Боюсь обратиться к психологу, был неудачный опыт

Лена 01.04.2015

Мне 26 лет. Работаю на нелюбимой работе, получаю второе образование, последние годы пробыла в депрессии (спусковым крючком стали неудачные отношения с мужчиной) без цели в жизни, потолстела на 40 кг.

Сейчас нет мотивации что-то делать, хотя я знаю, что именно нужно делать (расслать резюме, искать работу, ходить на дополнительные курсы). Надо преодолеть то, что осталось от депрессии, банально привести тело в порядок, полноценно жить, быть может завести отношения и семью. Из проблем - очень плохое детство и его отголоски до сих пор, депрессия, проблемы в общении, в самоопределении, принятии своего тела.

Когда-то в школе не очень компетентная психолог дала нам задание, анонимно высказаться по какому-то вопросу. А потом стала зачитывать вслух ответы, и все гадали под общий гвалт - кто это мог написать. До сих пор очень яркое впечатление.

Школьные психологи отложились в памяти именно такими. Потом узнала еще несколько - приходили с одинаковыми тестами, замотанные девочки без интереса. Двоюродная сестра (весьма неприятная мне, как человек) тоже пошла в психологи.

Мой гуманитарный факультет располагался рядом с кафедрой психологии, поэтому наслушалась и насмотрелась я тоже всего.

Уже после то и дело натыкалась на дискуссии в итернете (когда искала куда поступать во второй раз) - девушки писали "у меня столько проблем, поэтому я пошла учиться на психолога". Моя картина психолога дополнилась еще и этим.

Потом была неудачная консультация по выбору специальности. Ну и уже потом позже депрессия, попытка суицида. Больше года как из памяти стерло. Не было работы, денег, общения. Я лежала и плакала. Комнату мне сдал знакомый старик, потому что к матери я не могла обратиться. Я ему даже не платила за жилье, и до сих пор не заплатила за то время. И мне за это стыдно.

Когда мне стало плохо, на пути встретилась плохой специалист - я долго ждала приема, когда начала говорить, была перебита фразой "лучше пей антидепрессанты, я же не буду тебя слушать". В каком состоянии я оттуда вышла - не передать словами.

Спустя два года (!) я таки опять отважилась обратиться к специалисту. Моя хорошая знакомая. Мы прозанимались 4 месяца по 1-2 раза в неделю. Потом она стала применять некую агрессивную технику (давила вопросами, перебивала фразами "а может ты просто по жизни такая депрессивная и печальная и тебя лечить не надо?" и так далее). Мне не хочется думать, что она хотела мне причинить вред, скорее всего это было одной из методик. Я не выдерживала, ревела, она корила меня (даже немного ругала), что я плачу тут. А я не понимала, что раз мне плохо, то ну вот с кем как ни с психологом я могу расслабиться и поплакать? В итоге я закрывалась ,не могла уже с ней говорить. Все таки решались и высказала ей, что мне плохо после последних встреч - она тут же отказалась со мной заниматься. Объяснила она тем, что "после встреч должно становиться лучше, раз тебе становится хуже, то я не хочу брать на себя ответственность".

Я несколько недель отходила от этого. Я до сих пор чувствую себя кинутой и преданной. Я очень доверяла этой женщине. Она оставила меня внезапно, после серии неудачных сеансов (до этого все было хорошо и мне становилось лучше - к примеру я после 2х годичного перерыва нашла работу, попыталась ухаживать за собой, пошла купить одежду). Плюс это было посреди одной из арок (мы разбирали отношения с друзьями).

Я до сих пор не понимаю почему. Быть может я слишком к ней привязалась. Но обида на проходит.

Сейчас какие-то проблемы я обозначила сильнее, много читаю литературы, смотрю видео. Пытаюсь выписывать какие-то вещи, сравнивать и анализировать. Делаю то, что по логика должна была бы делать молодая девушка в моем возрасте, но подавленное ощущение остается. Кажется, что все вроде бы и хорошо уже, но внутри как ком какой-то. И не знаешь с какого бока к этому подойти.

Я понимаю, что мне нужен психолог. Хотя бы ради того, чтобы я сейчас не скатилась обратно. Я стремительно набираю вес. я ненавижу и не могу принять свое тело. Куча упражнений, йога, ванны с ароматическими маслами и прочее не помогают. Я пробую кучу аффирмаций, книг. Но когда я прихожу в свою одинокую квартиру, когда дела сделаны, когда очередное из ста новых хобби, которые не увлекают (просто вообещ ничего не увлекает) сделаны. Я сижу и ем. Это единственное, что как то закрывает пустоту в душе. Постоянным фоном идет тревога. Когда все плохо - тревога иногда прорывается в дрожь, в слезы, я прячусь под стол или кровать. Если все хорошо - то я внутренне готовлюсь к плохому. Кажется, что я начала важное дело, и не закончила его (в плане психотерапии и излечения от депрессии).

