Постоянно хочется плакать, спать, ничего не хочется

5835 3 ответов

галина 02.11.2013

До пенсии осталось 1.5 года,ушла с работы, не хватило терпения находиться в "змеином" молодом коллективе, постоянного давления со стороны руководства (в возрасте мы никому не нужны), сейчас на бирже.Работать нигде не берут по возрасту.Проживаю одна, сын живет отдельно и далеко.Денег нет,надежды на лучшее нет.Постоянно хочется плакать,плачу днем,ночью,просыпаясь утром.Никого не хочется видеть и ничего не хочется делать,хорошо одеваться...Сон тяжелый, постоянно ворочаюсь,долго не могу заснуть, по утрам постель вся скомканная.Встаю отечная, вся разбитая.Интереса к жизни нет.Боюсь устроиться, т.к. боюсь опять попасть в плохой коллектив.Работала гражданским служащим.Год как менопауза.

Исаева Ирина Владимировна

Исаева Ирина Владимировна

Здравствуйте, Галина! Очень сочувствую Вам! Те симптомы, которые Вы описываете, похожи на депрессию, которая осложняется тем, что Вы ушли с работы (психологический дополнительный стресс), у Вас началась менопауза (физиологический и психологический стресс для организма), Вы на данный момент безработная (еще один психологический стресс), сын далеко. 

Обычно в центрах занятости (или биржах), для людей, находящихся в поиске работы и тяжело переживающих статус безработного, существует такая услуга, как бесплатное пребывание в клинике неврозов. Или же Вы можете сами обратиться в это отделение. Обычно отделение неврозов находятся при психиатрических диспансерах - пусть это Вас не смущает. Депрессию лучше лечить в нашем возрасте (я тоже пенсионерка, мне за 50, в прошлом - муниципальный служащий), так как защитные функции организма уже не такие крепкие и самостоятельно, без помощи, уже не могут справиться со стрессом.

Ещё я Вам предлагаю реально посмотреть - Вы и правда совсем одна или рядом с Вами есть хотя бы еще один близкий человек? Если есть такой, то договоритесь с ним о том, чтобы он Вас просто выслушал, ничего не комментируя и не отвечая, даже не сочувствуя. В Вашей ситуации будет хорошо, если Вы расскажете об этом как можно большему количеству людей о том, что с Вами случилось, только будьте готовы к тому, что не все люди это выдерживают. Поэтому лучше, если перед тем, как выговориться, Вы спросите, может ли этот человек уделить Вам 10-20 минут и не злоупотребляйте временем, которое Вы просите для себя. Если попросили - 20 минут, значит через 20 минут завершайтесь даже в том случае, если остановились на полуфразе, иначе в следующий раз этот человек Вам откажет во внимании. 

Ещё будет хорошо, если Вы вспомните, чем Вы всегда хотели заняться, но не успели - например, петь в хоре, танцевать, заниматься в театральной, художественной студии, общественной деятельностью - вот и пришло это время. Сейчас можно в каждом городе выбрать себе занятие по душе (пенсионеры даже учатся в музыкальной школе для взрослых!) и есть такие места, где это можно делать бесплатно. Поищите у себя в городе. Вам сейчас надо отвлечься от беспокоящих и изматывающих Вашу психику мыслей. Больше гуляйте на свежем воздухе - возьмите себе за правило совершать прогулки минимум по 30 минут каждый день. Делайте по утрам гимнастику - найдите в интернете видеоурок. Каждый день чем-то балуйте себя - конфеткой, пенной ванной, говорите себе в зеркало - Я молодец! Я люблю себя! Сходите в Храм, помолитесь - это очень успокаивает. Если не знаете молитвы - просто постойте или посидите на утренней или вечерней молитве! Поверьте - после 50 жизнь только начинается!  

Исаева Ирина, психолог Москва

Консультации, которые помогли людям:

Шендерова Елена Сергеевна

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Галина! пока Вы работа Ваша жизнь имела какие-то цели, задачи, планы, Вы что-то делали, решали, в целом действовали и жили! сейчас Вы находитесь в состоянии бездействия и Вы полностью ощущете эту пустоту и не знаете чем её заполнить и как! то, что Вы описываете похоже на состояние депрессии, поэтому изначально Вам стоит обратиться к врачу-психиатру (психолог, если он достаточно квалифицирован и компетентен, НЕ ИМЕЕТ права работать с такими состояниями, так как не может поставить диагноз, назначить лечение, а психологическая работатс человеком с таким состоянием, когда нужна медикаментозная коррекция, может только ухудшить состояние и привести к более трагическим последствиям!)  - поэтому только к врачу! он назначит лечение, настроение улучшится, нормализуется сон, аппетит, будет больше сил, будете уже иначе смотреть на мир, проблемы, будут силы их решать, будут силы найти работу (пусть Вы и уже почти на пенсии, НО ВЫ можете ещё работать и ВАС могут взять на работу - возможно, уже не по профилю, НО НАЙТИ можно! и ВЫ ТОЖЕ сможете!)! поговорите с сыном, озвучьте свои проблемы, возможно и он Вам поможет, перечислит денег, приедет к Вам или Вы съездите к нему! НО - свою жизнь все равно нужно налаживать  и ЖИТЬ СВОЕЙ жизнью!!! для этого нужны силы! не поддавайтесь этоу порочному кругу, ВЫТАСКИВАЙТЕ себя из него!!! только ВЫ можете себе помочь, а для этого нужно только начать! помогите себе, обратитесь к врачу! и увидите, что вся жизнь перед Вами - весь мир - люди, общение, Ваши интересы, все это есть!!!

Консультации, которые помогли людям:
Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