Муж ничего не хочет, ни к чему не стремится

Дарья (30 лет) 14.10.2021

Добрый день! Мне 26 лет замужем без детей. На данный момент живу в однокомнатной квартире с мужем. Я работаю, зарабатываю выше среднего. Но как и у всех есть желание, стремление к большему, лучшему. Хочу купить машину, улучшить жилищные условия и родить ребёнка. Ради скорейшего достижения цели что бы построить дом за пару лет, а не пару десятилетий ищу вторую работу.

Мой муж так же хочется добиться этих целей, это наши совместные планы, мы оба хотим машину, оба хотим дом. Но муж не желает для этого стараться, мне кажется ему все лень. У него есть одна работа которая приносит ему доход ниже среднего и мы сдаем вторую квартиру. И ему этого достаточно, желания найти что-то более постоянное высокооплачиваемое нет.

Раньше он к чему-то стремился, старался. Сейчас встал в 10 домой вернулся в 4 и прекрасно можно отдохнуть фильм посмотреть. Вместо того что бы выбрать машину которая нравится и подороже и копить на неё. Выбираем недорогу, потому что "не накопим". Вместо того что бы строить большой дом в котором мы проведем старость, " Мы сами с тобой дом не построим, давай строить с родителями ".

А я категорически против, я хочу что бы мой муж был таким как раньше, что бы он к чему то стремился и делал для этого что-то. В начале отношений это было и я это видела. Сейчас же у нас постоянные выяснения отношений, я пилю его через день, сама истощена нашими разборками. А по нему такое ощущение, что на нас все с неба упадет...

Я не знаю как мне быть. Пожалуйста, прошу совета. Ибо думаю что дошла уже "до ручки" Ещё чуть-чуть и развод

Добрый день Дарья!

Да, вы правы, для указанного вами города подобное поведение мужа может говорить о развитии у него грубой психиатрической патологии, потому что здесь конечно люди так не живут.

Будьте осторожны, ведь при таком описанном вами раскладе вы находитесь в такой зоне где в любой момент может случиться беда!

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Если вы говорите о совместных желаниях и целях, но вторая половина не хочет к этому стремиться- то , здесь, скорее всего- это страх. Возможно боятся ответственности или того, что окажется несостоятельным в ваших глазах. Поэтому и выбирает простой вариант- просто ничего не делать.

Попробуйте поговорить с ним в Ключе доверия и поддержки

Схема описана в моей статье

-Как правильно объяснить родителю или супругу то, что вам не нравится

Если Понадобится более детально разобрать ситуацию и найти правильный для вас выход , обращайтесь.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Мандрикова Екатерина Леонидовна

Дарья, здравствуйте. Ваш муж живёт на минималках, и этому есть первопричина точно. Мне не понятно откуда этот список желаний как у всех, а как же уникальность? О чём ваша жизнь? Муж отлично протестует в своём духе, а вы не хотите видеть этого. Наберите мне, покажу по-другому.

С уважением, Мандрикова Екатерина.

Заставить мужа стремиться хоть к чему нибудь сложно. Но можно! Перевоспитание взрослых-дело трудное.

 1 вариант: муж ставится в новые изменённые условия, по старому жить ему больше нет возможности и для сохранения стабильности-он меняет своё поведение. Например: если сгорит дом, то человек построит новый, а пока не сгорел, и строить нет смысла.
2 вариант: создать максимально позитивную и поощряющую атмосферу в доме для мужа. Например: дрессируют собачек поощрением и лаской; если собачка выполнила трюк-ей дают лакомство и хвалят; не сделала-собаку не замечают, как будто ее нет.

3 вариант: уважение с пониманием. Например: оставить человека в покое на 3 дня и никаких ему обсуждений и выяснений. На 4 сутки спокойно, четко, уважительно предьявить претензию по схеме: я -чувствую ...-мне не нравиться....я хочу от тебя потребовать это...-если я не получу это..., то я сделаю так...

     ну и сделать!
   Если вы не справляетесь, на консультации можем обсудить и найдём вам личную подходящую стратегию.