Как обратиться к психологу с 5-месячным ребенком?

Айдана 08.01.2010

Мне 26 лет, сейчас в декрете с младшей дочкой, старшему сыну 4,5 года, ходит в садик. В последнее время не могу избавится от плохих мыслей - что я выбрала неправильно мужа, что не стоило заводить этих детей, что я неудачница, что родители меня не так воспитывали. Хочется даже убить себя иногда. Часо срываюсь на мужа и детей по пустякам, угрожаю разводом, потом миримся. На развод не решаюсь из-за деток. Предполагаю, что проблема в родственниках мужа и в муже. Родственники часто приезжают, когда хотят, а я вынуждена быть им невесткой, носить платок, халат, готовить еду, наливать чай и т.п. весь феодально-казахский комплект (а я воспитывалась в современной демократичной семье, задыхаюсь, когда не хватает свободы). В период каждых моих родов у нас кто-то гостил и страшно меня напрягал. И каждый раз были скандалы, я даже почти ушла из дома с двухнедельной дочкой на руках - правда, на следующий день меня родители помирили с мужем и гостившими тогда его матерью и сестрой. Честно говоря, видеть не хочу их всех, часто ловлю себя на том, что повторяю - "ненавижу вас всех". Кажется, что даже детей не люблю. Мужа тоже, хотя я вышла замуж по любви. Мне его трудно сейчас даже уважать, потому что он не может мне обеспечить покой и безопасность даже во время родов. Пыталась сама себе помочь, книги, сайты, но чувствую, что сама не справлюсь, хотя я вовсе не глупа и являюсь кандидатом наук (смешно, правда?). Помогите, посоветуйте, и как я могу обратиться к психологу сейчас, когда маленькая на руках, а оставить не с кем?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Айдана! Вполне возможно, что у Вас послеродовая депрессия, поэтому такие угнетенные мысли и состояние - ног с этим Вам может помочь справиться только врач-психиатр (из истинной депрессии психолог Вам не поможет справиться, а наоборот работа может только усугубить состояние). Попробуйте обратиться к в ПНД по месту жительства, либо частным образом к нему (можете взять с собой ребёнка!) - в ПНД не надо платить, лечение назначат (антидепрессанты), а далее если будет возможность походите на психотерапию, либо к психологу в Москве!

Здравствуйте, Айдана! Работаю в центре, где параллельно с работой психолога Вам могут предложить услуги няни. Если Вас это устроит, обращайтесь. С уважением, Татьяна.

Тюнина Эльза Валентиновна

Здравствуйте, Айдана! Не согласна с Еленой Сергеевной по поводу психиатра и антидепрессантов! Я являюсь детским психологом и с этой позиции хочу Вам сказать, что психологическое состояние матери очень сильно влияет на здоровье и развитие детей, особенно в раннем детстве. Поэтому лучше, если есть возможность, обратиться к психологу. Если совсем тяжело, то можно попить легкие успокоительные, типа новопассита, но не надо употреблять антидепрессанты!!! Хотя бы потому, что 1 - если Вы кормите, то это будет и в организме малышке, 2 - антидепрессанты притупляют все чувства и реакции, а детям нужна "живая" мама!!! Если никто из психологов в Алматы на сайте не сможет Вас принять с ребенком, то позвоните и я постараюсь Вам помочь с поисками подходящего для Вас психолога. С уважением, Слегина Саида!

Никитина Марина Дмитриевна

Айдана, похоже, к мужу за поддержкой вы не пробовали обращаться. Возможно он и не знает обо всех ваших страданиях. При родственниках вы смиренно надеваете платок и халат, чтобы быть хорошей невесткой, а при муже "надеваете" маску счастливой жены, чтобы не грузить мужа своими проблемами? Я предполагаю, что он готов создать для вас все условия, только вы почему то предпочитаете молчать о своих потребностях или молча злиться на все и вся (даже на детей). А родственники по традиции приезжают, чтобы помочь вам справиться с детьми, они наверняка не в курсе чего вы хотите от них и от мужа! Попробуйте понять, что никто не может догадываться о ваших проблемах, если вы о них не говорите. Люди просто не умеют читать ваши мысли, не стоит их за это ненавидеть, нужно просто ГОВОРИТЬ о себе, о своих чувствах, тогда вас ОБЯЗАТЕЛЬНО услышат и поймут...

Здравствуйте, Айдана! Я думаю, что, если Вы действительно хотите работать над изменениями в своей жизни, то Вы найдёте, с кем оставить ребёнка на время посещения психолога в Торонто. На мой взгляд, это как раз было первым шагом на пути создания комфортных условий ДЛЯ СЕБЯ, а не для других. Ведь работа с психологом поможет Вам разобраться с Вашей жизнью, расставить всё по местам, обрести гармонию и внутреннее спокойствие. К сожалению, это вряд ли в интересах Ваших родственников (кроме детей, которые зависят от Вас и Ваше душевное спокойствие в их интересах). Вашим родственникам (так, как Вы их описали), конечно, выгоднее забитая, замученная ежедневными хлопотами, неуверенная в себе женщина, ею проще и удобнее манипулировать. Это, на мой слух, звучит очень жёстко и даже жестоко, но в жизни часто встречается такое сочетание: наши близкие нас любят, но совершенно не заинтересованы в нашем духовном и личностном росте, так как в этом случае человек начинает больше заботиться о себе и меньше удовлетворять их потребности. Такая вот непростая ситуация. Выбор в конце концов (поставить в приоритет себя и обучать близких сосуществовать с Вами на таких условиях, или продолжать облуживать их, забыв о себе) делать Вам и только Вам. И мне кажется, что поход к психологу уже будет означать, что Вы его сделали. Если решитесь, готова быть с Вами рядом и помогать Вам в личностном росте. Но буду уважать любой Ваш выбор, потому что выбор, на самом деле, нелёгкий. С наилучшими пожеланиями, Елена.

Здравствуйте Айдана, Маленький ребенок на руках- большое испытание для любой женщины и конечно в это время эмоциональное и физическое состояние истощается. Отсюда и плохие мысли именно в последнее время, хотя в браке Вы достаточно давно. С мужем нужно поговорить (по-взрослому, без претензий!) о своих потребностях и попробовать найти компромисс. Если сложно, то лучше обратиться к психологу. Удачи.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Айдана! Вы сейчас переживаете тот период, когда женщины бывают особенно ранимы и эмоционально нестабильны. И нуждаетесь в поддержке и возможности восстановить внутреннее равновесие. С теми мыслями, о которых Вы пишете, действительно трудно жить и любить. Книги и сайты не помогают, потому что Вам нужен не совет, а процесс. Если район, где я принимаю (Абая/Байзакова), для Вас удобен - приходите вместе с малышкой, побудет в коляске или у Вас на руках. А когда будете в силах - там и разберетесь, насколько глобально Вам не повезло с мужем и что с этим делать.