С этим к психологу, или к психиатру?

Александр 15.04.2017

Здравствуйте, Мне 25. Я много лет пребывал в депрессии, был малообщительным, с течением времени ко многим вопросам выработалось безразличие и способнось адекватно воспринимать мир с точки зрения одной только логики. На смену депрессии пришла скука. Теперь все вокруг кажется тупым и абсурдным. Раздражает абсолютно все)) Например: Одеваюсь, выхожу в коридор, обуваюсь, мама спрашивает "ты уходишь?" И меня накрывает возмущение, мол ты же видишь что я ухожу, на кой пень ты задала этот вопрос! Каждое утро я ухожу на работу, и каждое утро кто-нибудь из родных спрашивает куда я иду, хотя все знают, что я иду на работу. Все вопросы которые встают на жизненном пути моментально и без колебаний однозначно решаются. Но я заметил, что стал просто невыносим для окружающих. Я всегда всех во всем поправляю и даю советы на риторические вопросы. Указываю всем вокруг на абсурдность их действий, и постепенно сам теряю смысл в чем либо. Доходит иногда до каких-то специфически странных мыслей, например: зачем смотреть на огонь, если можно на него не смотреть? Захотелось чего-то знакомого и необычного, второй раз прочел Алису в стране чудес, которая в этот раз окончательно вынесла мне голову. Вот сижу в непонятном небытии и не могу сообразить чего в жизни делать нужно, а главное зачем... НАРКОТИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ НЕ УПОТРЕБЛЯЮ! Так вот вопрос куда мне стоит сходить: к психологу или уже нужно к психиатру?

                               Уважаемый Александр!

Вы с Вашими проблемами можете обращаться как к психиатру, так и к психологу в Челябинске. Вполне возможно, что у Вас в семье был запрет на чувства или Вы ощущали отвержение, не получили достаточной любви от матери, поэтому "ушли" в депрессию. А затяжная депрессия привела к скуке, бессмысленности происходящего, раздражительности.

Раз Вы критически относитесь к своему состоянию и понимаете неадекватность Ваших действий, реакций, то стоит обратиться сначала к психологу. Если он найдет нужным, то направит к психиатру.

Вы можете подобрать психолога очно или по скайпу и начать обсуждать Ваши проблемы. Если чувствуете, что психолог понимает Ваши ощущения, проблемы и Вам кажутся важными и относящимися к Вашим переживаниям вопросы и тесты психолога, то стоит продолжать консультирование с последующей психотерапией.

Вполне возможно, что, если психолог найдет причины Ваших проблем в каких-то детских психотравмах, травмах рождения или родительских установках, семейных переплетениях, то психотерапия сможет помочь Вам преодолеть мучающие Вас проблемы. Конечно, важно найти психолога, по квалификации и опыту готового для работы с Вашими сложными проблемами.

Если обратитесь к психиатру, то, скорее всего, Вам назначат медикаментозное лечение после соответствующих тестов и обследований.

Желаю Вам быстрее выбраться из затянувшейся депрессии, состояния раздражительности и абсурдности и почувствовать интерес к жизни!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск

Александр,здравствуйте,в описанном Вами конкретном случае, Вы можете обратиться за помощью и к медицинскому психологу в Краснодаре ,и к врачу психиатру.Так как на протяжении длительного времени,Вы отмечаете у себя сниженный фон настроения (вы определяете это состочние как депрессию),эмоциональное и чувственное оскудение, проявляющееся в форме раздражения на слова, чувства и поступки других людей.Однозначно в данном состоянии  Вам проще вставить вилку в розетку (выполнить любое техническое действие: поход на работу,чтение технической литературы,составить распорядок дня),нежели погрузиться в мир чувственных ощущений связанных с прочтением литературных произведений, таких как у К.Льюиса. Однозначно сказать могу лишь одно, помощь специалиста Вам нужна, а будет это медицинский психолог или врач психиатр-это на данный момент вопрос второстепенный.

Елена Пальчикова,психолог,кинезиолог,коуч детей и подростков Краснодар