У меня большие финансовые проблемы. Потому что я покупаю еду. много много много еды. То, что не успеваю съесть, выкидываю и покупаю новую, набит весь шкаф, холодильник, лежит на столе, кругом. Я думаю это страх и воспоминания о детстве, когда всего не хватало и мама каждую конфетку считала. А еще она очень любила играть героиню - часто повторяла, как она недоедает, чтобы мне больше досталось. Поэтому одновременно с зажорами у меня еще и вина перед каждой съеденной крошкой. И я боюсь, что еда закончится.

Худеть причин у меня тоже не находится. Я всегда была полненькой. Потом похудела для любимого, но мы расстались. Я долго прееживала и до сих пор, когда думаю "нужно бы похудеть", то сразу думаю, что я ему ни худая ни толстая не была нужна. И плачу. Несколько лет прошло, а как вчера эта боль, когда ты красивая стоишь в новом платье, похудела, живот втянула, а он идет навстречу с другой. И понимаешь, что ты перед ней козявка. И хоть ты из кожи вон вылези, она всегда будет лучше тебя.

Это заколдованный круг.

Я пытаюсь выбирать себе психолога. Смотрю на цену, понимаю, что это дорого, потом подключается послений неудачные опыт, потом я вспомниаю про детство и те зачитанные анонимные опросники. И я уже не хочу психолога.

Но я боюсь себя и боюсь, что останусь в этой яме. Только увидела проблеск, только почувстовала опору под ногами и опять страшно, опять плохо.

Умом я знаю, понимаю, что нужно просто покупать меньше еды, тогда будет чем платить за жилье, и даже может хватит и на психолога. Но я тупо пытаюсь манипулировать квартирной хозяйкой, прошу денег у мамы (от влияния которой хотела бы избавиться).

Я даже не знаю, как выбрать специалиста. К сожалению я живу так, что добраться и лично встретиться не могу, нужно через скайп. А это еще сложнее. Я вижу везде, в каждом профиле, в каждой фотографии или описании вранье. Я не верю психологам, я даже как то внутренне презираю психологов. И это ужасно, потому что люди разные, и конечно же не все такие, что мне на пути встретились. И что если нужна помощь, то они ее могут оказать. Но у меня не поулчается себя преодолеть.

Я начинаю искать психолога и нахожу сто причин (начиная с финансовой), чтобы к нему не обращаться. А тем временем настроение хуже и хуже. И я боюсь, что на всем этом приобретенном позитиве я не выеду.

Помогите пожалуйста. Я хочу преодолеть этот страх. Я хочу найти специалиста по скайпу, которого я не буду внутренне презирать и ожидать подвоха.

Здравствуйте, Лена!

Очень Вас понимаю, пройдя такой опыт общения с психологоами, довериться одному из них ой как трудно! Искренне Вам сочувствую! И уважаю Вас за то, что в Вас есть тот стержень, который не дает Вам окончательно скатиться в низ, который тянет Вас наверх, к счастливой жизни.

Лена, Ваши чувства понятны, сейчас Вами руководит сопротивление - подсознательная реакция, защищающая Вашу психику от боли, от разрушения. Но, пока Вы не проявите силу воли, пока не преодолеете его - увы, в Вашей жизни вряд ли что-то изменится. Сейчас Вы страдаете пищевой зависимостью, и самомтоятельно разобраться с этим, как Вы сами понимаете, очень сложно. Нужна поддержка и помощь профессионала.

На этом сайте много хороших психологов. Посмотрите, почувствуйте "своего человека". Почитайте ответы на вопросы, опять же, почувствуйте, какие ответы Вам ближе. И обращайтесь за помощью, уверена, Вы сейчас на правильном пути. Задайтесь целью отложить деньги хотя бы на один сеанс по скайпу. Готова также поработать с Вами. Обещаю, работа будет проходить без унижений и оскорблений, исключительно бережно по отношению к Вам. Однако, это не значит, что эта работа будет всегда приятной для Вас. Иногда придется погружаться в не очень приятное прошлое, но исключительно для того, чтобы отпустить боль и взять там ресурс. Не думаю, что это будет больнее, чем сейчас, когда Вы один на один со своей проблемой. Если же Вы пока не готовы обратиться за помощью, очень Вам рекомендую найти и прочитать книгу Маруси Светловой "Сотвори себе поддержку". Там Вы найдете много простых и эффективных методов самопомощи.

Верю, что у Вас все будет хорошо!

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Волкова Ирина Владимировна

Здравствуйте, Лена!

