Живу с нелюбимым

Наталья (21 год) 05.05.2020

Доброго времени суток. Чтобы задать свой вопрос, начну с предыстории. Я молодая женщина 28-ми лет, есть дочь от первого брака (я вдова), также на иждивении любимая бабуля, так как родителей у меня нет. Содержала я их сама. В компании на работе хорошая должность, неплохая зарплата, являюсь лицом крупного бренда, недостатка в мужчинах никогда не испытывала. Но, настал момент, когда я поняла, что хватит думать одним местом и быть эгоисткой и пора заводить семью, ради благополучия дочери! Я не хотела, чтобы она прошла через то, что мне в своё время пришлось пройти на моём нелегком пути.и вот он! На 19 лет старше, заботливый, внимательный и безумно (не побоюсь этого слова) влюблённый. Познакомились мы с мужем два года назад, он совершенно не заинтересовал меня, как мужчина, но был очень настойчив. Добивался меня год, потом я сдалась и мы переехали к нему (мы - это я, дочь и бабуля). Живем вполне комфортно в большом загородном доме. Но есть одно но...Не буду лукавить, страстного животного секса у нас с ним ни разу не было, а все потому что я никогда его не хотела. Потому что не люблю. И он об этом знает, но все равно живет со мной. Мы довольно часто ссоримся, было даже пару раз, что он говорил мне проваливать, но потом в ногах валялся, просил остаться. Также меня смущает наличие двух несовершеннолетних детей и неработающей бывшей жены в Италии вместе с их домом в ипотеку... платит за все он. А мне, на мои слова о том, что хочется создать общее с ним гнездышко (да, черт возьми, хотя бы их супружескую кровать поменять в спальне на нашу, новую!), говорит о том, что у него сейчас финансовые трудности. Очень хочет от меня детей.... но я не хочу. Опять же, чувствую, что причина в его прошлой семье, в ревности его детей к нам с дочерью и всего финансовой нестабильности на данный момент. В общем, очень много нюансов, о которых можно долго и утомительно писать... в итоге, что я имею на сегодняшний день:

1. Периодически очень сильное желание уйти от него и начать жизнь заново. Но меня останавливает моя дочь, с которой у них прекрасные отношения. Ей 11 лет и я не хочу ей портить психику, как испортили когда-то мне. Она очень расстраивается, когда мы ругаемся с ним;

2. Я ложусь каждую ночь спать с человеком, который физически меня никак не привлекает, иногда даже вызывает отвращение;

3. Когда я, всё-таки, в знак уважения и благодарности бываю с ним ласковая и нежная, ведь я понимаю, что раз живу с мужчиной, то супружеский долг никто не отменял, у него периодически падает во время полового акта член. Это заканчивается скандалом и взаимными обидами с последующими долгими разговорами и попытками наладить отношения. Но ничего не получается.

4. Меня постоянно преследуют мысли о том, что для предыдущей семьи он из кожи вон лез и давал им все самое лучшее (он был очень обеспечен в то время) а со мной и так сойдёт... я ведь работаю! Мне по-женски обидно, что его бывшая жена ни дня не проработала, а я такая лошадка: и красивая,и работящая...

5. Обидно, что очень хочу детей... но не могу себе представить, что беременею именно от него. Аж выворачивает от этого.

6. Даже если я решусь уйти - мне идти некуда... у меня абсолютно ничего за душой нет, все деньги тратила на себя и близких, а сейчас трачу, покупая утварь и предметы уюта в его дом. Если бы я была одна без ребёнка и бабушки, то давно бы ушла от него, но я не могу с ними так поступить.

Глядя в зеркало я вижу, как мои горящие глаза, полные желания жить и вкушать новое, расти, стали блёклыми и серыми. Я часто закрываюсь в себе и даже с дочерью не разговариваю. Просто молчу. И постоянно думаю-думаю. Это очень давит изнутри и мешает жить. Помогите мне, пожалуйста, пока я совсем не тронулась головой.

Круженко Инна Александровна

Здравствуйте, Наталья! Вы уже ответили на все свои вопросы сами-вы живете с нелюбимым мужчиной. Решение уже давно принято вашим сердцем.

Для более четкого его понимания подумайте о том, что телесные и физические зажимы(например нежелание близости) уходят в психосоматику. Также поймите еще один факт-ваш ребенок чтобы вы ни делали обязательно скопирует вашу модель поведения, хотите ли вы такой жизни для нее?

А к вопросу обид к его прошлой семье-вам нужно работать с самооценкой,почему вы считаете себя недостойной всех благ.

Будете готовы к работе, обращайтесь.

С уважением, психолог Круженко Инна Александровна
г. Волгоград

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Наталья, вариантов всего два. Продолжать бодаться с собой ради некой идеи "счастья дочери" или уйти. Решение всегда остается за Вами. Мы же, со своей стороны, готовы оказать соответствующую психологическую поддержку, каким бы ни стал Ваш выбор.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Наталья

В общем, очень много нюансов, о которых можно долго и утомительно писать...

Наталья, вы говорите о  "компенсаторном  браке", где мужчина для вас является  "отеческим объектом". И тут нужно не "долго и утомительно писать" - а - "много о чём говорить".
Тут - и разница в возрасте, и отсутствие у вас родителей... для психоаналитика - очень понятная и прозрачная "предыстория".

Такой брак в принципе-то возможен, но... Но всегда в нём есть огромное количество особенностей и подводных камней, не зная о которых и не учитывая которые -  с высокой долей вероятности" - ничем хорошим такие отношения не закончатся".

Вам - "просто необходима работа с опытным и грамотным психоаналитиком", чтобы вы могли начать удовлетворять ваши внутренние психологические потребности в психоанализе - это может дать возможность "снять" с вашего мужчины хотя бы часть бессознательно "прилипших" к нему ролей - и тогда появится шанс что - "что-то с ним да и получится". Иначе (извините меня за абсолютную уверенность) - никак, "никакого счастья - только мучительное, вытягивающее жилы-невы - существование".

Такая работа возможна как очно, так и по скайп. Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.