "слабости" - это сила, и сейчас это Ваша сила. Настоящая сила человека кроется в его принятии себя таким, каков он есть, каким бы он ни был, в признании того, что есть.

Поэтому, Иван, если надумаете - обращайтесь. Вы всегда можете решить, хотите ли Вы продолжать совместную работу или нет. Это же все происходит по Вашей воле и основная цель - Ваше счастье.

Берегите себя.

Любви.Осинцева Анастасия, психолог, г. Обнинск