Помогите разобраться с нелюбимой "жилеткой"

776 2 ответов

Александра 19.07.2015

Здравствуйте. Хочу попросить помощи-разобраться в СЕБЕ. Мне 21 год, очень мнительная натура ,учусь в Университете. Крайне не любою брать ответственность,особенно за себя. Так вот..Два с половиной года назад я начала встречаться с парнем. Изначально понимала,что не смогу полюбить. Так скажем,"не моё". Но он брал

меня жалостью, все время говорил, что без меня никак не может. Любви я не испытывала, лишь росла привязанность. Полгода назад у меня были проблемы со здоровьем, он помогал и все время находился рядом. Прошло время, и я все же решила расстаться, т к без любви испытываю муки. Но он все равно мне пишет и не дает себя забыть. Но главное здесь то, что он мне не нужен. Да, он хороший человек. Но причина моего общения сейчас- это СТРАХ, что у меня когда нибудь повторится история с моей болезнью (она носит нервный характер), и я буду никому не нужна. Т к увидела уже, что он меня поддерживал, кажется, что и с след раз он это сделает. И при любой конфликтной ситуации у меня в голове рефлекс: нужно бежать к нему! С ним не страшно! — что же мне делать? Не хочу быть с ним из жалости, но потерять боюсь, такую "жилетку".

Бондарева Светлана Павловна

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Александра!
Я бы предложила Вам все-таки обратиться на психотерапию, чтобы взращивать собственные внутренние ресурсы. Иначе Вы каждый раз будете бегать и искать очередную жилетку. Это очень ограничивает в жизни и забирает кучу сил и времени.

 

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы

Трофимова Юлия Александровна

Трофимова Юлия Александровна

Александра, здравствуйте.

Александра


И при любой конфликтной ситуации у меня в голове рефлекс: нужно бежать к нему! С ним не страшно!

Вы используете его как костыль. Даже когда Вы можете нормально ходить, сама уверенность, что костыль может когда-то пригодиться заставляет Вас держать его рядом с собой. Такой "коктейль" жалости и страха не имеет ничего общего с любовью, доверительными отношениями, взаимностью. Вы и сами это осознаете. Пора учиться брать на себя ответственность за себя и свою жизнь и отказываться от взаимозависимых, бесплодных отношений. Все в Ваших руках, Александра!

А ресурсы может помочь найти психолог, хотя бы поначалу, если самой трудно это сделать. Обращайтесь, можно работать по скайпу.

Желаю Вам внутренних перемен,

Трофимова Юлия, психолог г. Электросталь,консультирование по skype

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