Ничего не хочется

Жан 24.09.2011

Добрый день, меня зовут Жан, мне 25, я предприниматель, я холост, в последнее время ничего не хочу от жизни, нет интереса к жизни, нет желания чем либо заниматься. Такое ощущение что устал от этой жизни. Что больше мне ничего не нужно в этой жизни. Как быть? Что делать?

Авраменко Марина Михайловна

***

Когда теряешь жизни смысл

И под ногами твердь пропала,

Надежды все умчались ввысь,

Для жизни сил осталось мало.

Ты в мир иной  не торопись.

Настанет время,  все там будем.

На полпути остановись.

Ведь где-то есть родные люди.

Остановись и отдохни,

И насладись в тиши покоем,

Прохладу воздуха вдохни.

Какое горе жизни стоит?!

Устал бороться - не борись.

Устал страдать?

Да Бог с ним, с лихом!

Открой глаза и оглядись,

Найди отраду в месте тихом.

Наступит срок – продолжишь путь.

И будут новые зарубки.

Не дай отчаянью задуть

Господню искру в теле хрупком.

Здравствуйте, Жан!

Очень грустно, что Вы ничего не хотите от жизни, а значит, перестали видеть в ней смысл. Хотя, как я недавно обнаружила на одном из экзистенциальных мастер-классов во время 2-го Казахстанского гештальт-интенсива, смысла жизни вообще в природе не существует. Более того, не существует никаких смыслов вообще ни в чём! Все смыслы нашей жизни и всему, в ней происходящему, придаём мы сами и такие, какие захотим. Так что никто, кроме Вас, эти смыслы своей жизни не придаст и искать их тоже бесполезно, потому что их нет. Вы их можете создать, и для начала интересно было бы поисследовать, почему Вы вдруг перестали это делать. Вам показана достаточно длительная и глубокая психотерапия в экзистенциальном ключе. Всего наилучшего, Елена.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Жан! К сожалению, в последнее время интерес к жизни пропадает и у молодых и у старых. У всех свои причины. В 25 лет, что Вы имеете?У Вас есть работа, но видимо, она не приносит удовлетворения. О личной жизни ничего не говорите, только что холост. В этом возрасте желательно заводить знакомства с девушками с серьезными намерениями. Может быть, Ваша внутренняя неудовлетовренность связана с этим? Если нет желания, имеет смысл вспомнить то, что Вам нравилось, в детстве или сейчас, что нравится делать,чем заниматься. Это может быть что угодно, -от разведения цветов до коллекционирования брелков. Я думаю, такой период, как у Вас, бывает хоть раз в жизни у каждого. Каждый его преодолевает по-своему. Вы пишете, что устали. От чего конкретно Вы устали? Можно даже список составить. Когда ничего не хочется, нет желаний, нужно просто взять тайм- аут, отдохнуть от всего, съездиьь куда-нибудь. А еще лучше прийти к психологу, который поможет Вам разобраться в причинах Вашего состояния. Обращайтесь, буду рада помочь. С уважением, Асель.

Нет Веры...

нет Любви...

Осталась Надежда...

Пока - надежда на психологов.

Помогать можно.

Обращайтесь.

Г.Идрисов.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Жан!

Возможно, Вы переживаете кризис роста. Вы ничего больше не хотите - из того, что уже БЫЛО и очень устали - от всего, что уже БЫЛО. И когда думаете о том, чем могли бы наполнить свою жизнь - перебираете свои уже привычные представления. Какие представления, интересы и задачи возникнут у Вас после преодоления кризиса - Вы сейчас не можете даже и представить. Но они будут важными для Вас и потребуют от Вас множества ресурсов. Вы можете воспользоваться сопровождением психолога в Алматы в этот кризисный период, для большей эффективности. Психолог сможет помочь Вам соприкоснуться с этими новыми задачами, и тогда уж точно появится ощущение наполненности жизни, а не пустоты. Желаю удачи!

Здравствуйте, Жан! Такое состояние может возникать по разным причинам. О них из Вашего письма ничего не ясно. А одного рецепта на все случаи нет. Поэтому предлагаю Вам обратиться к психологу, чтобы разобраться и найти пути решения для себя. Татьяна.

Здравствуйте, Жан!

Возможно, Вы устали от той жизни, которую живете...

Значит есть смысл, действительно ничего не делать какое-то время и отдохнуть.

А еще вмсте с этим сходить к психологу, помедитировать....

Важно максимально оторваться от привычного. И по-новому взглянуть на жизнь: вдруг найдется что-то, что Вам захочется, проснется Вдохновение....

Вы уже сделали один шаг своим письмом.

Приходите к психологу в Екатеринбурге на очную встречу.

Галина.

Мирошниченко Лариса Владимировна

Здравствуйте, Жан. Такие состояния периодически наступают, ведь человек не машина и не может постоянно находиться в позитивном жизнерадостном состоянии. У каждого человека есть свои циклы смен состояния. Поэтому, если спад длится не очень долго, можно просто переждать. Можно действительно отдохнуть, и побыть какое-то время в таком эмоциональном ступоре. Это время для того, чтобы обратиться к себе и кое-что переосмыслить в своей жизни. Может, Вам трудно быть с самим собой? Ведь активный интерес к жизни не подразумевает такого «погружения» в собственные психические процессы, он для действия, а не для переосмысления. Может быть такое, что Вы действительно переутомились, такая эмоциональная остановка – один из симптомов переутомления и нервного истощения. Тогда Вам просто нужно отдохнуть, съездить на курорт, в санаторий, а потом силы и настроение вернутся. Но если такое состояние затягивается на месяцы, или даже годы – тогда это повод для тревоги. Это может быть какая-нибудь вялотекущая депрессия, или вытесненная (т.е. та, которая задела, но от нее отмахнулись или забыли) эмоциональная травмирующая ситуация, которая напоминает о себе таким образом. Тогда это повод прийти на консультацию к психологу. Пока не понятно, что же больше тревожит Вас в этой ситуации? Сам факт изменения Вашего эмоционального состояния или его продолжительность? В любом случае, работа с психологом поможет Вам понять, что происходит, принять решение, и снизит уровень Вашей тревоги.

С уважением, Лариса.