Постоянно хочется плакать, спать, ничего не хочется

галина 02.11.2013

До пенсии осталось 1.5 года,ушла с работы, не хватило терпения находиться в "змеином" молодом коллективе, постоянного давления со стороны руководства (в возрасте мы никому не нужны), сейчас на бирже.Работать нигде не берут по возрасту.Проживаю одна, сын живет отдельно и далеко.Денег нет,надежды на лучшее нет.Постоянно хочется плакать,плачу днем,ночью,просыпаясь утром.Никого не хочется видеть и ничего не хочется делать,хорошо одеваться...Сон тяжелый, постоянно ворочаюсь,долго не могу заснуть, по утрам постель вся скомканная.Встаю отечная, вся разбитая.Интереса к жизни нет.Боюсь устроиться, т.к. боюсь опять попасть в плохой коллектив.Работала гражданским служащим.Год как менопауза.

Исаева Ирина Владимировна

Здравствуйте, Галина! Очень сочувствую Вам! Те симптомы, которые Вы описываете, похожи на депрессию, которая осложняется тем, что Вы ушли с работы (психологический дополнительный стресс), у Вас началась менопауза (физиологический и психологический стресс для организма), Вы на данный момент безработная (еще один психологический стресс), сын далеко.

Обычно в центрах занятости (или биржах), для людей, находящихся в поиске работы и тяжело переживающих статус безработного, существует такая услуга, как бесплатное пребывание в клинике неврозов. Или же Вы можете сами обратиться в это отделение. Обычно отделение неврозов находятся при психиатрических диспансерах - пусть это Вас не смущает. Депрессию лучше лечить в нашем возрасте (я тоже пенсионерка, мне за 50, в прошлом - муниципальный служащий), так как защитные функции организма уже не такие крепкие и самостоятельно, без помощи, уже не могут справиться со стрессом.

Ещё я Вам предлагаю реально посмотреть - Вы и правда совсем одна или рядом с Вами есть хотя бы еще один близкий человек? Если есть такой, то договоритесь с ним о том, чтобы он Вас просто выслушал, ничего не комментируя и не отвечая, даже не сочувствуя. В Вашей ситуации будет хорошо, если Вы расскажете об этом как можно большему количеству людей о том, что с Вами случилось, только будьте готовы к тому, что не все люди это выдерживают. Поэтому лучше, если перед тем, как выговориться, Вы спросите, может ли этот человек уделить Вам 10-20 минут и не злоупотребляйте временем, которое Вы просите для себя. Если попросили - 20 минут, значит через 20 минут завершайтесь даже в том случае, если остановились на полуфразе, иначе в следующий раз этот человек Вам откажет во внимании.

Ещё будет хорошо, если Вы вспомните, чем Вы всегда хотели заняться, но не успели - например, петь в хоре, танцевать, заниматься в театральной, художественной студии, общественной деятельностью - вот и пришло это время. Сейчас можно в каждом городе выбрать себе занятие по душе (пенсионеры даже учатся в музыкальной школе для взрослых!) и есть такие места, где это можно делать бесплатно. Поищите у себя в городе. Вам сейчас надо отвлечься от беспокоящих и изматывающих Вашу психику мыслей. Больше гуляйте на свежем воздухе - возьмите себе за правило совершать прогулки минимум по 30 минут каждый день. Делайте по утрам гимнастику - найдите в интернете видеоурок. Каждый день чем-то балуйте себя - конфеткой, пенной ванной, говорите себе в зеркало - Я молодец! Я люблю себя! Сходите в Храм, помолитесь - это очень успокаивает. Если не знаете молитвы - просто постойте или посидите на утренней или вечерней молитве! Поверьте - после 50 жизнь только начинается!

Исаева Ирина, психолог Москва

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Галина! пока Вы работа Ваша жизнь имела какие-то цели, задачи, планы, Вы что-то делали, решали, в целом действовали и жили! сейчас Вы находитесь в состоянии бездействия и Вы полностью ощущете эту пустоту и не знаете чем её заполнить и как! то, что Вы описываете похоже на состояние депрессии, поэтому изначально Вам стоит обратиться к врачу-психиатру (психолог, если он достаточно квалифицирован и компетентен, НЕ ИМЕЕТ права работать с такими состояниями, так как не может поставить диагноз, назначить лечение, а психологическая работатс человеком с таким состоянием, когда нужна медикаментозная коррекция, может только ухудшить состояние и привести к более трагическим последствиям!)  - поэтому только к врачу! он назначит лечение, настроение улучшится, нормализуется сон, аппетит, будет больше сил, будете уже иначе смотреть на мир, проблемы, будут силы их решать, будут силы найти работу (пусть Вы и уже почти на пенсии, НО ВЫ можете ещё работать и ВАС могут взять на работу - возможно, уже не по профилю, НО НАЙТИ можно! и ВЫ ТОЖЕ сможете!)! поговорите с сыном, озвучьте свои проблемы, возможно и он Вам поможет, перечислит денег, приедет к Вам или Вы съездите к нему! НО - свою жизнь все равно нужно налаживать  и ЖИТЬ СВОЕЙ жизнью!!! для этого нужны силы! не поддавайтесь этоу порочному кругу, ВЫТАСКИВАЙТЕ себя из него!!! только ВЫ можете себе помочь, а для этого нужно только начать! помогите себе, обратитесь к врачу! и увидите, что вся жизнь перед Вами - весь мир - люди, общение, Ваши интересы, все это есть!!!