Помогите разобраться с нелюбимой "жилеткой"

Александра 19.07.2015

Здравствуйте. Хочу попросить помощи-разобраться в СЕБЕ. Мне 21 год, очень мнительная натура ,учусь в Университете. Крайне не любою брать ответственность,особенно за себя. Так вот..Два с половиной года назад я начала встречаться с парнем. Изначально понимала,что не смогу полюбить. Так скажем,"не моё". Но он брал

меня жалостью, все время говорил, что без меня никак не может. Любви я не испытывала, лишь росла привязанность. Полгода назад у меня были проблемы со здоровьем, он помогал и все время находился рядом. Прошло время, и я все же решила расстаться, т к без любви испытываю муки. Но он все равно мне пишет и не дает себя забыть. Но главное здесь то, что он мне не нужен. Да, он хороший человек. Но причина моего общения сейчас- это СТРАХ, что у меня когда нибудь повторится история с моей болезнью (она носит нервный характер), и я буду никому не нужна. Т к увидела уже, что он меня поддерживал, кажется, что и с след раз он это сделает. И при любой конфликтной ситуации у меня в голове рефлекс: нужно бежать к нему! С ним не страшно! — что же мне делать? Не хочу быть с ним из жалости, но потерять боюсь, такую "жилетку".

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Александра!
Я бы предложила Вам все-таки обратиться на психотерапию, чтобы взращивать собственные внутренние ресурсы. Иначе Вы каждый раз будете бегать и искать очередную жилетку. Это очень ограничивает в жизни и забирает кучу сил и времени.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы

Трофимова Юлия Александровна

Александра, здравствуйте.

Александра

И при любой конфликтной ситуации у меня в голове рефлекс: нужно бежать к нему! С ним не страшно!

Вы используете его как костыль. Даже когда Вы можете нормально ходить, сама уверенность, что костыль может когда-то пригодиться заставляет Вас держать его рядом с собой. Такой "коктейль" жалости и страха не имеет ничего общего с любовью, доверительными отношениями, взаимностью. Вы и сами это осознаете. Пора учиться брать на себя ответственность за себя и свою жизнь и отказываться от взаимозависимых, бесплодных отношений. Все в Ваших руках, Александра!

А ресурсы может помочь найти психолог, хотя бы поначалу, если самой трудно это сделать. Обращайтесь, можно работать по скайпу.

Желаю Вам внутренних перемен,

Трофимова Юлия, психолог г. Электросталь,консультирование по skype