Сочувствую Вашей ситуации и понимаю Вас... К сожалению, такой порой встречается. В любой специальности есть разные специалисты, различные подходы и методики, которые могут подходить или не подходить конкретному человеку.

Сейчас у Вас уже есть опыт, Вы уже точно знаете с чем сталкнуться не хотели бы, а какую помощь ждете и хотите получить. Это Ваше право! Вы можете до непосредственного приема озвучивать свои пожелания к занятиям, задавать вопросы, слушать ответы, по которым решите доя себя, "Ваш" ли это специалист. Ведь на самом деле, очень важно, чтобы вы оба были симпатичны друг другу по-человечески, эффект от такого общения на порядок выше.

Удачи Вам в выборе!

С уважением, Волкова Ирина Владимировна, психолог в Алматы

Здравствуйте, Лена.

Прочитал ваше письмо, прислушался к своим чувствам. Первое - это ощущение какой-то огромной боли и отчаяния. Вы ищете помощи и не можете ее взять. И это действительно какой-то замкнутый круг.

Второе - это уважение к вам. Несмотря на все страдания, которые вы пережили и переживаете сейчас, у вас чувствуется все-таки желание изменить свою жизнь и чувствуется, что есть внутренняя сила. Несмотря на сложные обстоятельства, вышли из состояния депрессии, может и не полностью, но ищете свой путь, получаете второе образование,

Лена

много читаю литературы, смотрю видео. Пытаюсь выписывать какие-то вещи, сравнивать и анализировать. Делаю то, что по логика должна была бы делать молодая девушка в моем возрасте

ищете психолога в Несвиже, который поможет, хотя и был негативный опыт.

Третье - это благодарность к вам. У вас был негативный опыт общения с психологом, вам сейчас очень трудно довериться кому-либо

Лена

Я вижу везде, в каждом профиле, в каждой фотографии или описании вранье. Я не верю психологам, я даже как то внутренне презираю психологов. И это ужасно, потому что люди разные, и конечно же не все такие, что мне на пути встретились. И что если нужна помощь, то они ее могут оказать. Но у меня не поулчается себя преодолеть.

даже на то, чтобы обратиться с письмом, как сейчас сделали вы, нужно большое мужество. И то, что вы в том числе написали и мне, вызывает у меня чувство благодарности.

В выборе психолога постарайтесь прислушиваться к себе, к своим чувствам. Посмотрели профиль, прочитали описание, публикации, закройте глаза и попробуйте почувствовать человека. Как вам с ним, что возникает в душе, какие-то теплые чувства или холод. Тоже самое после первой скайп-консультации. Первое, что должно формироваться в общении с психологом, это доверие. И если не чувствуются предпосылки к этому, то не стоит продолжать.

В своей самостоятельной работе, я бы вам рекомендовал обратиться к себе, к вере в себя, в свои возможности. Это тот ресурс, который помогал вам и раньше преодолевать трудности, проходить страдания, поможет и в дальнейшем. Вспомните свои самые светлые дни. Это могут быть дни рождения, кто-то сделал вам что-то приятное, может вы побеждали на каких-то конкурсах, были пусть и маленькие, но ваши достижения. Самое главное - вспомнить то состояние, в котором вы находились, чувства и эмоции, которые вас наполняли. Если это было и раньше, то вы сможете получать  и дальше. Молодой человек, который был рядом с вами, сейчас ушел, но, новерное, были и счастливые моменты, когда вы чувствовали себя любимой. Эти отношения закончились, но будут и другие, когда вы будете готовы принимать любовь заслуженно, как достойный этого человек.

Не стоит так и уж строго корить себя за переедание. Потребность в любви, получении удовольствия, радости - это естественная человеческая потребность. Часто еда и становится заместителем, единственным, что может дать, хоть на короткий час, удовольствие, возможность отойти от переживаний. Я думаю вы и сами это понимаете. Нужно будет искать пути удовлетворения потребностей естественным путем.

Удачи и любви вам, Лена, на вашем жизненном пути. Если решите обратиться ко мне на консультацию, то откликнусь. Если нет, пойму правильно. Вам действительно нужно найти своего психолога. До свидания.

Манько Сергей Андреевич, психолог г. Несвиж

Здравствуйте.Лена.Ваше недоверие в целом-идет от Вашего раннего воспитания.Ваше переедание-от раннего недолюбливания.Эти вопросы решаются в психотерапии очень медленно,от года совместной работы с не медицинским психотерапевтом.(Лучше психоаналитиком или гештальтистом).Находить такого Вам придется самой или по рекомендациям.Но,именно с таким специалистом Вы сможете решить свои трудности.Поработайте с книгой Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Она поможет стать увереннее и отважнее.Обязательно верьте в себя,и постепенно Вы справитесь с трудностями.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград